Директор по стратегическим коммуникациям ESforce Holding: «Единого СНГ‑киберспорта больше нет»

Директор по стратегическим коммуникациям ESforce Holding Ярослав Мешалкин рассказал о влиянии санкций на киберспорт в России и СНГ. По его мнению, единая киберспортивная сцена в СНГ перестала существовать.

Многие наши киберспортсмены допущены к участию в турнирах в частном порядке, без имени клуба. Конечно, это очень неприятно. И здесь у нас как у киберспортивного клуба есть возможность сказать: "Нет, ребята, вы не будете выступать". Но мы понимаем, что наши игроки потратили невероятное количество времени и сил, чтобы стать лучшими. Лучшими в мире. И мы, в отличие от организаторов соревнований, не готовы отнимать у них мечты. Поэтому общаемся с организаторами, обеспечиваем участие наших киберспортсменов.

Посмотрите ради интереса, что пишет в своих социальных сетях Виталий v1lat Волочай, основатель украинской студии киберспортивных трансляций Maincast. Или основатель клуба NAVI Александр Кохановский. Ненависть и призывы к убийствам явно не способствуют конструктивному диалогу — даже в киберспорте, который, казалось бы, должен объединять людей и давать им отдушину в такие сложные времена.

Печально, но факт: единого СНГ-киберспорта больше нет, потому что сохранить российскую базу болельщиков украинским коллегам вряд ли удастся. Но международные киберспортивные организации со штаб-квартирой в России во всей этой ситуации — пострадавшие, а не пособники, как нас пытаются представить в мировом сообществе, создавая визовые проблемы и отстраняя от турниров на основании субъективных критериев.

Ранее разработчики Dota 2 разъяснили командам из Восточной Европы, при каких условиях в регионе могут возобновиться соревнования в рамках второго сезона Dota Pro Circuit 2021/22.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.kp.ru