MoonMeander: «С мотивацией у меня все отлично. Даже после стольких лет я обожаю Доту»

Тренер североамериканского коллектива Весь мир, World TSM по Dota 2 Канада, Canada, CA David "MoonMeander" Tan в послематчевом интервью рассказал, чего не хватает команде на данный момент, объяснил, почему он решил перейти на роль тренера, а также поведал о том, как ему удается сохранять мотивацию.

О том, чего не хватает команде

Я думаю, больше всего мы нуждаемся в опыте. Пока что парням его не хватает. Для некоторых из них грядущий мейджор будет первым LAN-мероприятием.

О переходе на роль тренера

Раньше я смотрел записи, считал кое-то, и делал все это параллельно с игрой. Я много играл, стараясь подавать хороший пример своей команде. Играл по 30 игр неделю по треккеру дополнительно к моим драфтерским обязанностям. Это сказывалось на здоровье, болела спина, хоть я и часто разминался. Я понял, что не смогу так еще год. Я ведь был самым возрастным игроком на TI. Но теперь я тренер, и мне не нужно соревноваться, много тренировать свой лейнинг. А я фокусировался на лейнинге, так как это моя слабая сторона. Тренировать легче. На меня намного меньше давления, я доволен жизнью. Все прекрасно, замечательно. Особенно хорошо это работает, когда у тебя сильная команда, и ты тренируешь мощных игроков.

О сохранении соревновательной мотивации

Я научился с этим справляться очень давно. Каждый TI я выкладывался на максимум, и после поражения не грустил, потому что знал, что сделал все возможное. Иногда в Доте даже не все зависит от навыка, а играет роль невезение. На TI очень важна удача. Но я восстанавливался очень быстро и возвращался к тренировкам, пытался пересобрать команду. Кто-то депрессовал, кто-то пил, а я смотрел записи игр всех «пятерок», оффлейнеров, «четверок», чтобы собрать новую команду.

С мотивацией у меня все отлично. Я люблю Доту, даже после стольких лет я ее обожаю. Могу смотреть игры весь день, могу сам играть весь день. Для меня это не проблема. Это прекрасная игра. Я очень благодарен, что могу этим заниматься, потому что знаю, что такая возможность выпала очень малой доле игроков. В этом всем заслуга фанатов замечательной игры — Доты. Жизнь прекрасна.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru