Тренер Gambit Esports: «Отмена мажора — это самая низкая точка на графике. Можно сказать, коснулись дна!»

Тренер команды Россия, Russia, RU Gambit Esports Россия, Russia, RU Тимур «Ahilles» Кульмухамбетов высказался о ситуации с отменой первого мейджор сезона и критикой в адрес разработчиков Dota 2. Кульмухамбетов рассказал, как он относится к предложению бойкотировать DPC, и выразил оптимизм, что текущее положение дел можно изменить к лучшему.

Трудно назвать конкретный переломный момент, где Valve перестала отдаваться этому делу в полную силу. Можно лишь перечислить некоторые вещи, которые случились уже по факту. Призовой фонд мажоров стал уменьшаться. Миноры пропали от слова совсем. Диалог между комьюнити и разработчиками не работает. Кастомная часть в доте провалена. Большинство ивентов откровенно говоря сделаны слабо. Компендиумы и Дота плюс думаю потребуют отдельной стены текста.

Поэтому, начало коронавируса лишь усугубила всю ситуацию и проявила слабые стороны Valve лишь сильнее. Сейчас не простое время во многих аспектах, не спорю. Однако, есть наглядные примеры как другие гиганты киберспорта справляются с этим. Организаторы турниров Контр страйк. Лига легенд. Да даже если опустить киберспорт, можно увидеть что в футболе уже научились жить во время пандемии. Я немного слежу за футболом и смотрел несколько фильмов про Манчестер сити и Тотенхем. Цифры в футболе в десятки раз больше, нежели в киберспорте. Но даже в такое время клубы находят пути решения проблем. Проводят матчи с пустыми зрителями. Матчи с половина трибун. Сейчас уже есть матчи с полными трибунами. Соревнования продолжаются и мир футбола продолжает жить.

Моя бровь дёргалась, когда перенесли Инт из Швеции в Румынию. При этом мажор по контр страйку проходил в это же время в Стокгольме с полным залом зрителей.

Все эти события вызывают у людей бурю негодований и негативных эмоций. Это нормальная реакция. Не надо быть терпилами. Другое дело, что мне не очень нравится идея полного бойкота турниров от Вальв. Будем откровенны. От этого никто не выиграет. Разве что лига легенд.

Я предлагаю дальше пробивать эту стену игнора. Давайте больше высказывать и предлагать альтернативы решения данной проблемы. Реально ли сделать как в контр страйк? или за доту никто не будет браться из турнирных операторов, потому что она приносит меньше денег? Тогда надо сделать так, чтобы турнирным операторам было выгодно проводить данные турниры. Ибо деньги у Вальв есть от компендиумов и сундуков.

Мы все находимся в одной лодке. Кто-то больше, кто-то меньше. А комьюнити обладает огромной силой. Вспомните какой хайп поднялся от Diretide.

Отмена мажора это самая низкая точка на графике. Можно сказать коснулись Дна! Дальше должен быть только рост и развитие. Начнем с требования о диалоге. Бойкоты пока что делать ни к чему. Я уверен, что данное положение дел можно изменить! Давайте направим всю нашу энергию на решение данной проблемы.

Ранее генеральный директор организации Украина, Ukraine, UA Team Unique Россия, Russia, RU Георгий «drAmer» Фалеев также высказался после новости об отмене первого в этом сезоне мейджора по Dota 2.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com