Magician: «На горизонте в киберспорте появился новый игрок — Ближний Восток»

Бывший генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на своем канале в Telegram поразмышлял о приходе ближневосточных стран и компаний на киберспортивный рынок.

На горизонте появился новый игрок - Ближний Восток. Покупки и продажи ключевых игроков на рынке, проведение крупных турниров, поглощение рынка и наращивания контроля в киберспорте. Простой признак - возвращаются турниры, где игроки обеспечивают отличные условия, как например одиночные номера и полеты бизнес-классом, а на этих турнирах призовые в $3-4 млн. Мы с вами ведем наблюдение за «количеством в Европе и мажорами», а «качество» сейчас за Ближним Востоком, в частности за ОАЭ и Саудовской Аравией. Ниже покажу вам основные события, о которых вроде где-то слышали, но теперь будет полная картина.

Сделка ESL ($1 млрд.) и FaceIT($500 млн.) - одна из крупнейших за последнее время. Покупатели - Savvy Gaming Group из Эр-Рияд. Компания является частью государственного инвестиционного фонда (PIF), которая ранее купила футбольный клуб ««Ньюкасл Юнайтед». Другая компания из фонда, которая так же пыталась активно инвестировать в киберспорт, но получила негативную критику от фанатов и в итоге не закрыла сделки - NEOM. Там была работа по LoL и Blast турнирам. Если говорить простым языком - не смог договориться с компанией, купи компанию

Турнир Riyadh Masters 2022 проходит в рамках фестиваля Gamers8, где общий фонд составляет более 15 млн$. Это разовая акция, как я понимаю прощупать почву рынка и индустрии, посмотреть реакцию комьюнити. Точно так же все киберспортивные турнирные операторы заходили ранее (Вспомнить те же турниры от Blast, Epicenter). До этого киберспортивная федерация Саудовской Аравии проводила весной турнир на $3 млн - Gamers Without Borders. Впервые появится турнир от Intel в Valorant, LoL & LoL: Mobile - Inter Arabia Cup (IAC). В то же время правительство хочет создать из Дубай гейм-хаб и выделило около $50 млн для создания базовой инфраструктуры.

Team Nigma стали частью экосистемы клуба Galaxy. О сумме партнёрства не разглашается, но с учетом последних цифр организация ломает стереотипы - недавно клуб САМ инвестировал $25 млн в компанию Quint для создания собственного токена и внедрения платежной системы. А полгода назад Galaxy инвестировали $10 млн в рынок киберспорта Малайзии.

Но тут есть одно НО - на Ближнем Востоке страны не признают «ЛГБТ+» общество, поэтому некоторые киберспортсмены отказываются ехать, а турниры срываются. Так, Ubisoft после петиции от фанатов не смогли провести свой турнир по R6 в Саудовской Аравии. В этот момент случится так, что с одной стороны игроки, разработчики будут хотеть вести бизнес со странами Ближнего Востока, но с другой стороны есть текущая база в Европе и Америке, с которой нужно считаться.

Ранее Слабухин объяснил, зачем клубы подписывают молодежные составы по Dota 2, а также поразмышлял о будущем дисциплины.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me