Экс-менеджер Virtus.pro: «Возможно, для того коллектива секретом успеха был рок-н-ролльный образ жизни»

Менеджер состава Россия, Russia, RU HellRaisers по Dota 2 Россия, Russia, RU Дмитрий «Nukem» Шишков рассказал об отсутствии дисциплины в «золотом» составе Россия, Russia, RU Virtus.pro с Россия, Russia, RU Алексеем «Solo» Березиным, Россия, Russia, RU Романом «RAMZES666» Кушнаревым и другими. Шишков был менеджером «медведей» с сентября 2017-го по октябрь 2020 года.

В золотом составе VP вообще никогда не было режима и дисциплины. Золотой состав VP — это "ошибка выжившего". Это уникальный, единственный за всю историю случай, когда то, что работало там, оно работало. Мне кажется, это больше никогда нигде не сработает. Это исключение из правил. Там ребятам не нужна была никакая дисциплина, чтобы круто играть. Возможно, как раз таки для того коллектива секретом успеха был рок-н-ролльный образ жизни. Какой-то бунтарский дух, потому что все "плохие парни", yolo-пацаны, вот это всё.

Шишков также порассуждал о результатах команды:

Здесь нет точного ответа, это лишь мое мнение, но для меня оно очевидное — Virtus.pro выигрывала, когда не было давления. <...> На TI давление было огромным. Во-первых, ожидание от общественности, вокруг нас сплотилось большое комьюнити, все ждали [победы]. Но самое главное, сколько бы я им ни говорил, что так не надо, для них "Инт" был всем — путеводной звездой. Если "Инт" не выиграем, то всё, мир пропал, дальше ничего нет. <...>

Например, у Леши [Solo] такой возраст был, он говорил: "Может быть, этот TI будет для меня последним, мы просто должны его выиграть, мы сейчас сильные, мы на коне, мы не можем проиграть". Это создавало огромное давление внутри коллектива.

[Тогда] VP была машиной, которая привыкла переезжать катком топовые команды, даже когда игроки болеют и тренер выступает на замене, как на The Chongqing Major. Сейчас даже Spirit на такое не способны. И это было, потому что парни жили одним днем, они получали кайф от "Доты", от совместного времяпрепровождения, кайф от жизни. Все шло легко, они раскрывались и выигрывали.

"Инт" это забирал напрочь. Потому что всё: если не выиграем — конец света. И всё ломалось. Потому что, когда ты ссышь, ты не выигрываешь в "Доту". Ты выигрываешь, когда не ссышь. Это, кстати, первая и главная причина, по которой OG два "Инта" взяла <...>, как и Spirit.

Мы выходили на все "Инты" фаворитами. <...> Все видели, что коллектив очень сильный. Кстати, TI7 мы могли выиграть, на нем мы были ближе всего к победе. Мы проиграли Liquid на карте, которая длилась 100 минут. Если бы мы прошли Liquid, то дальше могли обыграть всех, потому что Liquid всех победила, она оказалась самой сильной командой на турнире.

В восьмом и девятом "Интах" мы участвовали [в статусе] топ-1 и топ-2 DPC соответственно. Мы три года доминировали не просто в своем регионе, а во всем мире. Давление было сумасшедшим, поэтому и ломались.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru