NS: «Киберспорт — это не спорт. Порядки другие, правила другие»

Стример и аналитик Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов высказал свою точку зрения о перестановках, которые произошли в составе Россия, Russia, RU Virtus.pro после The International 10. На примере этой ситуации Ярослав рассказал о различиях между киберспортом и традиционными видами спорта.

VP взяли 5-6 место на Инте и поменяли три игрока. Я не могу объяснить зачем, но могу объяснить почему они это сделали.

Киберспорт – это не спорт. Порядки другие, правила другие. В спорте ты ходишь на какую-то секцию, уже на хорошем уровне выступаешь, и у тебя тренер есть. Этот тренер – он твой хозяин практически. <…> В Доте и вообще в киберспорте игроки все решают. Невозможно представить себе ситуацию, что в футболе, баскетболе, хоккее один игрок поссорился с другим, и они отказываются играть вместе. <…> Это же абсурд. А в Доте это классика.

Просто игроки фактически поссорились и сказали, что они друг с другом играть не будут. Им п***й на то, что они могли выиграть Инт вообще. Они проиграли в упорной, достойной борьбе Team Spirit 1:2. Они играли на равных, у них были шансы выиграть. Логично можно подумать, что если мы продолжим дальше развиваться вместе, то на следующем Инте у нас тоже будут шансы выиграть. Если мы приложим усилия, то, может быть, мы его и выиграем.

Но вместо этого один говорит другому: «Да пошел ты н***й». А тот ему говорит: «Нет, ты пошел н***й». И вот команды нет, вместо нее другая команда. Удивительно? И да, и нет. Это же дети, понимаете? Просто детишки. Такие сейчас порядки в киберспорте, пока киберспорт не пришел к спортивной системе, где есть тренер, есть менеджерский какой-то штаб, и ты ничего не решаешь – ты игрок, исполнитель.

Ранее Кузнецов поделился со зрителями своим мнением об участнике команды Весь мир, World Team Secret Сингапур Daryl Koh "iceiceice" Pei Xiang. Ярослав сравнил сингапурца с Румыния, Romania, RO Aliwi "w33" Omar, который сейчас выступает за Весь мир, World Alliance.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.youtube.com