Разработчики LoL пошли по пути The International

Когда-то Riot язвили на тему того, что Valve «унизительно выпрашивают» деньги у сообщества на финансирование своих турниров. В этом году разработчики League of Legends сами решили воспользоваться такой схемой.

Как известно, самым большим турниром в киберспорте по размеру призового фонда является The International 2016. Причем второе и третье место в этом чарте также принадлежит чемпионатам из этой серии; затем рейтинг продолжается китайским DAC и тремя Major-соревнованиями, а замыкает восьмерку крупнейших турниров The International 2013. Вывод такой: краудфандинг («народное финансирование») превосходно работает в киберспорте.

Пару лет назад, когда соревнования по Dota 2 уже стали набирать впечатляющие обороты, но огромный потенциал краудфандинга еще не был продемонстрирован киберспортивному сообществу, Riot Gaming – создатели главного конкурента Dota 2 в лице League of Legends – еще не подавали признаки беспокойства за свое благосостояние. Более того, когда призовой фонд The International 2014 усилиями комьюнити был увеличен на ~600% (с $1,600,000 до $10,931,105), Riot оставили язвительный комментарий на эту тему.

Глава киберспортивного отдела Riot тогда заявил, что у них нет намерений гнаться за призовыми The International. По словам официального представителя, компания не заинтересована в ежегодном поддержании высокого призового фонда путем «унизительного выпрашивания» денег у сообщества.

Буквально несколько дней назад выяснилось, что Riot решили поступиться со своими принципами и перенять опыт конкурента. 25% доходов от продаж некоторых внутриигровых предметов (скинов) будут идти непосредственно в призовой фонд Worlds 2016 – следующего чемпионата мира по LoL. Как бы Riot не были самоуверенны, им пришлось вступить в гонку призовых с Valve и The International, ведь «народный» способ финансирования ивентов отлично себя зарекомендовал.

Вернемся к рейтингу крупнейших киберспортивных турниров, с помощью которого мы можем сравнить достижения Valve & Riot. Чемпионаты мира по LoL 2015 и 2014 годов занимают в нем 11 и 12 строчки с призовым в $2,130,000.

Источник

С другой стороны, по количеству просмотров главный в году чемпионат по LoL значительно опережает The International. По данным с сайта lolesports.com, во время финала 2015 World Championships было зарегистрировано 36 миллионов зрителей в пике. За ходом грандфинала The International 2015 следило «всего лишь» 4 с половиной миллиона человек. В целом League of Legends опережает своего конкурента по популярности: аудитория Dota 2 составляет 13,5 млн игроков; у LoL этот показатель превышает 100 млн.

Тем не менее, детище Valve имеет свои часы славы: по данным аналитического портала newzoo.com в прошедшем месяце Dota 2 возглавила список самых популярных игр на Twitch по критерию «Esports Hours» (количество часов, затраченных пользователями на просмотр киберспортивных турниров).

Напоследок предлагаем вам задаться вопросом: смогут ли Riot с помощью своей многомилионной армии игроков перегнать The International 2016 ($20,770,640) и поставить новый рекорд по размеру призового фонда?

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте

Источник: www.mcvuk.com

Смогут ли Winstrike Team пройти отбор на TI9?