StrangeR: «Xakoda просто не повезло. На его место сейчас в СНГ много кандидатов»

Руководитель направления Dota 2 в организации Россия, Russia, RU Virtus.pro Россия, Russia, RU Александр «StrangeR» Соломонов объяснил в интервью, почему клуб решил полностью пересобрать состав по Dota 2, высказался о новых игроках команды, а также рассказал о целях коллектива.

Об игроках прежнего ростера

[Почему прошлый состав не остался?] Xakoda и yamich, по сути, два молодых, перспективных игрока. Касательно yamich: мы сделали выбор в пользу sayuw — он больше подходит этой команде. И я, и Тимур [Ahilles] давно с ним работаем — мы точно знаем, что можем от него ожидать. Это выглядело лучшим вариантом. Yamich тоже был в пуле, но мы выбрали Олега [sayuw].

Касательно Xakoda: игроку просто не повезло. Ситуация в том, что на его место — пятую позицию — сейчас в СНГ много кандидатов. <...> Xakoda — молодой игрок. Его пока нельзя назвать капитаном. Да, он хорошо играет на определенном пуле героев, у него есть правильный майндсет. Я думаю, что в ближайшем будущем у него будет лучше ранг, и он найдет свою команду и себя. Сильные игроки никогда не останутся без команды. <...>

DM и gpK~. Вообще, мы хотели работать с gpK~. Кто бы не хотел? Безусловно, мидер, как его называют, "поколения чудес". Очень талантливый. Он давно в Virtus.pro и мы уважаем его решение.

Касательно DM: вообще замечательный парень, я бы с удовольствием с ним тоже работал. Мы пообщались, у него было предложение из Европы. <...> Тогда стало понятно, что надо собирать новую команду.

О новых игроках

Естественно, мы разговаривали с разными игроками. Дальше было понимание, кого мы хотим. На офлейн, очевидно, это был Noticed — кандидат номер один. <...> Dukalis, несмотря на то, что он относительно молодой игрок по возрасту, многое прошел по опыту. Он может и хочет проявлять свои лидерские качества в команде. Этого не хватает многим коллективам. <...>

С керри у всех команд была проблема. <...> Мы делали ставку на молодых. Конечно, это определенный риск, потому что и Squad1x, и Koma', не играли на высоком уровне. Но Koma' на профессиональной сцене уже несколько лет, и сейчас такой период, когда он имеет максимальный шанс проявить себя, закрепиться и сразу сделать резкий, качественный скачок. <...>

Со Squad1x я знаком год, может меньше. Он играл в моих разных стаках. Человек прогрессирует. <...> Не только я, но и остальные игроки отмечают его [игровой] рост. Это, получается, по опыту, самый малоопытный игрок. Этот сезон будет такая, его определяющая точка.

О целях команды

Краткосрочная цель — сплотиться, узнать друг друга. Это краткосрочный период, до конца января. Пока что у нас пять игроков, которые не играли вместе. Нужно получше узнать друг друга, а дальше в зависимости от того, что получается, будем корректировать эти цели. Долгосрочная цель чёткая — улучшить результаты Virtus.pro на The International.

Для себя лично ставлю ещё две цели: пройти на TI по очкам и не решафлиться после его окончания. Хотелось бы найти команду, с которой ты работаешь и развиваешься не в течение одного сезона, а нескольких.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!