Тренер Entity: «Dendi все сложнее и сложнее найти достойных игроков. Люди просто не идут к нему играть»

Тренер европейского коллектива Весь мир, World Entity Россия, Russia, RU Даниил «MeTTruM» Гилёв сравнил бывшего и нынешнего керри команды, рассказал о том, боялись ли они негативной реакции сообщества, когда звали в состав Россия, Russia, RU Ивана «Pure» Москаленко, а также вспомнил о работе в Украина, Ukraine, UA B8 Esports.

О сравнении Pure и Crystallis

Они на 100% разные. У обоих есть свои плюсы и минусы. Они оба высококвалифицированные игроки, но у них разные подходы. Ваня куда больше теорикрафтит об игре, он пришел с какими-то идеями. Он не пришел и просто сел играть, а у него есть мысли о том, как это нужно делать в плане макро. Еще Pure больше коллит, чем Кристаллис.

Кристаллис же придавал команде уверенность. Может быть, он не так много коллил, но в какой-то момент он мог сказать «я дофармлю вот это и вот это – и мы не можем проиграть». Он меньше давал информации в игре, но больше давал эмоций и уверенности.

Я знаю, что сейчас Кристаллис начал заниматься драфтами – раньше он этим почти не занимался. Ваня включается в это чаще, хотя в основном этим занимаемся я и Тоби.

Кристаллис в целом более спокойный игрок. Он не выдаст все свои эмоции, даже если его что-то беспокоит. А Ваня все-таки молодой керри из СНГ, надо понимать специфику. Зачастую это бывает в плюс – некоторые моменты заставляют по-другому смотреть на игру и обсуждать. Но, конечно, иногда это не к месту.

В целом Кристаллис – это универсальный боец, он никогда не усугубит атмосферу в команде. А Ваня может привнести много вещей в игру.

О Pure

Однозначно боялись [реакции комьюнити]. Мы знали, что будет. Мы знали, что на нас накинутся. Но Ваня – хороший игрок.

У нас сложилась такая ситуация: забрали сильного игрока, нам нужна замена. Либо мы ищем конкурентоспособную замену и двигаемся дальше, либо мы берем игрока послабее и не переживаем. Очевидно, каждый уважающий себя игрок, тренер и менеджер хочет побеждать.

Это не было простым решением. У нас было много опций, которые мы обсуждали. Это заняло очень много времени. С кем-то мы беседовали, и он не подходил, что-то еще происходило. Мы и в других регионах искали игроков, я отсматривал реплеи.

Параллельно мы общались с Ваней, пытались выяснить бэкграунд его истории. Пытались понять, что это за человек. По сути, мы видели только его игру в VP – больше ничего. Как личность его никто из нас не знал. Мы поговорили – и никаких красных флажков замечено не было. Все было нормально.

В конце концов, перед нами встал вопрос: кого берем? Из сильных опций игроков было немного. И Pure был самым сильным вариантом. Мы не бежали спасать его карьеру, мы об этом не думали. Мы думали о том, чтобы укрепить свою команду и быть конкурентоспособным составом. Мы играем в первом дивизионе Европы, где любая команда может выстрелить. Сегодня GG топ-4 на мейджоре, завтра они борются за то, чтобы не упасть во второй дивизион. Поэтому нам был просто необходим сильный игрок.

Мы не брались Ваню судить за одну неприятную историю. В итоге он и показал себя как адекватный человек. Конечно, я не буду его оправдывать и делать из него ангела. Он обычный парень 18 лет со всеми вытекающими последствиями. Он и тильтануть может, такие ситуации бывают. Но мы провели с ним 2 месяца на буткемпе, и мне показалось, что во многих вопросах он очень отзывчивый.

Надеюсь, в конечном итоге он сможет своими достижениями доказать, что он адекватный парень.

О работе в B8 Esports

Когда мы ушли из B8, мы начали играть с Аммаром и Malr1ne. Не в обиду предыдущим тиммейтам, но это игроки более сильные.

Наверное, я нигде столько не работал, как в B8. Я нигде столько не общался по поводу Доты. Практически каждый день заканчивал как выжатый лимон. Мы с Даней много обсуждали, как обустроить команду, чтобы она работала. Он очень много сил в это вкладывал, как и я. Но я, наверное, тогда выдавал куда меньше импакта. Я не делал того, что нужно было, и того, что я делаю сейчас.

Во многом Даня забирал на себя тренерскую роль и проделывал какую-то работу самостоятельно. Это точно не минус с его стороны. Просто получается, что я меньше вкладывал.

У нас были какие-то результаты, но этого было недостаточно. И в какой-то момент Кристаллис в своей голове решил, что команда недостаточно сильна для него. Он апнул первый ранг, но при этом в команде у него не все складывалось. Кто-то недоигрывал, поэтому другие опустили руки – и все. Дальше уже ничего не исправить.

А в последующих составах B8 Денди все сложнее и сложнее найти достойных игроков. Люди просто не идут к нему играть. Надеюсь, он апнет свой ранг, пересядет или не пересядет на другую позицию – все получится. У него точно хороший подход, чтобы чего-то добиваться. Но нужны и остальные элементы.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru