Фиаско The Shanghai Major. Инсайдер из Китая вывел Perfect World на чистую воду

Сенсационная статья привлекла сегодня внимание дотерского сообщества. Анонимный источник из Китая рассказал о грехах Perfect World, которые привели к провалу в организации шанхайского чемпионата.

Еще одна скандальная новость всколыхнула сегодня мировое сообщество. Анонимный источник, который утверждает, что располагает инсайдерской информацией о процессе организации The Shanghai Major, написал обширную статью на крупном китайском форуме, в которой вывел Perfect World – организаторов шанхайского чемпионата – на чистую воду. Фактически, в этой статье описано, почему «просмотр и проведение турнира не оправдали ничьих ожиданий», как выразились Valve в своем официальном комментарии по поводу провала турнира.

Согласно озвученной информации, вина за то, что китайским любителям Dota 2 пришлось краснеть перед мировым сообществом за столь плохо спланированный ивент, полностью лежит на Perfect World. Точнее, за провальную организацию The Shanghai Major ответственен глава отдела Perfect World, деятельность которого связана с Dota 2. Вследствие внутренних распрей Perfect World, на место руководителя направления Dota 2 был назначен совершенно неопытный человек (имя/псевдоним JingLing, далее по тексту JL), который захотел извлечь максимальную выгоду из своего положения.

Поскольку Valve не хотели вмешиваться в процесс организации ивента, требуя лишь периодические отчеты о проведенной работе, JL получил полный карт-бланш от Perfect World на проведение турнира. Заполучив в свои руки бюджет размером 40 миллионов юаней (~6.14 миллионов долларов), JL принял ряд неудачных с точки зрения качества организации турнира управленческий решений, описанных ниже.

Коррупция, откаты и растрата бюджета

Тендер на освещение ивента. В Китае существует две организации, которые имеют обширный опыт в этой сфере – MarsTV & ImbaTV. Компании занимались освещением ряда крупных чемпионатов и имеют хорошую репутацию как в Китае, так и за рубежом. Любая из них хорошо бы справилась с работой. Кроме них, имеется организация KeyTV, которая не обладает теми преимуществами, что есть у MarsTV & ImbaTV. Предлагая свои услуги, указанные компании оценили работу примерно в 4 и 6 миллионов юаней соответственно, в то время как KeyTV назначили цену в 2.8 млн – ровно в такую же сумму Perfect World предварительно оценили расходы на освещение чемпионата. Выбор был сделан в пользу KeyTV. Позже, когда уже стало понятно, что KeyTV не справляются со своими обязанностями, Valve публично заявили об увольнении этой компании. Кроме того, выяснилось, что владелицей KeyTV является жена JL – небезызвестная Ruru, которой также принадлежат команды Китай, China, CNLGD & Китай, China, CNCDEC. Теперь наличие взаимоотноешний между KeyTV & Perfect World становится очевидным.

Ремонт и строительство декораций. JL нанял компанию, которая даже не имеет должной квалификации в этой области. Та же компания занималась логистикой на Dota 2 Asia Championships (DAC). На эту работу JL выделил 7 миллионов юаней из бюджета.

Бронирование отеля. JL намеренно отказался от всех скидок на бронирование отеля и договорился с Marriott о том, чтобы всех игроков и персонал расселили под одним именем, чтобы он смог получить платиновую карту отеля, которая позже была им подарена одному из руководителей компании Perfect World. Растрата бюджета налицо.

Отсутствующий Secret Shop. JL не стал заморачиваться организацией Secret Shop’а на месте проведения ивента, поскольку, по его мнению, затраты были бы слишком высоки, а выгода – ничтожной.

Некомпетентность и наплевательское отношение

Далее автор этой сенсации рассказывает о том, как JL вел себя во время турнира. По его словам, он не принимал совершенно никакого участия в координации работ, и со всеми проблемами работники Perfect World были вынуждены обращаться к сотрудникам Valve, которые приехали туда лишь затем, чтобы наблюдать и контролировать процесс проведения соревнований. Вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, JL сосредоточил все свои усилия на том, чтобы произвести впечатление на своего начальника, который посетил мейн ивент The Shanghai Major.

Дальнейшее повествование касается работы строительной компании, на которую было потрачено 7 миллионов из бюджета. Некомпетентность подрядчика привела к тому, что работа по подготовке отеля, где проходила групповая стадия, не была выполнена в срок. Вследствие этого у команды, отвечающей за освещение мероприятия, не было времени на репетиции и устранение неисправностей. Все проблемы решались на лету, поэтому зрители столкнулись с крайне низким качеством трансляций.

Несмотря на то, что Mercedes-Benz Arena освободилась на сутки раньше, чем рассчитывалось (было отменено какое-то мероприятие), подготовка стадиона была завершена буквально за пару часов до начала матчей. Опять-таки, не было времени на тестирование, поэтому тех же самых технических трудностей избежать снова не удалось. Виной тому также стала некомпетентность подрядчика.

Проблема с качеством воздуха в кабинках заслуживает отдельного упоминания. При строительстве деревянных кабинок было использовано большое количество клея. Неправильная установка системы вентиляции привела к тому, что под действием тепла от сцены кабинки наполнялись испарениями клея с характерным химическим запахом: «Как только я заходил внутрь, сразу подступала тошнота». В конечном итоге сотрудникам Valve пришлось самим лазить под сценой, чинить вентиляцию и переставлять кондиционеры. К тому времени все китайские команды уже вылетели с турнира. «Я хочу знать, на что были потрачены 7 миллионов?» – вопрошает автор.

Достучаться до Valve

В финальных абзацах своей изобличающей статьи автор рассказал о том, что жадность руководителей Perfect World, погрязших в коррупции и принимающих неудачные решения, разрушают сцену изнутри и приводят к уменьшению аудитории игры. Сделав такое громкое заявление, анонимный инсайдер надеется достучаться до Valve и IceFrog, чтобы те положили конец бесчестности Perfect World.

Позиция автора, хоть правдивость его слов и не подтверждена какими-либо доказательствами, уже снискала большую поддержку на Реддите и других медиа-ресурсах. Теперь, когда доверие к Perfect World окончательно подорвано, стоит ли Valve заняться поиском нового китайского партнера на замену PW?

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!

Источник: www.reddit.com