Инсайдер: в 2021 году киберспортивный клуб Virtus.pro стал прибыльным

В уходящем 2021-м году российская киберспортивная организация Россия, Russia, RU Virtus.pro перестала приносить убытки и стала прибыльным активом холдинга ESforce. Об этом сообщил Telegram-канал «Нецифровая экономика» со ссылкой на собственные источники.

Легенды гласят, что до продажи холдинга ESforce Mail.ru в 2018 году, деньги там никто не считал. Например, ЗП киберспортсменов достигали $40 тыс. и более, говорят источники «Нецифровой экономики» на киберспортивном рынке. Однако после 2018 года атмосферу стартапа пришлось менять, потому что сверху пришла установка на экономическую эффективность.

И вот в 2021 году как минимум один (а по слухам больше) актив холдинга — киберспортивный клуб Virtus.pro — наконец-то стал прибыльным. Он выиграл на турнирах $2,9 млн призовых, сохранив позицию в топ-5 мира по суммарным призовым с показателем $18,1 млн. Больше всего денег принесла команда по Dota 2 — $1,6 млн. За ней идут составы по PUBG — более $645 тыс. и замыкает тройку состав по Counter-Strike: Global Offensive — $540 тыс.

Как известно, основная часть призовых в киберспорте уходит игрокам (клубу остаётся 10–20%), но стабильные спортивные успехи и фанатская база привлекают спонсоров. Среди других источников дохода Virtus.pro обозначил трансферы. Но немаловажную роль, как говорят источники «Нецифровой экономики», сыграло урезание расходов: новый менеджмент распродал многих киберспортивных ветеранов с большими ЗП и слабыми результатами, чтобы взять на их место более дешёвых, молодых и эффективных игроков.

Ранее «Нецифровая экономика» также раскрыла стоимость трансфера российского киберспортсмена Россия, Russia, RU Егора «Nightfall» Григоренко из Россия, Russia, RU Virtus.pro в Весь мир, World Evil Geniuses.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me