Зимний DPC: промежуточные итоги

Конец зимнего DPC уже близок. Команды доигрывают последние матчи. Кто-то уже в полной уверенности может паковать чемоданы и покупать билеты в Перу, а кому-то стоит поднапрячься, чтобы не очутиться во втором дивизионе в следующем сезоне. Подводим промежуточные итоги перед финальными играми в этой статье!

Восточная Европа

Целых три команды от Восточной Европы смогут принять участие в предстоящем The Lima Major 2023. Кажется, претенденты на эти слоты уже определены. Нос к носу идут Россия, Russia, RUTeam Spirit и Россия, Russia, RUBetBoom Team. За время DPC обе команды набрали максимум возможных на данный момент очков, не проиграв ни единого матча. Главное столкновение ждёт нас в последний день игр в регионе. Уже 29 января решится, кто же будет носить звание самой сильной команды нашего региона. За кого болеете? Россия, Russia, RUTeam Spirit или Россия, Russia, RUBetBoom Team?

Подтвердились ожидания и по поводу Россия, Russia, RUHellRaisers. "Тёмные лошадки" уверенно дышат двум фаворитам в спину. Кажется,  Россия, Russia, RUАлексею «Solo» Березину и Россия, Russia, RUНиките «Daxak» Кузьмину удалось не только найти общий язык, но и стать хорошими наставниками для молодой составляющей команды. Нельзя сказать, что коллектив показал безошибочную игру этом DPC, но и будет голословно назвать их результаты слабыми. Ведь всегда есть, с чем сравнить.

Например, мы много ставили на Россия, Russia, RUDarkside. Микс от Россия, Russia, RURamzes, как в русской пословице, начал за здравие, а закончил за упокой. Череда первых лёгких побед над Украина, Ukraine, UANatus Vincere и Белоруссия, Belarus, BYNemiga, сменилась чередой поражений после столкновений с более серьёзными противниками в лице Россия, Russia, RUTeam Spirit и Россия, Russia, RUBetBoom Team. Чёрная полоса, видимо, так и не закончилась, ведь не смогли Россия, Russia, RUDarkside обыграть даже Россия, Russia, RUOneMove, которые, вероятно вместе с Белоруссия, Belarus, BYNemiga, как раз и не смогут задержаться в верхнем дивизионе. Да, команда Романа Кушнарёва уже вряд ли поедет на мейджор, но с большей вероятностью продолжит борьбу в высшей лиге, но уже в весеннем DPC. 

А кто ещё сможет претендовать на третий слот? Россия, Russia, RUHellRaisers хоть и хороши, но ещё не закрепили за собой место на будущем турнире. "Медведи" явно не хотят сдаваться без боя, но и оставшихся для Россия, Russia, RUVirtus.pro опонентов с трудом можно назвать "благоприятными". Будем честны, "медведям" в данном составе уже не удалось обыграть "драконов". Однако никто и не считает, что бой против Украина, Ukraine, UANatus Vincere для Россия, Russia, RUVirtus.pro будет лёгким. Уже пора бы "мишкам" начать огрызаться, ведь шанс на переигровки, хоть и невысокий, но всё ещё есть. 

А вот "жёлто-чёрные" очень близки к переигровкам за право остаться в верхней лиге DPC. Пока заветная Iron Branch "на удачу" у Украина, Ukraine, UAV-Tune в кармане, у Украина, Ukraine, UANatus Vincere ещё есть шансы. Шутки в сторону, оставим их для всех комментаторов. Тем не менее сложно не согласиться с тем же Белоруссия, Belarus, BYfng, который не понимает, как и зачем вообще смог собраться такой состав. Даже на бумаге нынешняя пятёрка не выглядела сильной, на практике результаты оказались разочаровывающими. Вероятно, после зимнего DPC в составе грядут изменения.

Западная Европа

Весь мир, WorldTeam Liquid уже точно едут на The Lima Major 2023. Команда набрала максимально нужное количество очков и забрала первый из четырёх слотов для Западной Европы. Кто же ещё претендует на право быть участником турнира?

Нынешние чемпионы The International 11 не смогли пройти DPC без поражений. Первое из них против Весь мир, WorldTeam Liquid. В остальном же к игре Еврозона, Europe, EUTundra Esports не придраться. Они вновь показывают превосходные результаты и очень слаженные действия в каждом матче. Однако Еврозона, Europe, EUTundra Esports всё ещё не получили свой слот на турнире. Они не смогли обыграть Весь мир, WorldEntity. Победа над командой Белоруссия, Belarus, BYFishman фактически могла бы гарантировать 100% участие. И даже предстоящая игра против Весь мир, WorldGladiators не лишила бы их этого шанса, однако теперь ставки довольно высоки. Придётся поднапрячься.

Такая же ситуация и у обновлённого состава Еврозона, Europe, EUOG. Команда уверенно держится плечом к плечу с Еврозона, Europe, EUTundra и Весь мир, WorldGladiators. Последняя встреча с Весь мир, WorldTeam Liquid предвещает быть очень яркой. При успешных играх Весь мир, WorldGladiators и Весь мир, WorldEntity, Еврозона, Europe, EUOG могут попасть в переигровки за последний слот. Смогут ли Еврозона, Europe, EUOG сдвинуть корону с головы "жидких" и немного спустить их с небес на землю? 

Пусть Весь мир, WorldEntity и немного уступают, но матч против Еврозона, Europe, EUTundra они всё-таки выиграли. Весь мир, WorldGladiators, в свою очередь, вряд ли хотят уступать последний слот оппоненту. И та, и другая команда начали сезон с изменений в составе, которые явно не пошли им на пользу. Только один коллектив сможет поехать на турнир, а второму предстоит попытать счастье ещё раз, но только уже весной этого года. Аналитики склоняются к слоту для Весь мир, WorldGladiators, анализируя предстоящих противников. Gladiators уже обыграли Великобритания, United Kingdom, UKInto The Breach. Матч против Еврозона, Europe, EUTundra будет для них точно нелёгким, но эта возможна победа передвинет их на второе место в общем зачете. У Весь мир, WorldEntity оппоненты посерьёзнее. Команда Белоруссия, Belarus, BYFishman считался неравным соперником для Еврозона, Europe, EUTundra Esports, однако даже с чемпионами TI 11 они справились. Будут ли Весь мир, WorldTeam Secret для них лёгкой мишенью, ведь Эстония, Estonia, EEPuppey сейчас буквально держится на волоске от вылета во второй дивизион. 

К слову о "сикретных". Состав Эстония, Estonia, EEPuppey переживает, вероятно, худшие времена из возможных. Второе место на The International 11 кажется последней вершиной, до которой смог добраться Клемент за все эти годы. Пять поражений подряд на DPC. От Весь мир, WorldTeam Secret никто не ожидал такой плохой игры. Пока кикнутый Польша, Poland, PLNisha вместе с Весь мир, WorldTeam Liquid оформляет все нужные документы для поездки в Перу, Эстония, Estonia, EEPuppey нужно победить Еврозона, Europe, EUNigma и, вероятно, ещё сыграть в переигровках за последнее место. 

Казалось, что у Еврозона, Europe, EUNigma Galaxy уже нет никаких шансов, и как бы Германия, Germany, DEKuroky не пытался вернуться в ряды победителей, это вряд ли произойдёт. Однако Еврозона, Europe, EUNigma Galaxy удалось забрать победу у Еврозона, Europe, EUOG. Впереди ещё два матча: против Весь мир, WorldTeam Secret и Весь мир, WorldEntity. Если Германия, Germany, DEKuroky&Co смогут совершить чудо и выиграть оставшиеся встречи, то они вполне могут рассчитывать на место в верхнем дивизионе.   

Северная и Южная Америка

Как и ожидалось, Весь мир, WorldTSM и Весь мир, WorldShopify Rebellion не станут уступать друг другу. Два главных конкурента вместе прошли на зимний мейджор в Перу, ведь и слота для Северной Америки всего два. Одинаковое количество очков и одинаково хорошие игры. Но кто же сильнее? Узнаем в решающей схватке двух фаворитов уже 28 числа. 

За кем ещё было интересно наблюдать? Конечно же, за командой Украина, Ukraine, UADendi. Украина, Ukraine, UAB8 не удалось покорить ни Восточную Европу, ни Западную. Северная Америка, кажется, также не далась. Украина, Ukraine, UA8B вновь на грани очередного провала и второго дивизиона. Важна не победа, а участие?

Очевидное преимущество двух коллективов и в Южной Америке. Новые Перу, PeruEvil Geniuses не уступают своим бывшим тиммейтам, собравшимся под тегом Перу, Perubeastcoast. Ситуация, конечно, может немного измениться, если Перу, PeruThunder вдруг смогут обыграть всех своих оппонентов, в том числе и самих Перу, Perubeastcost, которые, в свою очередь, уступят в финальной битве главному противнику в лице Перу, PeruEvil Geniuses. Но шансы у Перу, PeruThunder довольно малы, однако в такой ситуации они вполне могли бы претендовать на переигровки. 

Как и второго состава Швеция, Sweden, SEAlliance. Организация под общий шум влезла в верхний дивизион Южной Америке. Давно Швеция, Sweden, SEAlliance не появлялись на сцене большого LAN-турнир, похоже, увидим мы их ещё не скоро. А, может, это всё закономерно? Какие бы лазейки не придумывала большая компания, обыграть свою "чёрную полосу" им так и не удалось. Второй состав Швеция, Sweden, SEAlliance, вероятно, останется в первом дивизионе, но на большее им пока рассчитывать не приходится.

Китай и Юго-Восточная Азия

В "поднебесной" почти всё стабильно. Китай, China, CNTeam Aster, которые провели прекрасный прошлый сезон, вновь на высоте и уже готовятся к предстоящему перелёту. Китай, China, CNPSG.LGD постепенно возвращаются в форму и тоже смогут показать свою решимость в Перу. И, конечно же, Китай, China, CNKnights

Погодите, неужели незаметно просочившийся в верхний дивизион коллектив Китай, China, CNFlyby мы тоже увидим на первом мейджоре этого года? Да. "Тёмные лошадки" Китая с уверенностью могут доигрывать свои последние игры. Внушающих ужас соперников у них уже нет, а по Китай, China, CNPSG.LGD они буквально проехались катком, разгромив некогда великих со счётом в 2:0.

Целых три коллектива из Юго-Восточной Азии смогут попытать своё счастье на The Lima Major 2022. Очень много было разговоров вокруг Филиппины, Philippines, PHBlacklist International, где собрались одни из лучших игроков данного региона. Но, к сожалению, шансы обогнать Индонезия, IndonesiaTalon Esports невелики. Последние точно не проиграют Малайзия, MalaysiaFnatic, которые теперь уже официально покинули верхний дивизион, так и не выиграв ни одного матча за весь DPC. А вот смогут ли Филиппины, Philippines, PHBlacklist International обыграть BOOM Esports – спорный вопрос. 

Филиппины, Philippines, PHExecration всех обошли. Пока в них не верили, они обскакали всех противников в своём регионе. Но помимо них в Юго-Восточной Азии засиял ещё один интересный коллектив. Филиппины, Philippines, PHGeek Slate – это пятёрка игроков, которые всю свою карьеру находились в тени более выдающихся киберспортсменов своего региона. Пожалуй, особенно выделяется среди них Филиппины, Philippines, PHSkem, но и тот не был частым гостем крупных турниров. Неожиданно было увидеть в первых рядах верхнего дивизиона тир-2 команду. Ждём их на предстоящем мейджоре, и очень надеемся, что это не последний триумф в жизни этого состава. 

Наша редакция ждёт последних игр и продолжает следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.