Обзор главных новостей минувшей недели (4 – 10 июля)

Чем запомнилась ушедшая неделя? Какие важные события в мире Dota 2 произошли за прошедшие 7 дней? Наверстать упущенное или освежить память вам помогут итоги недели – краткий обзор главных новостей Dota 2 за период с 4 по 10 июля.

rOtK завершил карьеру, VG на грани распада

Последние месяцы Китай, China, CN Bai "rOtk" Fan и его команда терпели неудачу за неудачей: Китай, China, CNVici Gaming не смогли пройти отборы на The Manila Major, The Summit 5, ESL One Frankfurt 2016 и ряд других крупных чемпионатов. Фактически все престижные турниры проходили и проходят без участия Китай, China, CNBurNIng, rOtK и их тиммейтов. Недавно коллектив также провалился на квалификациях к The International 6, заняв непризовое четвертое место.

Для старичка rOtK, который много раз раздумывал завершить свою карьеру, это было последней каплей: недавно игрок объявил о том, что уходит из профессиональной доты. Дальнейшая судьба состава Vici Gaming пока под большим вопросом. Вероятно, к началу нового сезона ростер будет полностью или почти полностью изменен или вовсе распущен. Подробности доступны здесь.

Первые слухи о перестановках в СНГ

Небезызвестный Россия, Russia, RU Алексей "Solo" Березин, ныне участник команды Россия, Russia, RUVega Squadron, несколько дней назад допустил утечку информации. По неподтвержденным пока данным, такие игроки, как Россия, Russia, RU Сергей "God" Брагин, Украина, Ukraine, UA Владимин "No[o]ne" Миненко и Россия, Russia, RU Айрат "Silent" Газиев в следующем сезоне будут играть в одной команде. В какой именно – еще неизвестно.

Стоит заметить, что все три упомянутых игрока ранее занимали ключевые позиции (core) в своих командах, поэтому будет интересно узнать, как распределят между собой роли God, No[o]ne & Silent. Не исключено, что сам Solo может оказаться одним из участников новоиспеченного коллектива: в конце концов, именно он слил переписку в сеть. Подробнее об этом читайте в нашей новости.

Впервые игрок в Dota 2 получил «спортивную» визу в США

Игрок команды Швеция, Sweden, SEcompLexity Gaming, Швеция, Sweden, SE Rasmus "Chessie" Blomdin, недавно получил т.н. «спортивную» визу в США, где расположена тренировочная база организации. Chessie стал первым игроком в Dota 2, которому выдали визу категории P-1.

Знаменательность этого события заключается в следующем. Визы типа P-1 предоставляются лицам, которые отправляются в США для участия в конкретном спортивном соревновании международного уровня для выступления в составе признанного на международной арене коллектива развлекательного жанра, который доказал свое мастерство в течение устойчивого и длительного периода времени. Таким образом, Chessie как обладатель визы P-1 является международно признанным атлетом с точки зрения американского посольства. Более подробно об этом вы можете прочитать в нашей новости.

Dota 2 не будет представлена на ESL One New York 2016

Недавно от гиганта в мире киберспорта – организации ESL – было получено официальное подтверждение: новый сезон крупного ежегодного чемпионата ESL One NYC, запланированный на начало октября, не будет включать в себя соревнования по Dota 2. Иными словами, наша дисциплина не будет представлена на ESL One New York 2016. В этом году состязания будут проведены лишь по двум играм: CS:GO & Streetfighter V.

Как бы то ни было, на текущем уровне развития индустрии расписание LAN-турниров настолько плотное, что командам часто приходится делать выбор и тщательно планировать свои разъезды. Поэтому, несмотря на отсутствие Dota 2 в списке дисциплин ESL One New York 2016, поклонникам профессиональной доты не дадут заскучать другие крупные ивенты. Подробнее обо всем читайте в нашем анонсе.

Первые подробности о евро-квалификациях на WCA 2016

В сети появились первые подробности о европейских квалификациях на LAN-чемпионат под названием World Cyber Arena 2016. Это тот самый регулярный турнир, который славится крайне низким качеством организации и непомерно высоким призовым фондом.

Соревнования будут проходить в 3 этапа. С 15 по 16 июля состоится открытая квалификация. 18 числа этого месяца стартует закрытая часть отборов, в которой примут участие 7 приглашенных коллективов и победитель открытой квалификации. Финальная часть турнира будет проходить уже после The International 6, в ней также сыграют 8 команд: 7 приглашенных и один победитель закрытых отборов. В последней стадии соревнований будут разыграны две путевки в Китай, а также $60 тыс. призового фонда. Более подробно обо всем вы можете узнать в нашем анонсе.

Newbee выиграли Nanyang Championships S2

Закончился один из последних LAN-ивентов этого сезона: титул чемпиона второго сезона Nanyang Championships разыграли между собой Китай, China, CNNewbee & Китай, China, CNWings Gaming. Эти же команды встретились друг с другом в финале верхней части сетки. Матч тогда завершился победой Wings Gaming со счетом 2:1, после чего Newbee упали в сетку лузеров в пару к Китай, China, CNLGD, а Wings Gaming стали первыми грандфиналистами турнира, обеспечившими себе второе место как минимум.

В финале лузеров Newbee всухую расправились с Китай, China, CNxiao8 и его тиммейтами, а затем взяли реванш в грандфинале, обыграв соперника со счетом 3:2. Таким образом, Newbee стали чемпионами Nanyang Championships Se2 и получили в награду чуть больше ста тыс. долларов США. Подробные езультаты соревнований представлены в нашем репортаже.

Предыдущий выпуск рубрики: Обзор главных новостей минувшей недели (27 июня – 3 июля)

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!