DoTA 2 6.86. A-Z heroes. Bane.

Bane

Бейн является одним из самых сильных самостоятельных саппортов на ранней стадии, поэтому является очень популярным пиком, в последнем патче ему понизили МС на 5 единиц, имеет ли это какой-то смысл? Я думаю нет, герой как был немного несбалансированным так и остался.

Сильные стороны:

  • Хорошие начальные статы и прирост (всего).
  • Сильнейший нюк.
  • Неплохой дизейбл в виде сна, который позволяет попадать многими сложными способностями.
  • Сильный баф на понижение атаки.
  • Сильный ультимейт.

Слабые стороны:

  • Слаб при пуше и защите от него.
  • Несколько уступает многим героям в драках 5 на 5.

В общем слабости как для саппорта довольно относительны, поэтому герои и является очень сильным на любой линии.

Сила данного персонажа в его способности Brain Sap которая наносит уже на первом уровне 90 чистого урона, обратите внимание на начальный урон данной способности 90чистого урона это около 120 магического урона с учетом резиста, что превышает начальный урон способностей большинства саппортов, при этом восстанавливает вам ХП, такая сильная способность позволяет гонять любого героя на линии. Также Бейн имеет неплохой начальный урон и броню, что делает его еще сильнее, можно сказать что он один из самых сильных лейн саппортов в игре.

Роль данного героя в игре заключается в харасе противника на линии, в принципе ничего особенного.

Как я уже говорил Бейн довольно самостоятельный саппорт, и не отличается зависимостью от каких-то персонажей, но в то же время он не самый сильный в драках 5 на 5, зачастую его задача выиграть какую-то линию. Поэтому просто рассмотрим персонажей и их влияние на игру данного персонажа.

Dazzle - данный персонаж также является сильным лейн саппортом, но ориентирован на более пассивную игру, если он попадается против Бейна, то в глобальном плане он будет намного полезнее.

Earthshaker - Шейкер очень неплох против бейна, особенно после дагера он начинает приносить в разы больше пользы, а на ранних стадиях может остановить вражескую атаку дальним станом.

Tusk - Тускар очень сильно контрит бейна и играть против него довольно проблематично. Сможет подсейвить своих союзников и самостоятельно убить Бейна в некоторых ситуациях.

Earth Spirit - данный персонаж практически самая сильная контра бейну и сейчас доступен в ЦМ моде. Сайленс убивает Бейна на всех стадиях, также может сбить ульту с большого расстояния, или спасти цель если есть Аганим, может практически все и в замесе будет приносить очень много пользы

Abbadon - также неимоверно сильный герой против Бейна на всех стадиях игры. Диспелить все способности кроме Enfeeble.

Mirana, Pudge, Magnus, Alchemist, Kunkka и некоторые другие герои со способностями применение которых требует задержки противника в определенной точке, очень неплохо сочетаютсяс данным героем.

Бейн может спасти любую линию на которой у вашей команды возникают проблемы, поэтому стоит очень внимательно относится к игре и понимать где именно нужна помощь данного персонажа, также стоит понимать получится ли у вас заганкать противника учитывая способности ваших союзников.

Игра за бейна обычно проходит по одному из двух сценариев:

Если бейн имеет персонажа по типу Mirana, Pudge или Lina в своей команде и может роумить, то его задачей является передвижение по карте и создание давления на врагов, при такой игре нужно иметь довольно сильных кор героев поскольку даже при наличии фрагов данный герой не будет ставать сильнее или получать большое преимущество, поскольку золото и опыт за убийства скорее всего будет делится 3 персонажей, что на начальных уровнях при текущем распределении золота весьма незначительно.

Если у вас нету героев, которые могут очень эффективно убивать врагов под сон Бейна, то главной целью персонажа является доминация на линии, при этом главным фактором будет являться понимание того какую линию нужно выигрывать, если Бейн будет всю игру гонять вражеского хардлейнера (что он делать очень эффективно), то есть большая вероятность того, что вражеские саппорты будут приносить больше пользы, поскольку все способности Бейна довольно уязвимы, и в более поздней игре он будет менее опасен, поэтому нужно не просто выиграть легкую линию, ведь зачастую хардлейнеры привыкли к дефициту опыта и золота, а вот давление на центральной линии или на сложной, может очень сильно сказаться на благополучии врагов, поэтому нужно очень хорошо понимать когда и где нужно находится этим героем.

Бейн не является обычным дизейблером, он предназначен для победы на ранней стадии на любой линии, и понимание и использование его для этого и является его силой.

Также стоит уделить огромное внимание Бейну на центральной линии.

Начальный урон у Бейна равен 58 что довольно неплохо для добивания крипов, в то же время Enfeeble уже на первом уровне понижает вражеский урон на 30 единицдлительностю в 20 секунд, с кулдауном в 8 секунд. Взять к примеру Shadow Fiend у которого начальный урон 38, под Enfeeble добивание крипов будет практически невозможным, что очень сильно отдалит Ботл, и даже при возможности добивания крипов при помощи койлов, учитывая настолько малый физический урон, Бейн может очень сильно хараситьShadow Fiend и даже убить с прокаста на 6-м уровне, стоять самостоятельно против бейнаShadow Fiend не может ни при каких обстоятельствах, если же у него на линии будет саппортто Enfeeble будет очень сильно тормозить фармShadow Fiend, то есть 2 персонажа врага будут стоять на центральной линии и при этом не будут иметь особого преимущества, что показывает силу данного персонажа. А если у вас в команде есть Mirana или любой другой саппорт с сильным станов, убить вражеского мидера будет неимоверно просто. Против любого мидера Бейн будет стоять очень уверенно, и будет иметь очень хороший потенциал в ранних драках.

Недостатком бейна с центральной линии является ограниченность его способностей, поскольку полученное золото с мида не дает ему особого прироста к силе персонажа или скорости фарма, но уже после 6 уроня данный персонаж может сместится на любую другую линию и приносить неимоверное количество пользы своими способностями, освободив центр для хардлейнера или какого-то жадного саппорта.

Бейн сильный персонаж, но в текущей мете он не особо ориентирован на синергию с другими персонажами, он сильный самостоятельный герой, и поэтому он довольно часто попадает в пик, но данный герой не является сильным во всех аспектах, он просто может доминировать линию против большинства героев но чем сильнее становится ваш противник, тем меньше пользы от Бейна.

Играя против хардлейнером против бейна стоит помнить, что зона безопасности очень сильно отличается от обычной, поскольку если вы подставитесь под сон, враг сможет подойти к вам с огромного расстояния, поэтому варды будут ключевым фактором в такой игре, если вы не будете видеть приближение Бейна, каждый подход к крипам, будет смертельно опасен.