Марк Авербух о правах на мейджор: «Точную итоговую цену узнать не так просто»

Генеральный менеджер Epic Esports Events Марк Авербух на своем канале в Telegram прокомментировал слухи о сумме, которую студия FISSURE в партнерстве с BetBoom заплатила за покупку прав на проведение официальной русскоязычной трансляции летнего мейджора по Dota 2.

280 тысяч, 500 тысяч, 700 тысяч, 800 тысяч, сюрреалистичная цена, цена выше сюрреалистичной, первая космическая цена и так далее. Полагаю, если организатор тендера и покупатель соблюдают определенную бизнес-этику, точную итоговую цену узнать не так просто. Другие участники могут высказать предположения, основываясь на размере своих ставок и других факторах, но их оценка может быть близка, а может быть и далека от реальности.

Речь даже не о том, была ли какая-то оценка близка к реальной. Вопрос, скорей всего звучит так: действительно ли эта покупка соответствует стоимости для покупателя? Большинство высказавшися сосредоточились на краткосрочной дистанции, не рассматривая средне- и долгосрочные варианты. В качестве самого простого примера могу привести ситуацию с комментаторами, получившими доступ к трансляции без задержки, т. к. они находятся на контракте у владельца прав. Это прозрачное сообщение всем остальным: будете сотрудничать с нами, получите полу-эксклюзивный доступ к контенту в будущем. Вполне возможно, что для кого-то это может оказаться важнее, чем размер гонорара от партнерского размещения, а значит даст дополнительный рычаг в переговорах.

Если мы говорим о маркетинге, то команда, права и т. д. вписываются в некий, возможный, план развития бренда в определенном сегменте. В общем, безусловно, можно анализировать предполагаемые размеры сумм, выплаченных за права, транслируя, что “это столько не стоит”, а можно подождать и посмотреть, как в дальнейшем будет развиваться ситуация и, что будет происходить с монетизацией трансляций у разных студий.

P.S. Полагаю, что участники тендера подписывали NDA. Поэтому, когда комментатор, связанный с одним из участников тендера, позволяет себе объявлять итоговую цену, это, скорей всего, должно поставить крест на последующих приглашениях такого участника к следующим тендерам.

Ранее Авербух на своем канале в Telegram прокомментировал анонс расписания следующего сезона Dota Pro Circuit 2022/23. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me