Автор первой монетизированной кастомной игры уличен в плагиате

Выяснилось, что в первой пользовательской игре, которой Valve даровали особый статус, использовалось множество украденных из других кастомных карт материалов. Что по этому поводу думают Valve и как разрешилась эта ситуация – вы узнаете в нашей новости.

«Valve, первая кастомная игра, которую вы монетизировали, есть не что иное, как плагиат», – такими словами начинается тема на Реддите, собравшая за последние сутки тысячи «лайков» и побудившая игровое комьюнити к бурным дискуссиям. Но сперва давайте перенесемся на несколько дней назад.

Недавно Valve представили т.н. «систему пропусков в игротеке» – иными словами, систему платных подписок на кастомные игры. Приобретая пропуск той или иной пользовательской карты, вы можете напрямую поддержать ее разработчика и получить некоторые внутриигровые привилегии взамен.

«Игр, удостоившихся пропуска, будет немного, и каждая из них должна обладать высоким качеством и состоявшимся сообществом фанатов, – отмечают Valve. – Первым этой чести удостоился режим «Roshpit Champions». За 76 рублей вы на 30 дней получите дополнительные ячейки для сохранения своих героев, увеличенный тайник и другие привилегии».

Очень скоро выяснилось, что Valve подошли не очень ответственно к выбору первой кастомной игры, которой был присвоен особый статус. Некоторые игроки обратили внимание сообщества на тот факт, что разработчик Roshpit Champions, известный под псевдонимом ChalkyBrush, применил огромное множество украденных работ в своей кастомке. В игре присутствовали иконки, модели и рисунки других авторов. Без согласия этих людей и без упоминания их имен ChalkyBrush использовал их интеллектуальные собственности в своих корыстных целях. Большая часть материалов была позаимствована из других пользовательских режимов, представленных в мастерской Steam, однако не побоялся разработчик Roshpit Champions присвоить себе и собственность Blizzard (иконку из World of Warcraft).

Скриншот из игры

После перечисления примеров того, что нечестным образом было использовано в игре, автор темы на Реддите поднял логичный вопрос: действительно ли Valve считают это приемлемым? Действительно ли Valve хотят поощрять воровство?

Поскольку тема разрослась до немыслимых масштабов, ответ официального лица не заставил себя долго ждать: «Мы уже занимаемся решением этой проблемы. Сейчас мы тесно работаем с ChalkyBrush и надеемся разрешить эту ситуацию как можно раньше. Пока что мы решили убрать пропуск из магазина».

ChalkyBrush, на которого обрушилась целая волна критики, также не стал отмалчиваться и сделал заявление, в котором признал свою вину и извинился перед художниками, чьи работы были им позаимствованы: «Все недопустимые иконки я заменил обычными картинками. С сегодняшнего дня мы постепенно будем внедрять в игру уникальный контент».

На этой мажорной ноте история заканчивается. На момент публикации данной новости автор Roshpit Champions, как и обещал, убрал из игры все сворованные материалы, и, вероятно, в ближайшее время поклонники этой кастомной карты смогут снова приобрести пропуск в магазине Dota 2.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!