Зимний DPC: кого увидим в Перу?

В большинстве регионов зимний тур DPC уже закончился, за исключением Китая, где будет разыгран последний слот на предстоящий мейджор в Перу, который начнётся уже 22 февраля. Кого же мы всё-таки увидим на первом турнире в этом году, и кто может считаться пока что его основными фаворитами – расскажем в этой статье. 

Восточная Европа

Ни для кого не будет секретом, что как в нашем регионе, так и в других регионах следят за деятельностью Россия, Russia, RUBetBoom Team. "Звёздная" команда с какой-то особой лёгкостью превзошла всех своих оппонентов, уступив лишь одну карту Россия, Russia, RUTeam Spirit. Россия, Russia, RUBetBoom Team проводит свои тренировки не только с командами-земляками, но и активно соревнуются с европейскими составами. 

Пятёрка фактически лучших игроков СНГ привлекла особое внимание в медиа-пространстве, а также вселила веру в фанатов, что и первый мейджор будет за ними. Однако все мы знаем, как это бывает, и не раз видели один и тот же сценарий на примере именитых Россия, Russia, RUVirtus.pro. Сильнейшие в своём регионе начинают проигрывать матчи, которые, казалось бы, и не должны. Невнятные стратегии, надуманные в них герои, потерянные действия на карте. Станут ли Россия, Russia, RUBetBoom Team жертвами своей силы и завышенных ожиданий комьюнити?

В этом плане гораздо легче Россия, Russia, RUTeam Spirit. Они более не несут груз ответственности за регион исключительно на своих плечах. Пока Россия, Russia, RUBetBoom Team купаются в лучах славы, "драконы" очень методично шли к своей цели, пусть достичь её и не получилось. Кажется, Россия, Russia, RUTeam Spirit больше расстроились именно от того, что занять первое место в DPC им не удалось, а, значит, и заветных очков Dota Pro Circuit они получили меньше. Есть время наверстать упущенное. "Драконам" просто необходимо попасть в топ-4 на The Lima Major 2023, чтобы точно уменьшить этот разрыв. 

Интересно будет наблюдать и за игрой Россия, Russia, RUHellRaisers. Для организации год стартовал с лучшего варианта развития событий. "Тёмные лошадки" Восточной Европы потеснили даже, казалось бы, равных по силе Россия, Russia, RUVirtus.pro, оставив их позади и забрав последний слот для нашего региона. Состав выстроился на опыте профессионалов в лицах Россия, Russia, RUDaxak и Россия, Russia, RUSolo и отточенной в пабах силы молодых – Россия, Russia, RUdepressed kid, Россия, Russia, RUMieRo’ и Россия, Russia, RUAntares. Вряд ли к Россия, Russia, RUHellRaisers более уверенные в себе клубы решат готовиться. Как показывает практика, это всегда большая ошибка – недооценивать своего противника. Верим в их хорошее выступление и желаем удачи!

Западная Европа

Из сезона в сезон приятно смотреть на то, как меняются и развиваются Весь мир, WorldTeam Liquid. У них были и очень тяжёлые годы, когда команда плелась в числе отстающих. Теперь всё, конечно же, не так. Прошлый сезон прошёл под эгидой Финляндия, Finland, FIMATUMBAMAN и его завершения карьеры. Сегодня же у "жидких" очень крепкий костяк, на котором и строится всё их преимущество. Отличный переход Польша, Poland, PLNisha из Весь мир, WorldTeam Secret, кажется, позволил Весь мир, WorldTeam Liquid играть более агрессивно, выстраивать абсолютно новые стратегии. Отдельно хочется отметить и Швеция, Sweden, SEzai, который находится на вершине пьедестала уже не первый сезон. Он один из лучших оффлейнеров мира, и это точно нельзя назвать голословным. Наблюдая за игрой Весь мир, WorldTeam Liquid, создаётся впечатление, что вот они и есть чемпионы. Если команда не сдаст своих позиций, то мы ещё не раз скажем об этом. 

Прекрасной игру Весь мир, WorldGladiators не назовёшь, но их упорство нельзя не учесть. Отличный старт в DPC превратился в очень смешанную картину ближе к середине состязаний. Весь мир, WorldGladiators оказались не так уж и просты, как многие думали. Им изначально не предрекали попадания на турнир, куда больше ставок делали в пользу Еврозона, Europe, EUOG, которые в переигровках не смогли дать отпор Весь мир, WorldEntity и Еврозона, Europe, EUTundra Esports. Под общий шум и конец зимнего DPC Весь мир, WorldGladiators методично убирали одного соперника за другим, обыграв даже чемпионов The International 11. Тем не менее слот – лишь путёвка на The Lima Major 2023. Весь мир, WorldGladiators ещё рано расслабляться, если они хотят попасть в чётвёрку лучших. 

Туда же целят и сами Еврозона, Europe, EUTundra Esports. В начале казалось, что сейчас победители прошлого главного турнира года проедутся по всем своим оппонентам катком, но этого не произошло. Они были буквально в шаге от того, чтобы просто не попасть на первый турнир нового сезона, если бы Еврозона, Europe, EUOG оказались сильнее. Не самое удачное начало, не так ли? Неужели Aegis так сильно уверил Еврозона, Europe, EUTundra Esports в их собственном преимуществе над всеми остальными командами? 

Даже Весь мир, WorldEntity успели выбить Еврозона, Europe, EUTundra Esports два раза в переигровках, а команда сейчас находится далеко не в лучшей форме.  Они, вероятно, могли бы сделать это и в третий раз, но Белоруссия, Belarus, BYFishman просто устал от долгой гонки за слот, ведь точно знал, что Еврозона, Europe, EUOG будут им по зубам. Попадание Весь мир, WorldEntity на турнир вообще можно назвать делом случая. Не самую "красивую Доту" команда показала во время отборочных. Еврозона, Europe, EUOG устали сильнее? Пока что в Весь мир, WorldEntity слабо верится, но, кто знает, вдруг удача не покинет их и во время самого мейджора.

Северная и Южная Америка

Мы уже говорили о том, что Весь мир, WorldShopify Rebellion и США, United States, USTSM забрали единственные два слота для Северной Америки, что не было для сообщества удивительным. Два сильнейших коллектива в своём регионе обычно не так сильны, когда им приходится состязаться не друг с другом. Уже не видно того запала от Канада, Canada, CAArteezy, не вызывает восторга игра Филиппины, Philippines, PHAbed. США, United States, USTSM в новом составе, конечно, хороши, но как будто всё ещё слабее европейских коллективов. Может, их просто недооценивают? Узнаем уже скоро. 

Составы Южной Америки набирают обороты. Вечные аутсайдеры на прошлом The International заставил зал аплодировать стоя, а оппонентов серьёзно готовиться. На Южную Америку начали обращать всё больше внимания, с регионом стали считаться. Из двух коллективов Перу, Perubeastcoast и Перу, PeruThunder Awaken Перу, PeruEvil Geniuses собрали довольно крепкий стак, который вполне может удивить зрителей на предстоящем турнире. Не только не отстают, а даже перегнали бывших тиммейтов по выигранным картам и заработанным очкам Перу, Perubeastcoast, заняв первое место в таблице DPC. 

The Lima Major 2023 обещает быть жарким, в особенности матчи с участием этих двух коллективов. Команды из Южной Америки привыкли ломать устоявшиеся стандарты меты, против них не пройдут какие-то обыденные и привычные европейским игрокам баны и пики. Перу, PeruEvil Geniuses и Перу, Perubeastcoast диктуют свои правила игры, которые из раза в раз вызывают удивление с долей большого восторга. Посмотрим, как они справятся в этот раз!

Китай

Стали ли команды "Поднебесной" слабее? Пока что выглядит именно так. Очень много организаций решились на резкие перемены в составах после The International 11, а некоторые прекрасные игроки ушли на заслуженный отдых или просто взяли перерыв от профессиональной Dota 2. Конечно, не всем изменения пошли на пользу. 

Вот уже и Китай, China, CNPSG.LGD не выглядят так могущественно, как раньше. Не самый яркий старт сезона, довольно посредственная игра для некогда вечных фаворитов, оказавшихся на уровне новичков в первом дивизионе – Китай, China, CNKnights. Главное, конечно, что слот есть. Надеемся, что тучи не сгустятся над головами пятёрки из Китай, China, CNPSG.LGD ещё больше. 

Мы говорили о Китай, China, CNKnights уже много, пока что это тот самый коллектив, который притягивает к себе наибольшее внимание, просто потому что они здесь новенькие, но не все игроки состава впервые на профессиональной сцене. Большие ставки на то, что команду ждёт успех, если с них снимут все обвинения по поводу использования читов. Да, организаторы даже выслали все имеющиеся у них записи и файлы, но Valve сдерживаются от вынесения приговора.

Пока что Китай, China, CNKnights выглядят свежо для сцены своего региона. Они демонстрируют ту самую классическую и красивую китайскую Dota 2. Сила Knights полностью лежит на плечах молодого керри, который пришёл из второго дивизиона, – Китай, China, CNeGo. Но хватит ли только его скилла для предстоящего мейджора?

Больше доверия у китайского (и не только) комьюнити вызывают Китай, China, CNTeam Aster. Легкие матчи для команды прошли на региональном DPC. Первые пять побед сразу гарантировали Китай, China, CNTeam Aster слот на мейджор. Организация обошлась лишь одной заменой перед стартом сезона, что, вероятно, пошло им на руку, пока остальные клубы прощались чуть ли не с целыми составами. Китай, China, CNTeam Aster за долгие годы своего существования на профессиональной сцене наконец-то добились стабильности. Команда славилась тем, что легко побеждала своих земляков, но с трудом справлялась с западными коллективами, в то время, как Китай, China, CNPSG.LGD не давали никому и шанса обогнать их. Смогут ли Китай, China, CNTeam Aster разрушить и этот застоявшийся миф?

Юго-Восточная Азия

Регион временно занял место Южной Америки среди аутсайдеров. Фаворитами на турнире не считаются даже те команды, которые вышли на The Lima Major 2023. The International 11 сильно подорвал репутации ЮВА и его организаций. 

Но есть ещё запал и порох в пороховницах. Очень ярко сейчас выглядит коллектив Малайзия, MalaysiaGeek Slate, как минимум в самой Юго-Восточной Азии. Пусть Филиппины, Philippines, PHExecration и стали лучшими, но на Малайзия, MalaysiaGeek Slate куда более обсуждаемы внутри комьюнити. В команде и невооружённым взглядом видна эта невероятная химия между игроками. Поможет ли она оказаться среди победителей на турнире?

Несмотря на то, что Тайланд, Thailand, TH23savage старался как мог, чтобы усложнить игру своим тиммейтам, Филиппины, Philippines, PHTalon Esports прошли на The Lima Major 2023. Ценой всего и очень большими усилиями. Пусть керри команды сильно сдал в сравнении с прошлым сезоном, но остальные игроки показали хороший уровень своего скилла. Или, может, они просто смотрелись лучше на фоне Тайланд, Thailand, TH23savage

А кого считаете фаворитом The Lima Major 2023 вы? Поделитесь мнением в комментариях. 

Наша редакция продолжает следить за актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.