Merryf: «Слышала, что если вы в аналитике с NS, то его точка зрения должна быть последней, потому что он уже бог Доты»

Ведущая студии Paragon Events Россия, Russia, RU Азалия «Merryf» Самигуллина поделилась своими впечатлениями от работы в студии аналитики, рассказала о знакомстве с Dota 2, а также объяснила, почему она не спешит пробовать себя в комментаторском ремесле.

О работе в студии аналитики

Наверное, с дотерами работать сложнее, потому что к ним будто нужно больше уважения, так как они знают эту игру намного лучше. Очень высокий порог попадания в кастеры, поэтому тебя будто проверяют, насколько хорошо ты знаешь «Доту».

Я с таким не сталкивалась, но где-то слышала, что, например, если вы в аналитике с НСом, то его точка зрения должна быть последней, потому что он уже всё-таки Бог «Доты» и знает лучше, чем ты. С Лостом я тоже успела поработать на моём самом первом эфире. Я постаралась с ним очень аккуратно, подойти с уважением, и у меня вроде получилось. Он потом сказал обо мне, что я была «женщиной-матерью "Доты"» на этих шоу. Это было лестное высказывание с его стороны.

Ребята, к которым я попала на DPC, действительно душечки-заечки. Мне повезло, что у нас такая студия, в которой ребята не относятся ко мне с какой-либо проверочкой или агрессией, а, наоборот, многое объясняют.

О знакомстве с Дотой

Мне казалось, что это невероятно сложная игра, в которой невозможно сделать первый шаг, потому что в игре 123 персонажа, куда тут вообще тыкать? Когда я познакомилась с «Дотой», то узнала, что есть полезное обучение. Если его не скипать, то тебе не так сложно погрузиться в игру.

До того, как я начала играть и смотреть «Доту», я думала, что здесь самое токсичное комьюнити. Но недавно вышло расследование, что самое токсичное — в Валоранте. Я думала, что мне будет прилетать много неприятных комментариев. В «Доте» я до сих пор не разговариваю в войсчате, поэтому по поводу комьюнити все ещё не до конца знаю, но мои предубеждения немного развеялись. <...>

Я играю пабы, почти все время забиваю «Дотой», часто сижу в лобби с разными персонажами. Я бы сказала, что знаю «Доту» на 5 из 10. Немного строгая оценка себя, потому что я самокритична. Считаю, что ко второму туру DPC я всё буду знать. В аналитике я сижу с ребятами и набираюсь опыта, они говорят важные вещи — это тоже помогает подняться на уровень выше.

О том, хочет ли стать комментатором

Очень хочу. Но я понимаю, что тут нельзя спешить. Для меня в CS комментатором быть легче, чем аналитиком. В «Доте» всё одинаково сложно, потому что огромные паузы между файтами и нужен большой бэкграунд, чтобы эти паузы заполнять. Нужно моментальное понимание того, что происходит в файте, почему и откуда взялся тот или иной эффект, сколько БКБ есть у команды, и так далее.

Думаю, когда я сама буду готова, то попробую. Сначала сама для себя проведу несколько контрольных комментаторских вечеров: просто включу демку и буду комментировать. После этого уже скажу ребятам, что хочу попробовать.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: escorenews.com