LighTofHeaveN: «Гейб уже в той стадии, когда он лениво лежит на Гавайях и продолжает зарабатывать деньги»

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Дмитрий «LighTofHeaveN» Куприянов высказался о текущем отношении Valve к Dota 2. Куприянов порассуждал о том, чем вызван недостаток внимания разработчиков к своему детищу.

Многие подумают, что Гейб скатился. Всё – The International перестал собирать такое количество призовых, которое он собирал, например, в прошлый раз, и уровень роста призовых сравнился где-то на уровне 7-го, 8-го The International. С одной стороны, все такие скажут: «Ну, всё, это поминки, Гейб скатился. Всё, берем лопату, выбираем место и начинаем закапывать Valve, Dota 2 и всех остальных». С другой стороны, давайте подумаем.

Раньше он [Гейб] вкладывался в Доту. Да, это действительно было разумно. Раньше рынок был голоден, потому было мало игр, и очень много людей играли в Dota 2. Сейчас у нас уже появляется все больше новых игр, выпускаются другие жанры, идет такая бешеная конкуренция, поэтому сейчас очень сильно вкладываться в Доту по-хорошему и не надо. <...>

Я думаю, Гейб уже в той стадии, когда он лениво лежит где-то там на Гавайях или любом другом острове, продолжает замечательно зарабатывать деньги вместе со своими сотрудниками, при этом делая уже по минимуму, потому что сначала мы работаем на имя, а потом имя работает на вас – в принципе, то, что сейчас и происходит.

Куприянов также раскритиковал расчеты вероятностей разных исходов The International 2022 от аналитика  Ben "Noxville" Steenhuisen:

Честно говоря, я не понимаю, откуда Noxville вообще рисует эти проценты. Было бы здорово хоть раз посмотреть на алгоритм его действий, как эти проценты появляются. То есть PSG.LGD, которая на The International в финале подарила [Team Spirit] две карты, потом она две карты чудесным образом забрала и вышла на 5-ю, где у нее была элементарнейшая схема, что нужно просто взять Magnus, потом она полюбому заберет еще и Tiny, которого не будет пикать Team Spirit – вот в такой элементарнейшей ситуации она сломалась, в которой ломается каждый раз.

То есть 30% вариант давать только при условии, если PSG.LGD выйдет в гранд-финал, потому что в гранд-финал выходить она действительно умеет. Но в гранд-финале, черт возьми, давать на Spirit 10%, а на PSG.LGD – 30%, когда Team Spirit эту PSG.LGD просто вот так вот [выносила] раз за разом, по кд, без шансов, честно говоря, непонятно.

Поэтому нашему уважаемому Noxville было бы здорово хоть когда-нибудь аргументировать свои проценты, потому что, честно говоря, для меня это какой-то бред. Если уж брать конкретно шансы Team Spirit и PSG.LGD на гранд-финал The International, то там, как минимум, 50 на 50.

Кроме того, LighTofHeaveN высказался о новом фильме True Sight:

Многие [в True Sight с TI10] ждали суперэпика, в котором мы бы увидели наших мальчиков, выступающих в роли главных героев, взявших The International, поднявших Aegis. На деле мы увидели True Sight, где xiao8 был главным героем, потому что ему было посвящено наибольшее количество времени во многих сценах. <...>

Было бы здорово, чтобы всё же показывали чемпионов, и показывали самые интересные моменты, которые были во время переговоров. Смотреть тупо пересказ The International, где 80-90% времени — это просто игры, а 10% — то, что происходит за кулисами. Это просто никому не интересно. <...> Сами игроки Spirit говорили на своих трансляциях, что их самые интересные мувы не показали. Я для себя выделил только один мув, это как TORONTOTOKYO выиграл The International колом "давайте оставим в пуле и Magnus, и Tiny". <...> Таких моментов нужно побольше.

Безусловно, Valve не претендуют на звание лучших кинематографов, которые будут показывать самое крутое кино, но было бы здорово, чтобы они прислушивались к критике. <...> Искренне верим, что следующий True Sight будет намного лучше и информативнее с точки зрения закадровых сцен.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!