Русскоязычные фанаты киберспорта призвали отстранить v1lat и других кастеров от освещения турниров

Фанаты киберспорта из СНГ организовали сбор подписей с требованием остановить ненависть и призывы к убийствам детей в киберспорте. Петиция адресована крупнейшим игровым издателям и турнирным операторам, ее авторы выражают «глубокую озабоченность по поводу ситуации в мировом киберспорте».

Русский язык — основной для нас язык смотрения киберспортивных соревнований. И, к огромному нашему сожалению, смотреть большинство русскоязычных трансляций сегодня невозможно из-за непрекращающейся русофобии комментаторов как в эфире, так и за его пределами. Мы понимаем те объективные причины, которые привели к подобному эмоциональному накалу, однако не считаем для себя возможным слушать киберспортивное комментирование со стороны людей, которые открыто подталкивают свою аудиторию к убийствам всех русских и их детей.

Авторы петиции призывают организаторов турниров и издателей игр «не допускать передачи медиаправ на свои соревнования студиям комментирования, чьи руководители, сотрудники и медийные персоны занимаются пропагандой насилия». Со слов авторов, талантам, публично заявляющим о ненависти к русским, нет места на международных турнирах. Речь идет о следующих кастерах:

  • Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай
  • Украина, Ukraine, UA Арсений «ceh9» Триноженко
  • Украина, Ukraine, UA Константин «leninw» Сивко
  • Украина, Ukraine, UA Александр «petr1k» Петрик
  • Украина, Ukraine, UA Алексей «уХо» Малецкий

«Мы искренне призываем этих людей одуматься, ведь угрозы невинным людям по национальному признаку способствуют лишь круговороту ненависти в сообществе», – гласит текст петиции. На момент публикации данной новости петицию подписали уже более двух тысяч человек.

Ранее администрация социальной сети «‎ВКонтакте» заблокировала сообщества Украина, Ukraine, UA Виталия «v1lat» Волочая и студии WePlay Esports на территории России по требованию Генеральной прокуратуры.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.change.org