Wylsacom о Steam Deck: «Это просто сырой, недопиленный продукт. Ничего выдающегося»

Российский техноблогер Россия, Russia, RU Валентин «Wylsacom» Петухов дал свою оценку новой портативной консоли Steam Deck от Valve, продажи которой стартовали в феврале текущего года. В целом Петухов остался недоволен продуктом.

Я не то чтобы огорчен, просто мне жалко ₽550 тыс., которые мы всандалили сюда. Давайте так: за $400-500 это худо-бедно, хрен бы с ним. Но за ₽200-250 тыс., за которые сейчас его пытаются продать [на вторичном рынке], — нет. Это абсолютно сырое, реально очень забагованное нечто. Во-первых, оно очень долго обновлялось, причём какими-то страшными образами. Выглядело, будто он брикнулся к хренам.

Во-вторых, здесь дешёвое железо. Вы должны понимать, что $500 — это как бы не top of the top. Очень посредственные динамики. Здесь кулер, который шумит даже в покое и доставляет не то чтобы дискомфорт, но его, блин, слышно. Я, грешным делом, подумал, что здесь пассивное охлаждение, но хрен там плавал.

Самое грустное, что, по сути, это Linux, на который навернули оболочку Steam, и дальше ты запускаешь просто ПК-игру. Я скачал Elden Ring, который заявлен как отлично подходящий тайтл для Steam Deck. <...> И знаете что? Он вообще не завёлся. У меня был белый "экран смерти". Оказалось, это распространённая проблема: нужно проверить локальные файлы, потом зайти хрен пойми куда в папку с игрой, найти файл .exe, включить-выключить какие-то настройки. Это не то, что я хочу видеть, покупая консоль.

С Nintendo Switch у меня таких проблем не было. У меня ни разу не было случаев, чтобы игры не запускались или крашились. Я именно этого и хочу. Это просто ПК, обёрнутый в дизайн а-ля консоль.

Экранчик всё-таки маленький, разрешение низкое. ПК-игры не адаптированы по интерфейсу. В том же Elden Ring это очень хорошо заметно. Ни хрена ничего не видно <...>. Далеко не все игры подходят для Steam Deck. И в чём прикол? Я понимаю, что просто хочу портативный Xbox или PlayStation. Схема игр с ПК в портативном режиме не работает, это очень грустно.

Если разработчики будут отдельно поддерживать Steam Deck и делать интерфейсы, какие-то штуки, если здесь будут запускаться игры с консольными приколами — тогда да. В другом случае это просто сырой, недопиленный продукт. Неплохое железо, но ничего выдающегося.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru