Yatoro: «Я бросал Доту где-то года три назад. В это время я плотно играл в League of Legends»

Керри российского коллектива Россия, Russia, RU Team Spirit Украина, Ukraine, UA Илья «Yatoro» Мулярчук в интервью стримеру и видеоблогеру Украина, Ukraine, UA Алексею «itpedia» Шевцову рассказал об отношении к Dota 2 в СНГ, вспомнил о том, как он пытался играть в League of Legends, а также порассуждал о том, сложно ли пробиться в киберспорт.

Об отношении к Доте в СНГ

СНГ-дотеры относятся к Доте как к игре, как к шалости. У них нет профессионализма. Они рофлят, угорают, у них нет структуры армии, они играют по фану. Но есть игроки, которые профессионалы своего дела, с ними приятно играть в матчмейкинге, если попадаешься. Они лишнего не говорят в войс, не спрашивают, какой у тебя следующий цвет волос. Вы просто играете в Доту и вам просто приятно на душе.

Токсичность это плохо, это порицаемо. Но, с другой стороны, токсичность – это твоя возможность как игрока замечать свои ошибки. Например, сколько бы на меня не гнали, я просто убираю весь негатив людей и вычленяю что-то полезное.

О LoL

Я бросал Доту где-то года три назад на две или три недели. В это время я плотно играл в League of Legends. Вообще ничего непонятно было, но я плотно играл. Потом подумал: "Кого я на******?". И вернулся в Доту. LoL простой: там не надо денаить крипов, есть всякие кусты, все мобильные, приходишь и убиваешь героя за три кнопки, если попадаешь. Мне скучно было в нее играть и она просто мыльная, мне неприятно было в нее играть.

О том, сложно ли попасть в киберспорт

Пробиться в киберспорт не так уж и сложно – сложно там выигрывать. Может быть, 5 человек из 100 пробьются в киберспорт – апнут 10 000 MMR. Это сложно сделать, но если у тебя есть упорство, если ты играешь по 10 игр в день, несложно это сделать. Но именно выигрывать – это суперсложно. Они могут играть по 5-6 лет, но не будут ничего выигрывать. Но при этом они будут считаться профессионалами.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!