DoTA 2 6.86. A-Z heroes. Axe.

Axe

Немного позабытый герой, который в свое время был один из топовых героев, но после некоторых нерфом пропал с виду, но остается очень сильным.

Сильные стороны:

  • Хорошая пассивка, которая наносит огромный урон в начале и середине игры.
  • Сильный ультимейт который бафает союзников.
  • Очень еффективный фарм лесов.
  • Дизейбл, который действует через БКБ.
  • Большой прирост силы (+2.5).

Недостатки данного персонажа довольно относительны, он может чувствовать трудности в играх с большим количеством героев дальнего боя и магов, но имея Пайп или БКБэта проблема не так заметна, а его возможности все равно актуальны в игре за счет эффективного дизейбла и ультимейта.

Акс герой очень универсальный и может играть на любой роли.

Хардлайнер.

Самая популярная позиция для Акса, сейчас является еще более актуальной за счет дополнительного стака крипов возле сложной линии, что позволяет ему дополнительновыфармливать золото и делать стаки со сложной линии. При этом Акс может очень агрессивно стоять на линии за счет своей пассивки, которая позволяет атаковать вражескихсаппортов на низких уровнях, атаковать Акса довольно опасно, ведь если у него срабатывает пассивка, сапорты с небольшим количеством ХП будут иметь большие проблемы.Если же Акса очень качественно гоняют вражеские саппорты, всегда есть возможность дофармить нужные айтемы в лесу, при этом он стает очень эффективным инициатором и имеет возможность делать соло фраги на вражеских саппортах или даже кери персонажах, если у них небольшое количество хп, что характерно кери персонажам с основной характеристикой ловкости.

Центральная линия.

Сила акса на центральной линии довольно недооценена. Против милишников он заходит неимоверно сильно, но слабостью являются герои с дальней атакой и сильнымпрокастом по типу Shadow Fiend и Queen of Pain, но даже против них можно очень неплохо простоять, вся суть Акса в миду против сильных героев в том, что можно заагрить на себя крипов, через атаку вражеского персонажа, после чего использовать Berserker's Call еще раз отводя крипов в свою сторону, после чего крипы умирают за пару секунд от вашейпассивки, а сам Акс может отойти в лес и быстро выфармить спаун крипов или сделать стак и законтролить руну, в то время как враг будет потерпать от крипов под вышкой, а имея дагер он может самостоятельно убивать таких персонажей, поскольку количество жизней у них довольно мало. Притом уйдя с центра Акс очень неплох при пушевражеских таверов, и силен в тимфайтах.

Кери.

Кери Акс не очень популярен, но как по мне это очень недооцененная роль для данного персонажа. Так как сейчас дота очень активна на ранних стадиях и в мидгейме, такой сильный персонаж как Акс может принести очень много пользы, обратите внимание на возможность фарма данного персонажа, имея Вангуард или Владмир Акс может неимоверно быстро фармить леса, быстрее многих кери персонажей, и покупая дагер, Акс не только имеет очень сильную инициацию но еще и ускоряет лесной фарм, также не стоит забывать о его пассивке, которую по сути можно считать сильным бафом атаки, поскольку урон физический, что дает возможность наносить осень много урона, а прирост силы дает ему неплохой урон и выживаемость, при этом Акс может очень быстро пушить лайн если это нужно. На практике кери Акс очень силен и фармит очень быстро, при этом полезен на всех стадиях, очень достоин внимания на данной роли.

Саппорт.

Может показаться что Акс слабый сапорт, но если посмотреть на его Battle Hunger, то урон суммарный урон данного спела уже на первом уровне равен 160, при этом умедляет врага и ускоряет вас, манакост всего 75 на всех уровнях при начальном манапуле 234, возможно Акс не самый сильный саппорт, но далеко не каждый хардлейнер сможет подойти к крипам под таким эффектом и если вы стоите у него на пути, враг медленно горит а вы со свои кери получаете 3-4 уровень, после чего можно фармить леса, возможно Акс как саппорт довольно жадный но он имеет неплохие возможности для получения дагера довольно быстро, поэтому он не так и плох.

Акс не является контрпиком каким-то героям, он по сути силен против всех ловкачей с ближней атакой, разве что Dazzle неимоверно сильно потерпает от данного персонажа, что делает его еще более актуальным, ведь Дазла мы можем наблюдать в каждой второй игре.

Также Акс довольно самостоятельный персонаж и не потребует связки с какими-то конкретными персонажами, поскольку у него есть возможность выфармить блинк иинициировать драки.

В общем персонаж силен, неимоверно силен, но почему-то позабыт, наверное самых агрессивный персонаж забыт в агрессивной мете, что-то с дотой не так, может показатьсячто герой уязвим к магическому урону, и не так актуален, но выфармить БКБ после дагера не составляет проблемы, да и далеко не так много сильных магов можно сейчас наблюдать, помимоShadow Fiend и Queen of Pain в центре, саппорты обычно очень пассивные по типу Dazzle или Bane, также популярен Earthshaker и Tusk против которых Акс чувствует себя очень уверенно.