Менеджер BetBoom Team: «Daxak во всё вносит свою лепту и всё время имеет какую-то власть над ситуацией»

Менеджер состава Россия, Russia, RU BetBoom Team  Лука «Lukawa» Насуашвили рассказал о своих обязанностях в коллективе, объяснил, как команда отреагировала на поражение в третьем сезоне восточноевропейской лиги Dota Pro Circuit 2021/22, а также провел аналогию между героями Dota 2 и игроками BB Team.

О своей работе

У любого менеджера есть обычный день в онлайн и обычный день на буткемпе. На буткемпе всегда много работы, всегда много бытовых задач, а в онлайн чуть-чуть попроще. Мы заранее садимся с ребятами, чаще всего с Акбаром и с Mag, обсуждаем наше расписание на ближайший период: когда ставим выходные, когда играем, когда у нас турнирные игры. После этого я начинаю искать тренировки на 2 недели вперёд и параллельно общаюсь с ребятами, постоянно на КВ сижу в лобби.

Иногда даю свой «фидбек» ребятам по их коммуникации и могу навести их на что-то конструктивное, а иногда это получается достаточно нелепо, потому что я ту или иную ситуацию не понял, и складывается ситуация «Lukawa is talking». У нас налажена система работы, где любой может высказаться, и я в том числе. В целом, в работу входит также общение с турнирными операторами, различные вопросы с клубом.

На буткемпе у каждого твоего дня есть структура. Это подъём по графику, ребята у нас с нормальным режимом, их особо даже будить не надо, далее разминочные пабы, разборы реплеев, стратегии, КВ, а после КВ — отдых, когда можно поиграть в баскетбол, сходить в сауну или в спортзал, а Никита, допустим, на велике катался, дальше — отбой и вновь рутина.

О поражении в лиге DPC

В целом, ребята, не сказать, что сильно тильтанули. Да, мы расстроились, но мы понимали, что все игры проиграли по определённым причинам, над которыми мы сейчас будем работать. Мы понимали, что все игры были очень близкие.

У нас не было цели прямо поехать на мейджор. Была цель занять высокое место, чтобы набрать DPC-очки и попасть на The International 2022, потому что если бы мы заняли 1-е место в лиге, с большой вероятностью нам можно было бы не ехать даже на мейджор в связи с визовыми вопросами и так далее. Но у нас не получилось.

По сути, это была для нас первая попытка квалификаций на Инт, она закончилась не очень удачно. Впереди будет вторая, надеемся, там результат будет поприятнее.

Сложно комментировать командные результаты с точки зрения менеджера, когда очень много игровых проблем. Но мне кажется, что мы команда достаточно молодая, и нам надо набираться опыта. Нам надо играть больше турниров под давлением, нам надо начать работать с психологом, чтобы он мог выяснить, из-за чего есть определённая неуверенность. У нас лейт-стадия постоянно несёт глобальные ошибки, которые иногда оказываются роковыми.

В ближайший промежуток времени и на квалификациях мы будем пробовать работать с психологом и набираться опыта. Ребятам нужны опыт и хладнокровность в ответственный момент, чего не хватает молодым игрокам. Это только начало их карьеры, и им надо окрепнуть в плане уверенности в себе и уверенности друг в друге.

О сравнении игроков с героями Dota 2

Ну, Никита [Daxak] — это реально Nature's Prophet. Я не знаю, как это не сказать, потому что он везде, потому что он во всё вносит свою лепту и потому что он всё время имеет какую-то власть над ситуацией. Никита — реально Фурион.

Оффлейн — это очень легко. Оффлейн — это просто Ogre Magi, потому что Жека [Noticed] с Максимом [Forcemajor] везде вместе. Они всё время проводят вместе: они всё время играют в пати, отдыхают вместе, тренируются вместе. Иногда это и фигово, но всё-таки в оффлейне у нас 1 герой, и это Ogre Magi, ну или Meepo.

Денчик [Larl] — это, наверное, такой Void Spirit. Тоже, кстати, с сигнатурками это определённым образом ассоциируется, потому что Ден очень спокойный, очень взвешенный, но когда надо, он очень активный и очень решительный. Поэтому Void Spirit отлично подходит.

А Акбар [SoNNeikO], опять же, сочетается со своей сигнатуркой. Это Chen, властный такой полководец, который собрал всех зверей в кучу и пошёл на International в пуш, так сказать.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru