KingR о карьере про-игрока в Dota 2: «Я устал уже от этого всего. Постоянно играть уже запала нет»

Российский киберспортсмен и аналитик Россия, Russia, RU Ринат «KingR» Абдуллин рассказал о том, что у него нет желания возвращаться на профессиональную сцену Dota 2, а также вспомнил инцидент с символом «Z», из-за которого его отстранили от освещения The International 2022 & Dota Pro Circuit 2023.

О возвращении на про-сцену

Когда играл [открытые отборочные на DPC 2023], желания вернуться на профессиональную сцену вообще не было. Я устал уже от этого всего. По кайфу кастить, может быть, потренироваться, но постоянно играть уже запала нет. <…>

Наверное, играли бы [второй дивизион DPC, если бы прошли в него]. У нас был бизнес-план: если выходим во второй дивизион, то продаем слот (смеется). Мы хоть и не интересовались расценками, но, по моему мнению, 10-15 тысяч долларов можно было за слот выручить. Впрочем, даже за участие во втором дивизионе предусмотрены призовые. Поэтому даже если бы мы просто играли, то получили бы денежное вознаграждение.

Об истории с «Z»

Это был просто тупой прикол. Один человек из пати просто вкинул идею, мы ее поддержали без всякого злого умысла. За себя скажу, что никогда никого не призывал к боевым действиям. Верю в скорейшее перемирие. Я был на Украине много раз, нормально с ребятами общался. Но сейчас вот такая ситуация. <…>

Если честно, мы с Лехой [nongrata] поговорили, и он предложил отмолчаться, чтобы не навлечь на себя гнет. Это была полная фигня, говорят, «пропаганда, провоенная тематика», но мы даже не думали в таком ключе. Леха даже не обратил на это внимание. Его попросили поставить определенные роли, он без задней мысли сделал то, о чем попросили.

Но комьюнити на Reddit сильно негативно отнеслось к этому. Когда я узнал, что меня отстранили от работы на DPC-лигах, то я написал пост. Чуть позднее я сделал тему на Reddit, а в ответ получил комментарии от пользователей. Люди писали, что я «желаю всем смерти», «бесконечно спамлю буквы», думаю, как империалист, и говорю, что «скоро половина Европы будет говорить по-русски». Буквально спустя пару часов саб на Reddit удалили.

Об отстранении от работы кастером

Я был в студии освещения, и мне на почту в пять утра пришло письмо, в котором было объявлено о моем отстранении. Диалога с Valve после получения письма не было.

Обидно было, еще и так поздно сообщили. Я уже был на месте, мы даже ролики начинали снимать в перерыве между играми, и тут такая новость.

[Реакцией FISSURE было:] «Блин, жалко, но сам все понимаешь». Я думаю, что студия освещения попробовала замолвить за меня словечко. К FISSURE у меня только самое положительное отношение. Там работают крутые ребята. Мое разочарование заключается в том, что я только начал работать кастером, и мне это нравилось, познакомился с интересными людьми, а судьба таким образом развела нас. <…>

Скажу так: это ударило по моему карману и ожиданиям. Я купил себе пиджак и подумал: «Ну все, поеду на стиле». А в итоге не поехал.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cybersport.metaratings.ru