Марк Авербух: «Проводить международный турнир в США — дело рискованное»

Генеральный менеджер Epic Esports Events Марк Авербух на своем канале в Telegram высказался о визовых проблемах, с которыми столкнулись участники предстоящего мейджора PGL Arlington Major 2022.

Если прошлый мажор с кучей замен проходил в Сингапуре из-за ковидных ограничений, то предстоящий вновь ставит вопрос – стоит ли проводить крупные международные турниры в США?

Напомню, что до сингапурского мейджора не доехали Natus Vincere и Beastcoast, а так же ряд игроков из других команд. В общей сложности, мимо турнира пролетело 16 спортсменов из числа отобравшихся. Обновит ли этот рекорд арлингтонский турнир? До Арлингтона уже точно не доберется трио из Fnatic и команда Xtreme из Китая. Возможно, что это не заключительный список жертв суровой визовой политики США.

Последний крупный Dota 2 турнир проходил в США шесть лет назад – в 2016 году, в Бостоне. Тогда до турнира не доехали 9 игроков. По забавному стечению обстоятельств, организатором всех трех турниров, упомянутых в этой записи, является PGL. Впрочем, вряд ли дело в PGL, ведь на Eleague CS:GO Major, прошедший в 2018 в Бостоне, не доехало несколько игроков.

Проводить международный турнир в США, особенно с небольшим сроком на подготовку виз, дело рискованное. С учетом того, что последние крупные турниры проводились в Европе и Азии, была уверенность в том, что Valve это понимает. Возможно, решили проверить еще раз.

PGL Major Arlington 2022 пройдет с 4 по 14 августа в Арлингтоне, штат Техас. Местом проведения ивента станет стадион Esports Stadium Arlington. Турнир пройдет со зрителями. Общий призовой фонд чемпионата составляет полмиллиона долларов США. С полным списком участников вы можете ознакомиться в нашей новости.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me