Менеджер EG: «У команд по-прежнему нет возможности напрямую общаться с Valve»

Менеджер североамериканского коллектива Весь мир, World Evil Geniuses США, United States, US Peter «Panders» Anders дал развернутый комментарий после анонса об отмене первого мейджора сезона Dota Pro Circuit 2021/22. Panders раскритиковал Valve за молчание и отсутствие какой-либо коммуникации с представителями профессиональной сцены Dota 2.

Объявление об отмене мейджора с помощью поста в блоге обескураживает. Я своими глазами видел, сколько времени, усилий и жертв приносят игроки, чтобы соревноваться в Dota. Есть много идей о том, как изменить призовой фонд, очки DPC, расписание и т. д., чтобы сделать систему более справедливой. Однако я хочу затронуть более серьезную проблему, а именно полное молчание и отсутствие связи со стороны Valve.

На TI10 Valve провела встречу со всеми командами. После того как нам объяснили расписание DPC на следующие годы, мы сделали два вывода.

1. Когда у команд возникают проблемы, они должны перестать напрямую обращаться к общедоступным платформам и вместо этого должны связываться с Valve.

2. Valve рассматривает TI как проект для души. Компания не получает большого дохода от TI, и когда команды обращаются к публичным платформам, жалуясь на проблемы, это снижает мотивацию Valve продолжать проводить TI.

В идеальном мире проблем с этим быть не должно, и я считаю, это вполне достижимо. Команды должны иметь возможность обращаться непосредственно к Valve с проблемами, которые у них есть, и эти проблемы могут быть признаны и либо решены, либо взяты под контроль, так можно будет создать гармоничные отношения. Однако у команд по-прежнему нет возможности напрямую общаться с Valve, и сейчас командам не предоставляется никакой информации.

Например, в PuckChamp, команде из СНГ, потенциально имеющей шансы квалифицироваться на мейджор, есть игроки из Казахстана. Из-за текущей политической ситуации в стране команде и игрокам нужно было как можно скорее узнать информацию о мейджоре, так как выезд и повторный въезд в страну могли стать проблемой. Их менеджер несколько недель отчаянно пытался связаться с Valve по этому поводу и не получил никакого ответа.

У меня нет решений, которые я мог бы предложить, этот вопрос поднимался бесчисленное количество раз. Отсутствие связи — далеко не новая проблема. С введением системы DPC компания Valve сообщила игрокам, что если они хотят пройти квалификацию на TI, то их путь будет намного длиннее, с регулярными матчами, с меньшими призовыми фондами, чем были на крупных турнирах до DPC. Меньшее, что мы могли бы попросить взамен, — это открытое общение с Valve.

Ранее комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов также высказался об отмене чемпионата.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru