Mag о SoNNeikO: «Между нами есть хорошая синергия, есть понимание между капитаном и тренером»

Тренер состава Россия, Russia, RU Winstrike Team Украина, Ukraine, UA Андрей «Mag» Чипенко рассказал в интервью о текущей игровой форме своей команды и ситуации с заменой игрока, пояснил, какая роль отведена ему в коллективе, а также рассказал, доволен ли он своей карьерой и работой.

О команде

В целом, у нас всё хорошо. После отпуска я был удивлён тому, что все игроки в команде играют хорошо. Обычно после двух недель перерыва, когда вы начинаете играть скримы, у вас обнаруживается множество проблем, которые нужно исправлять. Но мы были в хорошей форме и нам повезло найти стендина.

Ситуация с Dodren сложилась следующая. В первый день тренировок, за несколько часов до начала, мы узнали, что Dodren не сможет играть, потому что у него просто нет Интернета. Во всей стране нет Интернета из-за ситуации в Казахстане. Нам повезло найти хорошего стендина в лице Larl. Этот парень играет очень хорошо и находится в неплохих отношениях с несколькими игрокам нашей команды. Это Noticed и Forcemajor, он с ними играл вместе в команде. Поэтому нам было легко играть с ним.

Посмотрим, что будет дальше. На данный момент мы не знаем, с кем из мидеров мы будем играть следующую игру против V-Gaming. Если у Dodren получится исправить его ситуацию... Вообще он исправить её не может, всё зависит от ситуации [в Казахстане] ближе к нашему матчу.

Мы начали [сезон] очень плохо, так как проиграли в рамках DPC-сезона. Это было печально. Мы играли отвратно. Всё было бы гораздо лучше, если бы у нас было хотя бы одно поражение. Сейчас у нас только одна опция — мы должна побеждать во всех оставшихся сериях, чтобы побороться за шанс попасть в первый дивизион. Но всё нормально. Это жизнь.

О роли в команде

Ты можешь полностью довериться тренеру и делать то, что он говорит. Но в моём случае, я не говорю то, что может повлиять на игру так, что мы проиграем. Я просто высказываю свою точку зрения, и, конечно, все слушают. Когда игроки находятся в матче и в течение нескольких минут после его окончания, они не осознают многие факторы, многие аспекты. Я со своей позиции вижу всю картину и могу дать какие-то советы. После того, как я высказался, мы можем обсудить это. У нас немного времени во время игр, но у нас есть время для того, чтобы что-то изменить. Может, нужно изменить что-то в драфтах, и мы об этом говорим в этот короткий промежуток времени между играми.

О карьере тренера

Сейчас я тренирую уже больше трёх лет. Два года я проработал в NAVI, это был хороший старт для меня, как для тренера. Я получил много опыта, работая с разными игроками, ростерами. Поначалу быть тренером достаточно тяжело — ты постоянно хочешь играть. Но теперь мне стало гораздо проще.

Я прекрасно себя чувствую, находясь на позиции тренера, когда меня слушают игроки, когда я вижу прогресс. Наша команда работает с молодыми игроками. Я чувствую себя счастливым, выполняя работу, которую люблю. Я стараюсь развиваться как тренер так же, как я поступал, когда был игроком. Это просто новая стадия моей карьеры. И мне всё ещё многое нужно продемонстрировать.

Сейчас я работаю с SoNNeikO. Мне это очень нравится, ведь мы работали вместе, мы играли вместе в 2017 году в Vega Squadron. Поэтому между нами есть хорошая синергия, есть понимание между капитаном и тренером, что достаточно важно. Каждый день я пытаюсь узнать что-то новое. Я всё ещё люблю Доту. Вот, что я могу сказать.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru