Valve сократят количество Major-турниров и переработают систему трансферов

Вчера на месте проведения крупнейшего чемпионата по Dota 2 разработчики игры поделились с сообществом некоторыми подробностями о своих планах на следующий сезон.

Пару недель назад в сети появились слухи об отмене Major-турниров в Dota 2: по словам менеджера Китай, China, CNEHOME, Valve намеревались полностью переработать систему проведения Major-ивентов. Тогда эта новость была опровергнута рядом источников, которые утверждали, что «главные» чемпионаты продолжат свое существование. Тем не менее, кое-какие изменения все же произойдут. Вчера на The International 2016 Valve поделились с сообществом первыми подробностями о своих планах на следующий год.

Сперва напомним, что в этом сезоне было проведено три Major-турнира: соревнования проходили во Франкфурте, Шанхае и Маниле. Такой плотный график не отставлял другим организаторами возможности провести свой чемпионат в подходящее время и стимулировал частые перестановки в составах команд, которые порой обходились несправедливо по отношению к игрокам.

Итак, Valve решили немного снизить темп: стало известно, что в следующем сезоне будет проведено 2 Major-турнира вместо трех, один из них состоится перед окончанием 2016 года, а другой запланирован на весну 2017. The International 2017 будет проходить примерно в то же время, что и текущий TI – в августе.

Что касается географии проведения ивентов: по словам менеджера Весь мир, WorldTeam SecretВеликобритания, United Kingdom, UK Matthew «Cyborgmatt» Bailey, в ходе дискуссий на месте проведения The International 2016 было выяснено, что команды согласны играть в СНГ, Европе, Северной Америке, Юго-Восточной Азии, но не в Китае. Сами Valve также были разочарованы событиями в Шанхае, поэтому высока вероятность, что в этом году Китай будет обделен мейджором. С другой стороны, с точки зрения бизнеса это решение может быть неразумным, поэтому прежде, чем делать какие-либо выводы, стоит дождаться официальной позиции Valve по этому вопросу.

Кроме того, в следующем году будет переработана трансферная система. По всей видимости, Valve остались недовольны тем, как система работала на протяжении прошедшего года: команды часто выгоняли игроков прямо под конец трансферного окна, лишая их времени на поиск новых тиммейтов. Разработчики игры сделали соответствующие выводы: в новом сезоне трансферное окно будет разбито на 2 периода. В первом игроки будут покидать прежний коллектив, во втором – присоединяться к новому. Вероятно, новые правила решаффла уже вступят в силу после окончания крупнейшего чемпионата по Dota 2.

Напоминаем, что сегодня стартует стадия Wild Card The International 2016, следить за ходом соревнований вы можете у нас на сайте.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!

Источник: twitter.com