Virtus.pro сжульничали на The Summit 5? (UPD: VP признались)

В дни относительного затишья, когда сильнейшие команды по Dota 2 со всего мира съезжаются в столицу Филиппин, чтобы побороться за чемпионский титул The Manila Major, разгорается очередной скандал, в центре которого оказался коллектив Virtus.pro...

Вчера «медведи» выиграли поездку в Лос-Анджелес, одержав победу над Греция, Greece, GRAd Finem в грандфинале европейской квалификации The Summit 5. Во время матча Россия, Russia, RUVirtus.pro столкнулись с трудностями технического характера: один из членов команды, а именно Украина, Ukraine, UA Илья «ALOHADANCE» Коробкин, отключился от Dota 2 в разгар третьей карты из-за проблем с интернетом. Длительная пауза никак не поспособствовала решению проблемы, и Virtus.pro были вынуждены продолжить матч вчетвером. В последующих двух картах ALOHADANCE присутствовал в игре (по заявлению его тиммейтов, он находился в интернет-кафе), и Virtus.pro смогли довести серию до победного конца. Однако один проницательный пользователь Reddit (его псевдоним – DDropped) усомнился в том, что под аккаунтом ALOHADANCE действительно играл Илья…

Он утверждает, что ALOHADANCE так и не решил свои проблемы с интернетом, и в двух последних картах противостояния вместо него играл не кто иной, как Украина, Ukraine, UA Владимир «Noone» Миненко – участник состава Россия, Russia, RUVega Squadron. И это не голословные обвинения: человек, который поднял эту шумиху, представил довольно-таки складную теорию.

Noone собственной персоной

Во-первых, DDropped стал свидетелем того, как Noone прямо в разгар стрима покинул игру в паблике и сказал, что его попросили сыграть за VP. К сожалению, подтвердить достоверность этой информации сейчас не представляется возможным, поскольку запись того стрима была удалена. Во-вторых, виновник событий дал объяснение тому, почему Virtus.pro заканчивали вчетвером третью карту матча, а Noone лишь в следующей игре пришел на помощь своим коллегам. Все очень просто: по всей видимости, Dota 2 не позволяет сделать реконнект с другого компьютера.

Как бы то ни было, во время игры, где якобы присутствовал ALOHADANCE, DDropped заметил кое-что, что, по его мнению, выдало Noone со всеми потрохами. Это порядок расстановки предметов в инвентаре. Ни для кого не секрет, что именно этот аспект геймплея является делом привычки каждого игрока, поскольку напрямую связан с хоткеями; следовательно, порядок расположения артефактов является индивидуальной чертой каждого дотера, будь то профессионал или любитель. По крайней мере ясно одно: очень маловероятно, что игрок кардинально изменит паттерн прямо в разгар серии. В особенности это касается слота, куда обычно кладутся ботинки.

А теперь к главному. Обратите свое внимание на следующий скриншот, на котором изображен инвентарь ALOHADANCE к концу игры между Virtus.pro и Ad Finem:

Как видите, ботинки находятся во втором слоте. А теперь взгляните на инвентарь Ильи в предыдущих матчах:

Теперь выясняется, что ALOHADANCE в каждом матче кладет свои ботинки в четвертый слот! И наконец инвентарь Noone, который, как предполагается, вчера играл под маской ALOHADANCE:

Ботинки снова во втором слоте.

Конечно, на основании этой теории – а веским доказательством представленные выше скриншоты назвать нельзя – невозможно вынести вердикт о виновности или невиновности Virtus.pro. Тем не менее, тема на Reddit за несколько часов набрала большую популярность и не осталась без внимания со стороны организаторов The Summit 5 – турнира, в рамках которого и проводился указанный матч. Представитель Beyond The Summit, Великобритания, United Kingdom, UK David "LD" Gorman, заявил, что студия заинтересовалась этой ситуацией и сейчас занимается расследованием.

Вероятно, если BTS обнаружат доказательства вины Virtus.pro, команда будет дисквалифицирована, а квота перейдет в руки Ad Finem. Ожидается, что уже в скором времени Beyond The Summit огласят свое решение. Мы будем держать вас в курсе событий!

UPDATE: ситуация разрешилась, виновные понесли наказание

Virtus.pro признались, что нарушили правила The Summit 5. Команда снимается с турнира, Ad Finem отправятся на LAN-финалы. Vega Squadron также выступили с официальным заявлением.

Комментарий главы Virtus.pro, Антона Черепенникова:

Приносим наши извинения болельщикам команды Virtus.pro, турниру BTS, команде соперника и Dota2 коммьюнити. Мы признаем, что нарушили правила и понимаем, что не можем продолжить участие в турнире. Завтра мы детально разберемся в ситуации и дадим развернутый комментарий.

Комментарий главы Vega Squadron, Алексея Кондакова:

No[o]ne изначально согласился помочь команде из своего региона, не зная, что по правилам он не может быть заменой на турнире, поскольку он уже участвовал в нём. Конечно, он поступил неправильно и сейчас полностью это осознает. Организация применила к нему дисциплинарные санкции.

Комментарий Владимира «No[o]ne» Миненко:

Я сожалею о своем поступке и хочу принести извинения организаторам турнира The Summit, команде Ad Finem, своей организации и коммьюнити.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте

Источник: www.reddit.com