Lazar': «Киберспорту нужно немного повзрослеть и приобрести профессионализм»

Бывший спортивный директор российский организации Россия, Russia, RU Virtus.pro Россия, Russia, RU Иван «Lazar'» Лазарев рассказал в интервью, как он попал в стан «медведей» и почему решил уйти из клуба, а также высказался об отсутствии профессионализма в киберспорте.

О стагнации Dota 2

Да, о потенциальной стагнации Dota 2 ходят мнения. Отчасти это связано с недостаточным вниманием разработчиков к самой игре. В той же League of Legends постоянно выходят новые дополнения, которые делают игру более балансной. В Dota 2 игроки ждали новых изменений полгода, но нововведения разработчиков никак не отразились на киберспортивной Dota 2. Поэтому всем стало скучно.

О приходе в Virtus.pro

Всё произошло случайно. Я списался в соцсетях с генеральным директором Virtus.pro Сергеем Гламаздой. Мне было интересно посмотреть, как выстроен контракт именно у киберспортсменов. Контракты спортсменов ограничивают тебя в регламенте, и в случае их нарушения к тебе могут быть применены санкции. В киберспорте же всё вольно. С Сергеем мы несколько раз встретились, потом у нас возникла идея попробовать меня в этой должности.

Ранее я писал программы тимбилдинга для молодых баскетболистов. В наше время это особо актуально: общение все чаще переходит в режим онлайна и молодые игроки имеют коммуникативные проблемы. Поэтому их нужно поддерживать и учить правильно, как работать в команде. Я предложил перенести это в киберспорт. После этого я стал спортивным директором команды. Здесь сыграл и тот факт, что должность спортивного директора подразумевает опыт именно в спорте, а не в киберспорте. Основная моя задача – быть связующим звеном между киберспортсменами и руководством. Часто мы затрагиваем вопросы морали и давления. Сам считаю, что помог ребятам.

Об уходе из VP

В жизни бывают разные обстоятельства, которые можно назвать кризисами. За эти полтора года без профессионального баскетбола у меня был кризис в плане понимания, кто я, чем хочу заниматься, почему так вышло. Еще в тот год был коронавирус, у матери были проблемы со здоровьем, и я ей помогал. Это затянулось до осени. У меня были предложения от клубов Единой лиги ВТБ, но осенью все команды уехали играть сезон, а я не мог никуда выехать. В тот момент я подумал: «Что я буду делать через пять лет, когда завершу карьеру баскетболиста? Что я ещё умею?». Вместо ответа была тишина. Тогда я захотел узнать, что я могу и за какое время научиться. Были варианты с медиа: я был соведущим Никиты Загдая в тележурнале «Вид Сверху», комментировал матчи Единой лиги ВТБ. Тогда я убедился, что за полтора года без баскетбола я не умер. В этот же момент пришло осознание, что мне 31 год. Потом я точно найду работу, а года мне никто не вернет. После этого пошел к руководству Virtus.pro и сказал, что еще хочу поиграть в баскетбол. 

О турнирах в киберспорте

В 2019-м я был на турнире Epicenter в Москве и там всё было организовано на высоком уровне. Поэтому киберспорт вплотную приближается к спорту, но при условии, что нет никаких экстренных ситуаций. Также думаю, что киберспорту нужно немного повзрослеть и приобрести профессионализм, который в обычном спорте давно присутствует. Поэтому и бытует мнение, что киберспорт – это мыльный пузырь, который под собой ничего не имеет, но в нем миллионы просмотров и интереса.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: sport.business-gazeta.ru