SQreen: «Начинать спорить с капитаном, когда у тебя и так результат — выход на мажор — дичайший бред»

Российский киберспортсмен и аналитик Россия, Russia, RU Халед «sQreen» Эль-Хаббаш на личном канале в Telegram поделился своими мыслями об "открытом письме" от бывшего игрока команды Россия, Russia, RU HellRaisers Россия, Russia, RU Никиты «Daxak» Кузьмина.

Чет смешно читать разборки дахака и хр (потому что знаю каждого игрока и понимаю, что к чему), тем не менее это один из немногих случаев, где выносят внутреннюю кухню команды на всеобщее обозрение, давая возможность людям понять, кто есть кто и сделать свои выводы.

Обычно в доте на компетив уровне как происходит: есть организации - там в 90% случаев сидят люди, которые не разбираются в самой дисциплине и поручают собрать состав другим (тренеру, менеджеру или же просто игрокам).

Потом идет стадия скаутинга, где зачастую мнение об игроках формируют не конкретно из их личных игр и разговора с ними, а спрашивают фидбек у своих друзей. И если среди друзей один кого-то там хейтит по абсолютно разным причинам и сказал, что тот лоускилл идиот, то это мнение начинается форситься в этих кругах и при формировании состава ответственные люди получают именно его, а не объективную оценку.

Я это к тому, что описание внутренней кухни, причем с обеих сторон, дает возможность каждому самому сделать свой вывод по какому-либо игроку, а не спрашивать по сарафанному радио, поэтому я только за, чтоб такое происходило каждый раз, когда команда дизбандится или игрок ливает.

По поводу конкретно ситуации дахака и хр: дахака и так не особо кто либо хотел брать из-за его личных качеств, думаю, что теперь и подавно и тут 2 варианта: либо дахак найдет себе +4, которые смогут быть на его волне, либо уйдет в стримерство.

Да и в целом ситуация споров и несогласия капитана с игроками - достаточно дефолтная, у меня у самого почти в каждой команде находился как минимум 1 игрок, как дахак, который просто постоянно хотел гнуть свою линию, а не слушать капитана, что приводило к распаду коллективов на 2 лагеря, а это - недопустимо.

Коллектив может нормально функционировать только тогда, когда все находятся на одной волне, просто заведомо надо набирать игроков не только скилловых, но и умеющих слушать и работать в коллективе, а не инфантилов, которые хотят просто делать так, как они и каждый момент им надо сидеть обсасывать, что априори в доте нереально, ибо их слишком много.

Всегда все должны слушать капитана и если при этом результаты плохие и прогресса нет - то капитана менять, если же наоборот - значит большинство моментов правильные. Начинать спорить с капитаном и другими, когда у тебя и так результат - выход на мажор - дичайший бред. Ну и так же важно иметь опытного тренера, который всегда может рассудить все со стороны в правильном русле.

Ранее комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов также высказался на этот счет.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me