Glimpse: год назад в Dota 2 (10 – 16 октября 2015)

Историю необходимо чтить! Давайте вместе вспомним и поностальгируем о главных событиях Dota 2 годичной давности – событиях прошлого, которые тем или иным образом повлияли на настоящее.

Анонсирован крупнейший турнир в истории СНГ

Год назад в сети появилась информация о том, что китайская компания, ответственная за проведение в 2014-2015 годах трех сезонов одного из крупнейших интернациональных турниров под названием i-league, в рамках которых был разыгран совокупный призовой фонд в размере почти одного миллиона долларов США, установила партнерские отношения с киберспортивной организацией Starladder, на протяжении многих лет радовавшей комьюнити многочисленными сезонами своих соревнований. Целью этих отношений являлось создание совершенно нового чемпионата по нескольким дисциплинам.

Совместным детищем этих двух компаний стал Starladder i-league StaSeries – крупнейший на тот момент чемпионат в СНГ с призовым фондом, равным $550,000, финалы которого прошли в Минске.

Итоги региональных квалификаций The Frankfurt Major

В октябре 2015 года завершился основной этап отборочного тура на главный чемпионат осеннего сезона – The Frankfurt Major. В общей сложности 40 команд, в числе которых были и победители двух открытых квалификаций, приняли участие в региональных отборочных; по итогам 8 сильнейших из них получили приглашения на LAN-финалы турнира.

В европейской квалификации приняли участие 3 коллектива из СНГ (Украина, Ukraine, UANatus Vincere, Россия, Russia, RU Team Empire и Украина, Ukraine, UACIS Rejects), все три потерпели поражение. Стадия плей-офф завершилась полным триумфом Весь мир, World(monkey) Business (будущие OG): не проиграв ни единого матча и даже не отдав ни единой карты, эта команда стала обладателем одной из двух квот, выделенных для европейского дивизиона. Вторая путевка досталась шведам из Швеция, Sweden, SEAlliance, которые сперва выбили с турнира Весь мир, WorldTeam Liquid, а затем в финале лузеров расправились над Швеция, Sweden, SENinjas In Pyjamas.

Российский миллиардер инвестирует $100 млн в Virtus.pro

Ровно год назад многопрофильный холдинг USM Holdings, подконтрольный российскому миллиардеру Алишеру Усманову – одному из самых богатых людей России, владеющему долей ФК «Арсенал» и другими компаниями – принял решение инвестировать в развитие крупнейшей российской киберспортивной организации Россия, Russia, RUVirtus.pro. В официальном пресс-релизе сообщалось, что инвестиции USM и партнеров в Virtus.pro могут превысить $100 млн. «В первую очередь они [инвестии] будут направлены на запуск новых турниров в различных игровых дисциплинах, а также создание медийных каналов для их освещения и постройку киберспортивных арен», – прокомментировал тогда сделку Антон Черепенников, совладелец и управляющий партнер Virtus.pro

Это событие, к слову, было освещено на сайтах Forbes и многих других новостных агенств вроде reuters, interfax и др. Официальный пресс-релиз вы найдете здесь.

Большие перемены в составе HellRaisers

После провального выступления Россия, Russia, RUHellRaisers на открытой квалификации к The Frankfurt Major, которое завершилось очень неприятным во всех отношениях инцидентом – один из игроков HellRaisers, по всей видимости, не совладал со своими эмоциями и вышел из игры прямо во время официального матча, продемонстрировав таким образом вопиющий непрофессионализм – изменения в составе этой команды были неминуемы. Итак, анонс гласил: ряды «восставших из ада» покидают Россия, Russia, RU Андрей «Dread» Голубев и Россия, Russia, RU Даниил «MeTTpuM» Гилеев.

Благодаря этим переменам HellRaisers лишились большой доли своей фанатской базы: как известно, именно Dread был самым популярным в комьюнити игроком состава, и за счет его чрезвычайно высокой "медийности" команда имела большое число поклонников. Вскоре HellRaisers вовсе распустила свой состав, а Dread закончил карьеру игрока.

Natus Vincere расформировали состав

Украина, Ukraine, UANatus Vincere с помощью многократных замен, которые не приближали команду к былому величию, а лишь делали все более очевидным вывод о том, что проблему не решить заменой одного игрока-капитана, оттягивали неминуемое в надежде на то, что очередной состав, наконец, заиграет должным образом и вернет «рожденным побежать» репутацию сильнейшей команды мира сего. Однако, вопреки всем этим попыткам реанимировать команду, в течение многих месяцев Natus Vincere продолжали огорчать своих фанатов, которые, отчаявшись, в сердцах ждали и надеялись на скорый дисбанд команды: именно такое радикальное решение проблемы не только пойдет на пользу самим игрокам коллектива, избавив их от этой бестолковой растраты своего потенциала, но и позволит организации начать все с чистого листа.

16 октября прошлого года менеджеры Natus Vincere, наконец, прекратили затянувшуюся и бессмысленную агонию состава по Dota 2, отпустив игроков восвояси. «Сегодня мы с горечью вынуждены сообщить о расформировании текущего состава по Dota 2», – гласил анонс с официального сайта организации. Вскоре в состав вернулись Украина, Ukraine, UA Dendi, Россия, Russia, RUSonneiko & Украина, Ukraine, UAFunn1k.

На этом сегодняшний выпуск нашей рубрики заканчивается. На следующей неделе мы поговорим о появлении в Dota 2 официальной русской озвучки, об образовании новой организации на европейской сцене, а также о начале «новой эры» Natus Vincere.

Предыдущий выпуск рубрики: Glimpse: год назад в Dota 2 (3 – 9 октября 2015)

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте