Играем под пиво. Как выбрать героя?

Отсутствие координации, притуплённый рассудок, рассеянное внимание, суженное поле зрения, и склонность к последующему сожалению о том, что ты сделал пока был пьян. Вот как можно охарактеризовать поведение пьяного дотера. Но при этом описание не так уж сильно отличается от портрета вполне трезвого новичка. Начинающие игроки так же бесцельно слоняются по карте и бросаются спеллами.

В то время как алкоголь значительно снижает Вашу способность делать что либо, он ещё и имеет некоторые положительные последствия, когда речь заходит о Доте. Повышенная уверенность, общительность и отсутствие тревоги — то, что неслабо помогает хорошей игре. Так что будет явно нелишним узнать о критериях выбора героя для игры навеселе.

Как выбрать правильного героя?

Во-первых нужно руководствоваться самым главным правилом — не вреди. Не стоит брать персонажей, которые потенциально могут изменить ход тимфайта. Эта категория включает в себя героев, чьи скиллы могут принести ущерб своим союзникам, например Faceless VoidFaceless Void, TuskTusk и PudgePudge. Неправильная хроносфера, сноуболл или хук может стать лёгким билетом в новый выпуск видео с Топ Фейлами.

Во-вторых — цените простоту. Не нужно играть ChenЧеном или BeastmasterБистмастером, двумя топовыми героями брекета 5к+ ММР, когда у Вас скорее всего проблемы даже с контролем всего одного юнита. Как раз здесь и таится причина исторического успеха SpectreSpectre, ZeusZeus и OmniknightOmniknight. Даже если у Вас проблемы с моторикой, то нажать R Вы всё равно сможете, тем самым принеся команде огромную пользу.

В-третьих — пикните героя “на победу”.  Винрейт в паблике обычно показывает общий успех героя, так как большинство паберов обладают средним скиллом.

Фаза 1: Эйфория

С этого как раз всё начинается. Раздувается самоуверенность, нога убирается с педали тормоза. Здесь получают преимущество герои-инициаторы, которые будут находиться под управлением беззастенчивого игрока, который ничего не боится.

  • Legion CommanderLegion Commander — один из самых очевидных кандидатов. Она 4-ый по популярности герой, 43.08% игр которого проходят в лесу. И это плюс! Ведь в лесу Вам точно не важно, насколько хороша Ваша моторика, ведь противники — нейтралы. В пабах лесниками всё равно принято не вмешиваться в дела команды, так что если Legion CommanderЛегионка будет фармить маленький кемп в то время как в нескольких шагах будет происходить тимфайт, то ничего удивительного в этом не будет.
  • InvokerInvoker — даже после серии нерфов Вам не нужно быть учёным, чтобы хорошо реализовывать этого героя. Находясь в этой фазе пик InvokerИнвокера кажется очень хорошей идеей, и как бы там ни было, Cold Snap и Alacrity помогут Вам доминировать на линии.
  • EnigmaEnigma. Как и Legion CommanderLegion Commander, EnigmaEnigma — лесник, которому нужно очень постараться, чтобы не выиграть “линию” у нейтралов. Отличие от Legion CommanderЛегионки только в том, что иногда вы будете включать микрофон и орать “БЛЕЕЕЕЕЕК ХОООООООЛ”.
  • ClockwerkClockwerk. “Вы промахнётесь всеми ударами, которых не совершите”. Хороший жизненный (и хоккейный) совет от Уэйна Гретцки, который также применим и в Доте. Оставьте продуманные и тактические хукшоты профессионалам и играйте “на характере”, это же паб!

Фаза 2: Апатия

Замедленная реакция, ухудшенное зрение и слабая память. Вот где в силу вступают герои, а-ля “Нажмите R”. На них не важно, делали ли Вы хоть один ластхит за последние 10 минут, и понимаете ли хотя бы, что происходит вокруг. Вне зависимости от всего этого Вы можете оказывать влияние на игру!

  • ZeusZeus исторически всегда находится где-то в ТОП-10 героев с наивысшим винрейтом (4-й, если смотреть за всё время). Arc Lightning — это безопасный способ ластхита, а периодического использования Thundergod’s Wraith  достаточно для помощи команде. ZeusЗевс имеет более 54% винрейта на каждом из лайнов, причём самый низкий у него на лёгкой линии, где Зевса обычно используют в качестве саппорта.
  • Witch DoctorWitch Doctor. Просто бросаем кокосы и наслаждаемся.
  • LichLich это стандартная рекомендация всем начинающим дотерам. Это ещё один типичный “нажмите R” герой, а Sacrifice позволяет Вам быть эффективным в любом состоянии.
  • SpectreSpectre. Если Badman может апать с помощью Спектры 8к ММР, значит в этом герое что-то есть и для других игроков. Нажатие на R даёт всем союзникам “двойное зрение”. Spectre была одним из самых успешных по винрейту героев в один момент патча 6.85, сместив привычных королей, AbbadonAbaddon-a и OmniknightOmniknight-a.
  • Ancient ApparitionAncient Apparition. Тот герой, который может позволить себе не ходить с командой и при этом приносить кучу пользы. Всё настолько просто, что Вы можете стоять на фонтане и просто пускать ультимейт в перерыве между напитками.

Фаза 3: Сверхуверенность

Ничего не может Вам навредить. Вот герои, которые хорошо показывают себя когда Вы переоцениваете свои способности, а враги их недооценивают.

  • Wraith KingWraith King. Герой “нажмите Q”. У этого парня всего 1 активный скилл, но если Вы его не используете, то это тоже не страшно. Простота и устойчивость Wraith KingWraith King-a сделали его одним из лучших паберских керри в истории.
  • Phantom AssassinPhantom Assassin выигрывает от того, что её недооценивают, что позволяет Вам насадить им несколько критов. Также Phantom AssassinPA отлично сочетается с актуальными в мете саппортами — Vengeful SpiritВенгой и DazzleДаззлом.
  • RigwarlBristleback — это ещё один непонятый паберами герой. Даже на про-сцене его выносливость часто не воспринимают так серьёзно, как следовало бы. Его пассивка — одна из лучших защитных способностей в игре. И помимо этого она ещё и дамажит, что очень плачевно сказывается на тех, кто принял ужасное решение и недооценил RigwarlБристла.
  • Spirit BreakerSpirit Breaker. Просто посмотрите игру MVP.March с TI-5, который бесстрашно разбегался в любого видимого врага.

Не о чем жалеть

В Доте нет места для морального похмелья — той штуки, из-за которой мы долго сожалеем о том, что сделали прошлой ночью. Это всего лишь игра, где все последствия заканчиваются сразу после финальной таблицы в конце матча. Нет никаких длительных последствий от фида или руининга игры. Единственный выход — найти новый матч и постараться играть на максимум, с алкоголем или без.

Источник: