Тогда и сейчас: герои дня завтрашнего

Недавно мы касались темы цикличности игровых мет в Доте 2 и сегодня закончим эту серию статей, обсудив героев, которые уже достаточно давно не пользуются популярностью. Как известно, у таких героев имеется тенденция выныривать на поверхность меты и есть шанс что в следующем патче они получат какие-либо переработки или баффы. Они могут стать мета-героями будущего дополнения и лушче нам быть к этому готовыми.

Вместо того, чтобы дискутировать на тему того, какие баффы или изменения могут получить эти герои, мы обсудим их нынешнюю позицию как на профессиональной сцене, так и в пабе, а также попытаемся понять, почему именно эти герои сейчас менее актуальны чем другие.

Elder Titan

Image not found


Elder TitanElder Titan не был силён уже почти 2 года  — с тех пор как пофиксили один связанный с ним баг, игроки герою уделяли всё меньше и меньше внимания. Баффы ему тоже не особо помогают — его делают всё сильнее и сильнее с патча 6.82, но этого всё ещё недостаточно, чтобы перевесить те тяжёлые нерфы, которые предшестовали баффам.

Статистика героя выглядит очень впечатляюще. Его средний винрейт по всем брекетам составляет завидные 52.5%. На более высоких рейтингах он тоже держится уверенно — 50% на 4-5к ММР и 47.7% на 5к+. В низших же дивизионах его и вовсе можно вполне отнести к героям-победителям. Однако его пик-рейт всё ещё удручающе низок.

Со многими героями-инициаторами, вернувшимися в мету, значимость способностей Elder TitanElder Titan-a возросла — PuckPuck, EnigmaEnigma, Faceless VoidFaceless Void, Dark SeerDark Seer и даже Q/W InvokerInvoker могут предложить уйму путей инициации или контр-инициации драки с помощью своих сильных дизейблов. Более того, увеличенная популярность атрибут-ориентированных агильных керри делает Natural Order очень годным спеллов за счёт жёсткого минус-армора. Также у героя есть приличный дизейбл, который показывает себя ещё лучше в слаженных командах.

Учитывая всё это, возникает вполне естественный вопрос — почему же герой такой непопулярный? К сожалению, простого ответа здесь дать не получится. Всё, что было написано выше делает героя просто идеальным с точки зрения теории, особенно в текущей мете, но на практике всё обстоит, к сожалению, не так радужно.

По большей части, Elder TitanElder Titan слишком зависит от концепции “идеального тимфайта” — драки, в которой все скиллы команды реализуются определённым образом. Если же всё идёт не по сценарию, то герой уже может предложить не так уж и много, в сравнении со своими конкурентами на роли оффлайна или саппорта. Более того, соло-фокус делает его в тимфайтах невероятно слабым когда его способности на перезарядке. И в отличие от схожих героев, он слабый и “некомфортный” лайнер — EnigmaEnigma или даже TidehunterTidehunter могут показать себя намного лучше на ранних стадиях матча, да и являются просто более независимыми.

Это не означает, что герой хоть в каком-то смысле плох, всё же в большинстве случаев он побеждает. Не обязательно в плане макро-игры, но хотя бы в обычных тимфайтах. Он просто монстр, когда всей команде удалось идеально дать прокаст, но опять-таки вопрос, а кто в таком случае не будет монстром?

Phantom Assassin

Image not found

Шестой по популярности герой в паблике никогда не был устойчивым пиком на профессиональной сцене — Фантомка изредко бралась на групповых стадиях и мелких турнирах, но когда  ставки высоки, про стараются её избегать.

Даже если не брать в расчёт механику псевдо-рандома, у Phantom AssassinPhantom Assassin дела не очень-то хороши. По факту,  в высших ММР-брекетах, где игроки привыкли более-менее “контролировать” свои криты, герой показывает себя даже хуже — её винрейт неуклонно падает с низших брекетов и наверху составляет приличные, но не впечатляющие 45.9%. Всё дело в том, что плоха сама концепция героя? Ответ — по большому счёту.

Чтобы понять причину такого однозначного ответа, нужно перевести рандомные способности героя в более “точную” структуру — что, в среднем, мы ожидаем от её спеллов на уровнях 16+?

Stifling Dagger — это слоу со вполне фиксированным уроном в 214 единиц. Скилл имеет очень низкий кулдаун и стоит практически ноль маны, но при этом манапулл героя тоже весьма ограничен. В целом способность является внушительным орудием для харасса на ранних стадиях и неплохим инструментом для ласт-хита, но как источник урона она очень и очень ненадёжна.

Blur — это уклонение с вероятностью 50%, что, по сути, является двукратным увеличением нашего здоровья против физических атак. Хоть на бумаге это и звучит слишком сладко, но на деле герой обладает слишком скудным запасом здоровья и не менее скудным ростом силы, не позволяющим этому запасу здоровья значительно увеличиваться. Так что скилл неплох, но назвать его имбовым никак нельзя.

Наконец, Coup de Grace может быть рассмотрена как увеличение всего физического урона на 52.5% с учётом бонусов от “зелёного” демейджа. Нанесение дополнительных 52.5% урона каждой атакой — это по сути не плохо, но в сравнении с другими “стероидными” способностями, ульта Phantom AssassinФантомки блекнет.

Ультимейт SvenСвена предлагает намного более сильный буст урона по одиночной цели, а стандартные криты Джаггернаута увеличивают исходящий демейдж на 35%. Сплеши MedusaМедузы и LunaЛуны делают 300% и 172% соответственно. Наконец, Daedalus добавляет вам 36% усиление урона.

Конечно, это всё не прямые сравнения, потому что каждый герой в Доте уникален, но всё же можно сказать, что Phantom AssassinPhantom Assassin смотрится не очень-то хорошо — её исходящий урон попросту не дотягивает до уровня других керри, в то время как её врождённые навыки живучести ограничены защитой от физических атак и могут вовсе быть сведены на нет покупкой некоторых артефактов. Как герой средних стадий игры, Фантомка слишком зависима от хорошего старта — такие герои, как GyrocopterGyrocopter, JuggernautJuggernaut или даже LunaLuna вносят схожий импакт в мид-гейме, но в то же время намного лучше показывают себя на старте, быстрее фармят и имеют более высокий потенциал в лейте.

Phantom Strike идеален для решения основной проблемы милишных керри — Phantom Assassin, можно скзать, не может быть закайчена, только убита либо задизейблена. Во многих сценариях судьба героя решается на стадии драфта. Если у врагов нет жёстких магических спеллов, принуждающих к покупке БКБ, то Phantom AssassinФантомка может стать очень разрушительной силой, собрав айтемы на ранний ДПС.

Lifestealer

Image not found

В плане винрейта герой весьма стабилен на “средних” рейтингах — отчасти он колеблится, но в среднем это 49%. 2к  5к+ значительно сильно выделяются — в нижнем и верхнем брекетах герой выигрывает всего 46% своих игр. В паблике герой не очень-то уж особенно преуспевает, но что насчёт профессиональной меты, в котрой он был актуален на протяжении почти трёх лет?

“...теперь пробивает иммунитет к магии” — как часто патч-ноты включают это предложение? Достаточно часто для того, чтобы сделать топового героя третьего The International менее успешным и почти полностью забытым.

Но причина не только в этом. В то время как добавление способностей, пробивающих спелл-иммунитет является основной причиной упадка героя, есть и множество других причин, некоторые из которых сильно мета-зависимы.

Он не может бстро фармить — его мобильность крайне ограничена и это является одним из главных минусов, когда речь заходит о быстрой зачистке стаков в лесу.

Он слаб на ранних стадиях и сильно зависит от получаемого опыта. Его способности достаточно хороши, но на старте они не такие уж и замечательные. Ни одна из них не наносит прямой урон или даже весомый буст физического демейджа на ранних стадиях, а единственный слабенький дизейбл был сильно ослаблен и сейчас не может называться надёжным.

Он не сильнейший лейт-гейм керри —не только из-за своей уязвимости к кайту и не только лишь из-за отсутствия врождённой мобильности, просто его исходящий урон зависит от многих факторов. Лайфстиллер чрезвычайно хорош против “жирных” таргетов с огромными полосами ХП, в противных случаях его урон ограничен. Более того, недостаток мобильности заставляет его концентрироваться на айтемах для мувспида, а не для ДПС.

Он хорош в мид-гейме, но обычно реализуется в паре с ганкающим героем. Против агрессивных, точечных пушей герой со своим напарником могут предложить совсем не много. Факт того, что Гуле постоянно нужен помощник для ганков неслабо ограничивает его, а также тратит время сразу нескольких героев в том случае, если ганк не удался.

Список может  и продолжаться, но откинув негатив в сторону, герой всё же мало что может предложить на данной стадии развития меты. Способность контролировать нейтральных крипов и хорошо комбинироваться с разными героями могут стать для вражеской команды разрушительными, но эти плюсы весьма ненадёжны. [A]lliance пытались их реализовать в предыдущем патче, но получалось это у них крайне редко. Даже ввод “мини-макропиры” на древнем Чёрном Драконе, кажется, не сильно изменил ситуацию.

Заключительные мысли

Мы взглянули на 3 героя, которые в теории могут стать королями следующей меты и которые вряд ли будут как-то рализованы в нынешнем патче. Даже учитывая то, что выбор героев весьма спорен, последовавшая аналитика опирается на статистику и восприятие профессиональной меты, основанное на пиках и банах. Цель была не в том, чтобы отговорить людей пикать данных героев, а скорее в том, чтобы открыть глаза на то, почему эти герои показывают сейчас хуже, чем их альтернативы.

Источник: