Обзор главных новостей минувшей недели (1 – 7 августа)

Чем запомнилась ушедшая неделя? Какие важные события в мире Dota 2 произошли за прошедшие 7 дней? Наверстать упущенное или освежить память вам помогут итоги недели – краткий обзор главных новостей Dota 2 за период с 1 – 7 августа.

Valve сократят количество Major-турниров

На месте проведения крупнейшего чемпионата по Dota 2 разработчики игры поделились с сообществом некоторыми подробностями о своих планах на следующий сезон. Valve решили немного снизить темп: в следующем сезоне будет проведено 2 Major-турнира вместо трех, один из них состоится перед окончанием 2016 года, а другой запланирован на весну 2017. TI7 будет проходить примерно в то же время, что и текущий TI.

Кроме того, в следующем году будет переработана трансферная система: в новом сезоне трансферное окно будет разбито на 2 периода. В первом игроки будут покидать прежний коллектив, во втором – присоединяться к новому. Вероятно, новые правила решаффла уже вступят в силу после окончания крупнейшего чемпионата по Dota 2. Более подробно обо всем читайте в нашей новости.

Virtus.pro укомплектовали состав

31 июля Россия, Russia, RUVirtus.pro анонсировали состав, который должен был представлять клуб в дисциплине Dota 2. Как было подчеркнуто в анонсе, ростер являлся предварительным и подразумевал возможность изменений. Недавно владелец организации, Россия, Russia, RU Антон «Sneg» Черепенников, утвердил окончательную пятерку игроков, которые будут выступать под тегом Virtus.pro в новом сезоне. В команду не вошли Россия, Russia, RU Сергей «God» Брагин и Украина, Ukraine, UA Александр «XBOCT» Дашкевич, которые изначально были заявлены ее участниками.

Вместо God & XBOCT в коллектив были приняты Россия, Russia, RU Роман "Ramzes666" Кушнарев из Россия, Russia, RU Team Empire и Россия, Russia, RU авел "9pasha" Хвастунов из Россия, Russia, RUFantastic Five. К слову, Роман пока что официально числится в Team Empire – на данный момент организации ведут переговоры о его переходе в Virtus.pro. Комментарий Sneg’а вы найдете в нашей новости.

Starladder & Alibaba проведут турнир с изюминкой

AliSports (подразделение Alibaba) еще весной анонсировали крупный чемпионат по нескольким киберспортивным дисциплинам под названием World Electronic Sports Games (WESG) с общим призовым фондом в $3,700,000. Недавно стало известно, что помогать компании в проведении соревнований будут StarLadder и ImbaTV.

«Особенность WESG состоит в том, что правила проведения турнира должны быть максимально приближены к олимпийским, например, каждая команда-участница должна представлять одну страну, это позволит киберспортивным дисциплинам в будущем претендовать на признание официальными видами спорта и, возможно, включение в состав Олимпиад», – рассказывает исполнительный продюсер StarLadder. Более подробно об этом читайте в нашей новости.

Озвучен предварительный состав Vega Squadron

Прямо в разгар The International 2016 команды в СНГ, не стесняясь, затеяли новую волну решаффла: сперва свой состав утвердилиРоссия, Russia, RUVirtus.pro, а недавно владелец Россия, Russia, RUVega Squadron озвучил предварительный ростер своего коллектива. В команду войдут следующие персоны, которые, несомненно, широко известны в кругах мирового сообщества: Украина, Ukraine, UA Семен «CemaTheSlayer» Кривуля, Белоруссия, Belarus, BY Артем «fng» Баршак, Украина, Ukraine, UA Андрей «Mag» Чипенко и Украина, Ukraine, UA Ростислав «fn» Лозовой. С последним членом пятерки Алексей Кондаков и участники коллектива еще не определились.

Трое из четырех названных человек на текущий момент являются официальными игроками Vega Squadron – лишь бывший капитан Virtus.profng, впервые наденет форму этой организации. Более подробно об этом вы можете узнать в нашем анонсе.

Итоги групповой стадии The International 2016

Завершена групповая стадия TI6, в которой 16 сильнейших команд мира боролись между за собой за выход в верхнюю часть сетки основного этапа. Согласно регламенту соревнований, команды, занявшие первые 4 места в каждой из групп, получили право продолжить свое участие в чемпионате в сетке виннеров стадии плей-офф.

Правила турнира позволили лидерам групповых таблиц выбрать себе соперника для первого раунда стадии плей-офф из числа команд, занявших 3-4 места в противоположной группе: Весь мир, WorldOG предпочли сыграть с Корея, KoreaMVP.Phoenix, а Китай, China, CNEHOME согласились сразиться с Швеция, Sweden, SEAlliance. Таким образом, США, United States, USEG в пару достался коллектив Китай, China, CNNewbee, а Весь мир, WorldDigital ChaosКитай, China, CNWings Gaming. Таким же образом команды были посеяны и в нижней сетке. Сетка плей-офф доступна в нашей новости.

Призовой фонд The International 6 превысил $20 млн

Накануне начала основной части The International 2016 призовой фонд турнира достиг новой невиданной ранее высоты: 16 участников соревнований разыграют между собой свыше двадцати миллионов долларов США!

После того, как Valve озвучили распределение призового фонда, был обнаружен один любопытный факт: доля победителей The International 2016 превосходит суммарный призовой фонд всех турниров по League of Legends за 2011-2015 года. Чемпионам в этом году достанется 44%. Кроме того, очевидно, что победители попадут в топ списка самых богатых киберспортсменов мира. Не исключено, что победа в грандфинале The International 2016 также будет занесена в книгу рекордов Гиннеса, как это случилось с Китай, China, CNNewbee после The International 2014.

Предыдущий выпуск рубрики: Обзор главных новостей минувшей недели (18 – 24 июля)

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!