Ppd: «Мы выиграли TI, и SumaiL вдруг стал важной шишкой. Он уже не хотел слушать Питера»

Чемпион The International 2015 США, United States, US Peter "ppd" Dager рассказал о своем опыте игры с Пакистан, Pakistan, PK Syed Sumail "SumaiL" Hassan, а также поделился своим мнением о текущей турнирной системе в Dota 2.

О SumaiL

Я был в команде с Сумаилом. Это был его первый год в [профессиональной] Доте. Ему было 15 лет, у него вообще не было эго. Мы объясняли ему все вещи, связанные с игрой и про-сценой. Он тоже кое-чем с нами делился, исходя из его собственных способностей и талантов.

Мы выиграли TI и собрались играть в Доту в следующем году. И вдруг он стал важной шишкой. Он начал общаться с другими игроками, он всем нравился. Стал популярным, стал звездой. И в итоге он уже не хотел слушать Питера, который просил его лучше готовиться к тренировкам.

Поэтому, в первую очередь, я и ушел [из EG] в конце того года. В итоге ту команду поштормило, и она распалась. [...] Подобный случай мог произойти и в Тундре с Фатой.

О DPC

Раньше, когда проходил турнир по Доте, ты бы смотрел только этот турнир в течение, там, четырёх дней. Даже если ты не мог застать его в прямом эфире, ты бы проснулся и посмотрел запись игры с любимой командой. Но с этой новой системой, когда всё настолько затянуто, из-за того, что между хорошими играми проходит слишком много времени, люди просто полностью теряют внимание. Им просто нет дела до Доты больше.

Я испытываю такие же чувства, если честно. Например, на матчи региональных финалов я подключался настолько часто, насколько я мог. Но остальную часть DPC-сезона я еле-еле смотрел. Я думаю, дело в том, что в этих играх регулярного сезона на кону стоит слишком мало. Не хватает таких кульминационных моментов, я бы сказал.

Побеждать на мейджорах тоже круто. Но победа на TI — это настоящая кульминация для всех, включая фанатов. У нас в Доте всегда была такая проблема, что оставшаяся часть сезона не настолько интересна. И это вполне нормально, так как TI — настоящая аномалия.

Раньше было так: «Хей, на этой неделе мы поедем в Германию на ESL. А на следующей неделе у нас Beyond The Summit в Лос-Анджелесе». Это было весело. Сейчас же ставки слишком низки.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru