Ghostik: «Я знаю людей, которые могут выпить вина перед игрой, чтобы не волноваться на турнире»

Профессиональный игрок в Dota 2 Украина, Ukraine, UA Андрей «Ghostik» Кадык объяснил, с каким трудностями сталкиваются киберспортсмены в своей карьере, рассказал о своих личных амбициях, а также высказался о будущем киберспорта.

О понятии киберспортивной карьеры

Для меня «играть профессионально» – это когда у тебя есть команда и построен график. Многие люди думают, что это просто. Да, действительно есть работа сложнее и труднее. Но в случае киберспорта ты должен жить этим каждый день.

Ты просыпаешься, играешь 3-4 паблика. Пообедал, отдохнул часок и приходишь играть с командой. Обычно это примерно пять часов игры, после чего идут обсуждения, возможно, наставления тренера и решение возникших вопросов. Потом ты ужинаешь и играешь еще 3-4 паблика, после чего твой день заканчивается, и ты спишь, а потом начинаешь новый, точно такой же день.

О самом сложном в профессиональной Доте

Самое сложное, как по мне, если ты в составе успешной команды, и у вас выстроен график, – это быть не дома. Сначала ты собираешься с командой на буткемп, потом на турнир, возвращаешься опять на буткемп на квалификацию, там же ты играешь квалификацию и только после этого домой – отдохнуть перед следующим буткемпом, чтобы подготовиться к турниру, на который ты прошел.

На турнирах и буткемпах ты постоянно с кем-то. С командой, с тренером, другими людьми. В каких бы отличных отношениях с ними ты бы ни был, но с течением времени вы не можете находиться друг с другом в помещении, потому что устаете. Эта усталость может помешать результативной игре.

Я знаю людей, которые могут выпить вина перед игрой, чтобы не волноваться на турнире. Также есть люди, верящие в приметы. Единственное, что можно назвать правилом для всех – не наедаться перед игрой, потому то голова не будет работать.

О личных амбициях и перспективах киберспорта

[Амбиции] как у игрока – выиграть The International. Не важно, в роли тренера или игрока. Если я выиграю The International, то на этом можно заканчивать играть в Доту.

Мне кажется, что с киберспортом все будет хорошо. По крайней мере, намного лучше, чем с любым другим спортом. Киберспорт – это будущее и молодая дисциплина, к которой с каждым годом присоединяется все больше людей.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!