VANSKOR о возвращении на сцену: «Рефреш произошёл, интерес есть, осталось набрать форму»

Российский киберспортсмен Россия, Russia, RU Иван «VANSKOR» Скороход объяснил, почему он решил взять перерыв в своей карьере, поделился впечатлениями от работы в качестве кастера, а также высказался о провале восточноевропейских команд на The International 2022.

О перерыве в карьере

Ощущал полное отсутствие желания играть в Доту и наблюдать за ней, но одновременно чувствовал себя не в своей тарелке. Наподобие: «Как так? Сегодня без каточки в Доту? Тут что-то неладное. Что дальше?»

Первое время просто отдыхал: гулял, чиллил, смотрел сериалы и фильмы, съездил в отпуск. Можно сказать, происходила «детоксикация» от Доты, пока в неё не заходил. Далее разгребал накопившиеся дела IRL.

Мыслей как таковых не возникало завершить карьеру окончательно, но были идеи попробовать себя в новом амплуа. До тренерства руки не дошли, аналитиком я уже работал, а в комментаторстве как раз получилось поработать в студии FISSURE.

Комментируя групповую стадию The International 2022, с каждым матчем понимал, что это до сих пор игра, которая мне приносит положительные эмоции и что мне интересно играть в неё. Поэтому да, рефреш произошёл, интерес есть, осталось набрать форму.

О работе кастером

Мне предлагали поработать ещё на мейджоре, но, к сожалению, у меня был запланирован отпуск в это время. Первый каст от FISSURE у меня был из дома на квалификациях Южной Америки (привет, Перу Hokori). Уже тогда мне понравилась роль кастера, смотришь на игру по-другому и чувствуешь тоже. На групповую стадию работал уже из студии, необычный опыт, узнаёшь, как все работает «изнутри», общаешься с новыми людьми. Начинаешь понимать горение кастеров на паузы и причины задержек матчей из-за кастеров.

О поражении СНГ-команд на TI11

Явно общих причин как таковых нет. Natus Vincere по игре просели после групповой стадии и не прочувствовали мету Инта в виде Leshrac, с которым они выиграли все свои игры и им его не банили.

Вот с Virtus.pro гораздо интереснее: по отдельности ребята очень скилловые, но ребята, по ощущениям со стороны, словили тильт с чего-то или кого-то, и начала рушиться команда. Вдобавок к этому, они по какой-то причине отказались от Disruptor для Xakoda, который вносил огромный импакт в играх. По итогу, против Virtus.proTeam Secret и Team Liquid брали Disruptor и выигрывали каждый тимфайт. <...>

Как по мне, неправильно обвинять одного игрока в причине поражения [BetBoom Team], так как это всё-таки командная игра и не стоит забывать про это. Если кто-либо из команды проседает, то его нужно поддержать в том аспекте, где он проседает, взять инициативу на себя. А если мы обсуждаем идеи, которые вносятся в командную игру, то их утверждает вся команда, опять же, нету одного виноватого. <...>

Победа на Инте никак не может быть случайностью, даже язык не поворачивается. Игроки, тренер и менеджмент Team Spirit провели огромное количество работы над собой и своей игрой. Два различия между прошлым и этим годом: люди банально расслабились, что вполне ожидаемо после самого главного достижения в их жизни, и второе — присутствие зрителей в зале и на трибунах — ощущения всё-таки другие. Это как репетировать на сцене перед пустым залом, а потом выходить на большую сцену перед огромной аудиторией.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru