Korb3n об Epic Esports Events: «Я просто поражаюсь, как плохо работает лучший турнирный оператор России»

Менеджер состава Россия, Russia, RU Team Spirit по Dota 2 Россия, Russia, RU Дмитрий «Korb3n» Белов опубликовал содержательный блог, в котором поделился своим мнением о формате текущей турнирной системы в Dota 2:

Вообще не понял возмущений различных игроков и околодотеров о том, что некоторые из DPC команд сменили по 5 игроков. Хочется спросить: " И что?"

1. Межсезонье для того и существует, чтобы решать свои проблемы, в том числе кадровые. Если бы у условной Империи Гамбит бы выкупила всех игроков, на правах более сильной фигуры на рынке, то почему условная Империя должна вылетать с DPC? Если она с этим ничего не может сделать? Если я хочу сменить всех игроков, то на каком основании это возможно запретить? Это межсезонье, я могу поменять что угодно, оно для этого и существует.

К тому же, DPC системе очень вредны ваши миксы, которые развалятся через неделю, максимум месяц или после того, как вы проиграете пару матчей и запустите кик-машину с нытьём в твиттере.

2. Правила этого сезона так же плохи, как и в прошлом году.

За год пройдёт всего 3 мейджора, как вы считаете, должен ли победитель каждого мейджора получать инвайт на The International? Я вот считаю, что должен. По сути в сезоне всего 3 турнира, которые показывают реальный расклад сил. И победитель каждого из них должен ехать на главный турнир года.

В итоге первая лига - это просто игра за пирожок. Если вы победите в своей локальной лиге и выиграете первый мейджор, никуда вы не поедете, ваших очков не хватит. В моём понимании - это абсурд.

Я посмотрел сезоны 17-18, 18-19. и текущий. Все кто выигрывал хотя бы 1 мажор - нормально выступали на интах, никто не вылетал в топ 18 или топ 16. Из последнего, те же IG. Если бы в предыдущем сезоне была система какую приняли сейчас, то IG бы не было на TI 10. У них было бы 710 DPC поинтов. Да, есть квалификации, но квалификации вещь непредсказуемая, как кетчуп из хот-дога падающий на ваши джинсы.

Кто-то возразит, и скажет ну в ксе же похожая система. Да, но в КС можно пропускать сезоны без потерь, в доте это невозможно, пропустил 1 сезон, второй играешь в нижнем дивизионе, в итоге чтобы получить инвайт, ты должен выиграть последнюю лигу и мейджор.

Ну количество очков, длительность сезона, игры с плей-оффа и прочее обсуждать не будем. Ничего не изменилось.

Вывод: Открытая и прозрачная система инвайтов, DPC очков и вообще регулярный сезон - это круто, спасибо Valve. Но формат и прочее надо конкретно обработать болгаркой.

Белов также высказался о продаже аккаунтов в Dota 2:

Читал возмущения, что 10 к игроки мешают там кому то играть. Не помню от кого правда, от какого-то публичного лица. Ни разу не слышал жалоб от тысячников, что они играют против условного топ 30. Поэтому не думаю, что про игрок с 10к ммр, который хочет научится играть на чене идёт играть на 8к кому-то руинит.

По сути, смурфы нужны про игрокам в 3х случаях:

1 - Практика нового героя
2 - Если нужно сыграть паблик для разогрева перед официальной игрой, если она утром. Ибо утром с 11 к ммр паблик найти ооооочееееень сложно.
3- Если просто хочется поиграть, без лишнего внимания.

Среди хайммр плееров распространено такое явление, что несколько игроков играют с одного аккаунта. т.е. аккаунт с 10 к ммр может принадлежать де-юро мне, а играть с него будет Мипошка, Коллапс, и Торонтотокио. Потом я могу его продать вердексу, а в сети начнётся справедливое бурление и обвинять будут именно про игроков. Не знаю, почему игроки так делают, не спрашивайте. Поэтому концы найти сложно, только причастные знают что к чему.

Если говорить о фин. стороне вопроса, то 5 к евро или 700к рублей, как озвучивали в различных роликах\комментариях, хорошие деньги даже для про игрока, вполне могу поверить что кто-то этим занимался\занимается. Если не брать инт в рассчёт, это больше чем за 1 место в лиге + топ 8 мажора.

Кроме того, Korb3n оценил перестановки на профессиональной сцене в СНГ:

Спасибо моей лени, что я не написал пост о решафлах в самом начале сезона. Если по ВП было понятно, что они просядут, то Нави до начала сезона я оценивал очень высоко. Посмотрим, что будет во второй половине первой лиги.

Общий фон решафлов минусовой. Если в прошлом году мы были точно не хуже Европы, а если судить по инту то лучше, то сейчас мы выглядим слабее. По командам, если гамбит по итогам первой лиги не поднимутся в 1 дивизион вторым составом и не поедут на мейжор первым составом, то можно говорить, что они провели решафл хуже всех.

Наконец, Дмитрий раскритиковал организатора региональных лиг DPC в СНГ:

Вот есть такая компания, которая проводит киберспортивные турниры с 2016 года, т.е. уже 5 лет. И которая вся из себя такая профессиональная. В этом году, EEE будет курировать все 3 DPC лиги для СНГ.

И это очень грустно.

Сразу скажу, что я прекрасно понимаю, когда люди которые недавно в сегменте допускают ужасные непрофессиональные ошибки. Я в конце 2015 года вёз Хвоста из Украины в Россию, чтобы отправить его из России в Китай, за что мне до сих пор перед ним стыдно. Но я думал, что мы команда и надо ехать всем вместе ;DD Мой опыт работы на тир 1 уровне на тот момент был 3 или 4 месяца.

Здесь люди работают 6 лет и они делают ошибки, с которых просто ржёшь, потому что ничего другого не остаётся.

Я хочу рассмотреть расписание команд в этом сезоне, от которого у меня немного горит жопа.

Сейчас объясню: Все команды в сезоне должны быть в максимально равных условиях, задача ТО - это обеспечить. Все команды собираются на буткемп, платят за него деньги, и устают друг от друга, так как нельзя посмотреть ютубчик перед сном с телефона, ибо соседу в глаза светит, а он козёл спать хочет.

Задача нормального ТО сделать так, чтобы в оба промежутка команды играли максимально одинаковое количество игр, чтобы время начала игр было разным дабы ТО не обвинили в аффилированности и обязательно распределить даты, чтобы не было так, что одна и та же команды начинает первой оба отрезка, а заканчивает последней.

Первая половина лиги проходила в промежуток 2-19 декабря.

Что мы имеем в итоге:

1. На каком основании команда Пакчемп провела 5 матчей в первой половине сезона. Этого не требовалось ни в какой вселенной и расписание можно было сделать так, что они сыграют 4 матча без каких либо проблем.

Для тех кто не понял, я объясню: Пакчемп осталось две игры, которые им поставят в 1 неделю, получается что в Январе они могут быть на буткемпе неделю, а не три недели, как Team Spirit. У них будет на две недели больше отдыха\подготовки к мейджору, чем у условных Spirit, они заплатят за буткемп в 3 раза меньше денег чем условные Spirit.

Такого ни разу не было, когда ТО выступал ESL в прошлом году. Если вы хотите сравнить с Европой, я сравнил за вас, да, там есть две команды, которые тоже сыграли 5 матчей. Но все остальные команды сыграли по 4 матча. Разница в одну игру - это окей.

Но в СНГ разница в 2 игры :)))

Если вы думаете, что они в первой половине были дольше на буткемпе, чем условные Спирит - вы ошибаетесь. разница составляет 2 дня. т.е. команды были на буткемпе одинаковое количество времени, но одни сыграли 5 игр, а другие 3.

Вторая половина сезона

03-21 января

У паков первая игра 9 января, вторая 13го. т.е. 2 игры подряд.

т.е. по факту команда может быть на буткемпе аж 5 дней, а потом ехать домой, в то время, как Спирит будут сидеть 15 дней, потому что они начинают 6го а заканчивают 20го. т.е.

У меня нет претензий к Пакчемп, я просто поражаюсь, как плохо работает лучший ТО России.

2. Время начала игр

EEE, почему Нави ни разу за лигу не сыграли и не сыграют в 12 cet? Абсолютно все игры у них в 15 и 18 cet. с 6го по 21 января у них вообще все игры в 18, наверное чтобы режим был попроще. Пакчемп кстати тоже ни разу не сыграли\сыграют -)

Вообще забавно, что абсолютно на всех матчах в 12 цет стоят Mindgames и Empire. Это потому что они бухтеть не будут или на них просто похрен? Профессионализм брызжет.

Это всё нереальный сюр. Очень надеюсь, что в следующих сезонах что-то изменится))))))

Ранее Белов и керри команды Украина, Ukraine, UA Илья «Yatoro» Мулярчук поделились своими планами на новогодние праздники.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me