Мария Гунина: «Я сопротивлялась до последнего тому, чтобы брать nofear тренером»

Спортивный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Россия, Russia, RU Мария «Inverno» Гунина рассказала в интервью, насколько ее работа в HR отличается от того, чем она занималась в Весь мир, World Alliance, объяснила, чем она руководствовалась при подборе игроков в команду, а также изложила причины, по которым она ушла из шведского клуба.

О сравнении HR и Alliance

Сейчас мне в какой-то степени повезло — а может, и не повезло, не знаю, — что в HR роль заботливого родителя оказалась на плечах Димы [Nukem] Шишкова, который выполняет роль менеджера. Я же, скорее, такой воскресный батя, который приходит на выходные (смеется).

С одной стороны, ребята у нас молодые, но с другой — они довольно самостоятельные. Многие нюансы ведь не связаны напрямую с возрастом, скорее, со складом характера. Впрочем, я с этим сталкиваюсь только по касательной, потому что не живу с командой на постоянной основе. Я, конечно, прихожу каждую неделю, но настолько детально их быт все-таки не знаю. 

В Alliance у меня было ощущение, что я «одна из». Я не была над командой в ментальном плане: да, s4 был немного старше, другие ребята — немного младше, но в конечном счете мы все были равны. В HR я ощутимо старше, но из-за того, что я с ними не фулл-тайм, мне трудно проводить параллели.

О подборе игроков в HR

Меня за этим и позвали в первую очередь. Мне хотелось, чтобы это была команда молодых ребят. Молодой — понятие, конечно, очень относительное. Можно быть молодым 18-летним игроком, как Yatoro. А у нас есть молодые игроки, которым по 23 года. По меркам «Доты» это не очень юный возраст, если посмотреть. Но я хотела, чтобы это были игроки именно новой школы и с каким-то компетитив-опытом.

До этого я в каждом интервью говорила, что не понимаю, что делать с молодыми игроками. Частично это все еще правда: я не знаю, как развивать молодых игроков, которых ты заскаутил в пабе и привел в их первую профессиональную команду. Это отдельный челлендж — возможно, это следующий уровень, до которого мне предстоит дойти.

У меня просто нет этого опыта. Может быть, если мне придется поработать с такими игроками, я пойму, что на самом деле это легко. Но сейчас это просто неизведанная для меня область. Конечно, если бы существовал вариант с каким-то суперперспективным игроком, который был бы идеален для нас по десяти разным параметрам, но не проходил по 11-му — как раз по компетитив-опыту, — то я бы без вопросов пошла на этот риск. Но ты спросил про критерии, и в голове у меня всё-таки была установка: «Лучше бы этот компетитив-опыт у игрока был».

Об уходе из Alliance

Уже по ходу пребывания в Alliance у меня возникло ощущение, что мне попросту тесновато в роли менеджера. Было некуда больше расти, потому что из менеджера я могла дорасти только до тех позиций, которые уже занимали Loda и Kelly, отец и мать — основатели. Хотя, когда я сообщила им, что мне тесно и я получила интересное предложение, которым хочу воспользоваться, мне сказали, что если бы я пришла раньше и озвучила свои пожелания, то они могли бы придумать какие-то варианты. Но все сложилось так, как сложилось.

Помимо карьерного фактора (желания вырасти), был еще другой. Структура соревновательного сезона в Dota 2 теперь такая, что тебе по факту нужно жить по десять месяцев в году на буткемпе. Это сейчас еще, ладно, Alliance упала во второй дивизион, поэтому команду не ждут буткемпы, связанные с мейджорами и подготовкой к ним. Но в том году мы ездили на все мейджоры — в такой ситуации тебя реально нет дома целый год. А я уже старый, больной семейный человек (смеется). Это тоже нужно учитывать. Кто-то возразит, что это мелочь и не бьется с моим образом карьеристки, но нет. В такие моменты я всегда неиронично отвечаю, что у меня, вообще-то, собака растет, а я пропускаю ее первые шаги из-за необходимости жить на буткемпе круглый год.

О nofear

Конкретно в этот раз первой позвали меня. Но чтобы избежать путаницы, нужно понимать, что Саша уже был тренером HR в 2020-ом году, как раз он позвал в команду Lil’а.

Если честно, я сопротивлялась до последнего тому, чтобы брать Сашу тренером. Просто потому, что я знала, что у всей этой истории будет шлейф кумовства и в такой ситуации любая твоя неудачасразу будет умножаться на десять. Если, например, Korb3n берет в 10 составов подряд Miposhka, это воспринимают нормально. Но если я впервые за всю историю своих взаимоотношений с Сашей беру его в свою команду, это зашквар и кумовство. Я понимала это.

Если ты ошибся с выбором кадра, если тренер не подошел команде— и так бывает, люди иногда ошибаются, — это ок. Но если твой муж работает тренером, то любой промах будет напрямую связан с тем что на роль тренера взяли именно мужа, а не какого-то другого человека. Поэтому я внутренне очень сопротивлялась этому решению. К каждому моему шагу и так прикованы тысячи глаз, так зачем мне генерировать дополнительное давление на себя, на него, на команду?

Первым игроком, которого я позвала в команду, был Watson. И мы с ним обсуждали, кого он рейтит, кого хотел бы рассмотреть на другие позиции в команду. Когда речь зашла про «пятерок», мы обсуждали целый пул кандидатов, и он сказал: «Ну вот это неплохие игроки, хорошо кнопки жмут, но они не особо капитанистые. Вот если тренером будет Саня, то мы можем этих “пятерок” рассматривать». 

Вопреки всеобщему мнению, что всех людей в мире — Watson, Время в Никуда, а возможно, и меня, и тебя — нашел в пабе Dendi, а придумал Pure, хочу сказать, что на самом деле это Саша нашел Watson в свое время, пролоббировал его пребывание в B8, куда игрока не хотели брать, и во многом научил играть в соревновательную «Доту». Поэтому первым кандидатуру nofear озвучил Watson. Знаешь, в каждом человеке живут два волка (смеется). Во мне тоже боролись два начала, но я поняла, что нельзя дать вот этому общественному мнению, какому-то непонятному давлению хрен пойми от кого позволить мне стрельнуть самой себе в ногу и принять худшее решение, когда очевидно лучшим и более рациональным вариантом будет взять Саню на тренера. 

Все как-то больше помнят, что он крашил серверы — на самом деле нет, — но забывают топ-3 мейджора, топ 9 инта Если на секунду абстрагироваться от всего и просто выписать на бумажку достижения людей за последние несколько лет, то, вообще-то, очень мало игроков и капитанов в СНГ окажутся в этом рейтинге рядом с Сашей. Одним из этих людей, кстати, будет Айрат Silent Газиев – я слышала, из него получился неплохой тренер. В общем, я взяла волю в кулак и приняла рациональное решение, хотя эмоционально оно далось мне непросто. 

О встрече между Valve и командами

Сразу, как пришло письмо от Valve, мы с Русланой [Руслана DKLana Берест, менеджер Team Spirit] написали другим командам, чтобы они могли задать волнующие их вопросы. По моим субъективным ощущениям, был персонаж, у которого возникла некая профессиональная ревность, но, возможно, мне показалось. Представители VP и NAVI восприняли эту новость позитивно. Это же здорово — впервые за все время мы получили такой канал связи с Valve.

Мы надеялись, что сможем обсудить более широкий круг вопросов, но все-таки повестку быстро сузили до обсуждения замены мейджора. Обсуждалась в том числе возможность сделать не шесть турниров по разным регионам, а три объединенных. Но, к сожалению, не везде пинг позволяет играть так же комфортно, как между Европой и СНГ.

Встреча получилась чуть более односторонней, чем мы надеялись. Valve больше транслировала свою позицию. Но это все равно круто — разработчики ведь не просто сказали: "Будут такие турниры, всё". Они объяснили свою мотивацию. Например, почему появился формат с LAN-квалификациями на TI? Потому что одна из целей сезона DPC — это грамотно распределить очки между регионами. Потому что инструменты, чтобы насыпать очков лучшим внутри регионов, уже есть — это сама лига DPC. А вот мейджоры нужны, чтобы распределение очков между регионами было более справедливым, и, как следствие, более справедливым был бы сам отбор на TI. Из-за того, что мейджора не будет, это распределение получает существенный урон: мы опять не сможем справедливо распределить очки между регионами, а просто насыпем очков лучшим внутри регионов. И вот эта кросс-региональная квалификация на TI позволит компенсировать этот разброс. Вторые-третьи места смогут приехать на LAN и выяснить, кто из них лучший.

Было много разговоров про обратную связь, над этим тоже обещали работать, в том числе нам обещали на одном из мейджоров встречу, на которой мы обсудим формат DPC, потому что он слишком неудобен командам. Кто-то скажет: "Этого мало, вот у Riot..." Да, но у нас пока вот так. И очень здорово, что есть хотя бы такой прогресс.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru