Cyborgmatt: «API Dota 2 не раскрывает историю матчей игроков. Dotabuff сам игнорирует настройки приватности»

Несколько дней назад пользователи Reddit заметили, что портал Dotabuff начал собирать статистику игроков с закрытыми профилями в Dota 2. Тогда было выдвинуто предположение, что так происходит из-за сбоя в работе API, через который сторонние сервисы получают данные из Dota 2.

Однако сегодня менеджер состава Весь мир, World Team Secret по Dota 2 Великобритания, United Kingdom, UK Matthew "Cyborgmatt" Cailey сообщил о том, что API Dota 2 работает корректно, и Dotabuff со своей стороны игнорирует настройки приватности игроков.

API Dota 2 не раскрывает историю матчей игроков [с приватным профилем]. Dotabuff сам решил проигнорировать ваши настройки приватности и раскрыть историю матчей всех игроков до единого. Если вы хотите, чтобы ваши данные удалили, заполните эту форму и укажите ID своего профиля в Dota 2, по которому вас добавляют в друзья.

Аналитик  Ben "Noxville" Steenhuisen считает, что ответственность за такие утечки лежит на Valve:

Странно, что вообще возник этот скандал вокруг Dotabuff, когда ответственность за утечку приватных данных лежит на Valve (хоть это и не имеет отношения к API, а делается методом, о котором Valve хорошо осведомлены).

Тот факт, что Dotabuff воообще может так делать, свидетельствует о том, что Valve уже раскрывает эту информацию третьим лицам без согласия пользователей (однако просит самых крупных из этих лиц об анонимности данных). Если информация приватная, то вина лежит на Valve.

В недавнем мини-патче разработчики Dota 2 также внесли ряд балансных изменений в режим игры «Восстание тьмы» (Diretide), а также восстановили работу функции, которая ограничивает частоту кадров в клиенте.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: twitter.com

У вас приватный профиль в Доте?