Обзор меты зимнего DPC

Комьюнити затаило дыхание в ожидании патча на пару недель после окончания последней игры в первом дивизионе DPC-лиги. Пришлось огорчённо выдохнуть и в этот раз. Кажется, что для Valve "в начале 2023" довольно растяжимое понятие. Вряд ли мы уже увидим патч до The Lima Major 2023. Ждать нам стоит глобального обновления только уже после завершения зимнего мейджора. 

Но разве это плохо? Ещё есть время поиграть на знакомой карте и поднять немного рейтинга на уже излюбленных героях. Кому доверяли профессионалы во время DPC – расскажем в этой статье. 

Легендарное возвращение

На некоторое время все успели забыть про TinyTiny. Герою было уже не так просто оставаться на первой позиции. В сравнении с набиравшей популярность LinaLina TinyTiny не мог так быстро фармить и покупать необходимые предметы. До получения Aghanim’s Shard герою вообще было нелегко. На лайне TinyTiny довольно уязвим, а без постоянного Tree Grab ему тяжело уйти с линии в лес.  

TinyTiny как кор-герой требует много и долго раскачивается по игре. Он вносит значительный урон, но хочет иметь достаточную скорость атаки, быть довольно плотным и оставаться мобильным. К тому же на первой позиции ему необходимо иметь чуть ли не все 6 слотов в инвентаре, чтобы быть значительной фигурой в файте. Герой никак не соответствовал керри новой меты, но прекрасно вписался в ряды "четвёрок". 

Рассмотрим "рядового" TinyTiny на позиции поддержки от Македония, Macedonia, MKSaksa из Еврозона, Europe, EUTundra Esports и Save- из Россия, Russia, RUBetBoom Team. Игроки берут Tree Grab на самом первом уровне, игнорируя дальше этот скилл до самого последнего момента. Tree Grab – отличная способность, дающая дополнительную дальность атаки и бонусный урон. Tree Grab позволяет TinyTiny не уступать вражескому саппорту на лайне. Дальше раскачка идёт по схеме 3-1-1-1. После получения ультимейта профессионалы докачивают Toss и лишь тогда начинают добирать последние уровни Tree Grab

TinyTiny-саппорт не нуждается в большом количестве артефактов. Как Save-, так и Македония, Macedonia, MKSaksa отдают предпочтение Blink Dagger в качестве первого артефакта для ранней инициации. Игра за TinyTiny сводится к тому, чтобы быстро зафиксировать одного или нескольких врагов, дать команде возможность совершить пару удачных фрагов в начале доминации на карте.  

Далее игроки собирают предметы для сейва как себя, так и своих тиммейтов, например, Force Staff и Eul’s Scepter of Divinity

TinyTiny вернулся на свою привычную позицию, являясь хорошей опцией. Пожалуй, в любом драфте герой найдёт для себя применение. Если вам уже надоел пресловутый RikiRiki, то присмотритесь к TinyTiny. Персонаж отлично разнообразит ваш саппортский пулл. 

Ты нас не перефармишь

Помните те времена, где Naga SirenNaga Siren буквально доминировала на всей карте? Так они не закончились! Игроки с особой осторожностью подходят к пику двух иллюзионистов, а TerrorbladeTerrorblade вообще предпочитали забанить, нежели играть с ним или против него

Naga SirenNaga Siren и TerrorbladeTerrorblade не обогнали по своей популярности ту же LinaLina, но и не сказать, что проявили себя очень плохо во время DPC. Сложно выделить лучшую Naga SirenNaga Siren или лучшего TerrorbladeTerrorblade за время лиги во всех регионах. Каждый раскрывает потенциал героев в зависимости от ситуации, своих предпочтений и драфта оппонента. 

Одно остаётся неизменным. Оба иллюзиониста очень много и быстро фармят, чтобы среднестатистическому керри можно было догнать их. Помимо того, что они отлично вписываются в параметры командного боя, Naga SirenNaga Siren и TerrorbladeTerrorblade могут действовать и в одиночку, включаясь в "грязную" игру сплит-пуша.

К слову, в этой стратегии также принял участие и Nature ProphetNature's Prophet. Фурион, может, и не потягается в скорости фарма с Naga SirenNaga Siren и TerrorbladeTerrorblade, но и сильно иллюзионистам в этом плане не уступит, как и в пуше вражеских зданий. Во время DPC о нём не забыли. Nature ProphetNature’s Prophet стал одним из самых популярных героев практически в каждом регионе, а его винрейт уверенно держался на 50%, а где-то даже больше. Если Naga SirenNaga Siren и TerrorbladeTerrorblade точно не ваш вариант, то попробуйте Nature ProphetNature’s Prophet.

Переосмыслили Tusk

Вероятно, вы уже успели заметить, как TuskTusk постепенно заполонил пабы. Ранее герой часто появлялся на четвёртой позиции, но теперь укоренился на "центральной" линии. В Западной Европе TuskTusk стал одним из наиболее выбираемых и запрещаемых героев, а также выиграл 52% всех своих матчей. 

О том, что TuskTusk является отличным героем, говорил ещё Финляндия, Finland, FITopson после The International 11, сравнивая персонажа с TinyTiny и называя его улучшенной версией. Совсем недавно TuskTusk стал самым популярным героем в матчмейкинге на рейтинге выше семи тысяч, а его винрейт составил 50,2%. 

Такие цифры не могли не вскружить голову игрокам, и вот мы видим TuskTusk всё чаще и чаще. Персонаж действительно опционален. Он берёт Blink Dagger, Desolator и играет с командой. Он покупает Silver Edge и способен в одиночку ловить загулявших противников. Он покупает пару предметов для сейва и отдаёт бразды правления в руки своему кору, постепенно смещаясь на роль поддержки. 

TuskTusk делает слишком много, чтобы сейчас с ним не считались, не требуя больших вложений. Благодаря своим способностям TuskTusk способен не только перекрыть путь оппонентам или поймать нужного врага, но и вовремя спасти своего тиммейта.

Если вам уже приелся ваш пулл мидеров, то расширьте его с помощью TuskTusk. Вам точно понравится такая активная и мобильная игра на этом герое.

Конечно же, в список лучших персонажей прошедшей лиги входят LinaLina, RikiRiki, Treant ProtectorTreant Protector, RubickRubik, PangolierPangolier и Ember SpiritEmber Spirit. Не стоит забывать и о них. 

Сейчас самый яркий период уже тлеющего патча 7.32 и его буквенных обновлений, но он и самый продуктивный. Столько героев и столько вариаций мы не видели в Dota 2 довольно давно. Нет установившихся понятий меты, в которые входили лишь 10 избранных героев, она менялась на протяжении всего патча. За это время каждый нашел персонажей себе по душе, а играть можно было буквально всем (кроме, пожалуй, AlchemistAlchemist). 

Пусть последние несколько недель оставят лишь приятные впечатления, а будущий патч 7.33 не разочаруют комьюнити. 

Наша редакция продолжает следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.