Virtus.pro заявила о шантаже со стороны организаторов чемпионата в Дубае

Киберспортивная организация Россия, Russia, RU Virtus.pro рассказала о шантаже со стороны организаторов предстоящего LAN-турнира GAMERS GALAXY: Dota 2 Invitational Series Dubai 2022, который должен пройти со 2 по 6 марта в Дубае. 

Сегодня мы столкнулись с немыслимой ситуацией: организаторы турнира GAMERS GALAXY: Dota 2 Invitational Series Dubai 2022 собрали игроков Virtus.pro, прибывших в Дубай по приглашению Nigma Galaxy SEA, и поставили им ультиматум. Ультиматум звучит так: «Либо ваш клуб выступает с публичной позицией по ситуации в Украине, либо мы снимаем вас с турнира». Дошло даже до угроз объявить, что наши игроки якобы заболели COVID (все тесты отрицательные), лишь бы не допустить их до игры. В качестве альтернативы нам было предложено отказаться от имени Virtus.pro и наших игровых джерси, выступая без привязки к конкретному клубу и стране.

При этом мы знаем, что Nigma Galaxy SEA сами оказались в зависимом положении: их техническим подрядчиком по организации GAMERS GALAXY выступает украинская компания WePlay, которая и выдвинула подобные условия, угрожая срывом турнира. И это несмотря на то, что правительство Объединённых Арабских Эмиратов, где проходит турнир, занимает нейтральную позицию по ситуации в СНГ.

Virtus.pro считает такое поведение WePlay и GAMERS GALAXY категорически недопустимым. <...>

Virtus.pro не пойдёт на поводу у шантажистов. Мы не снимем форму клуба и не позволим оказывать на нас такое давление. Мы сами выбираем, когда и по каким поводам делать официальные заявления, руководствуясь не сиюминутными интересами и эмоциональными порывами, а стратегией и философией клуба. Которые гласят, что киберспорт должен объединять людей и континенты.   

Полный текст заявления доступен на официальном сайте Virtus.pro.

По результатам жеребьевки Virtus.pro попала в одну группу с Весь мир, World Team SecretВесь мир, World OGВесь мир, World Nigma Galaxy SEA и Филиппины, Philippines, PH BOOM Esports. Общий призовой фонд чемпионата составит примерно 272 тысячи долларов США.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!