Эффект "Магнуса": как изменилась мета после The International 10

Какие персонажи и связки используют после чемпионата игроки — поговорим в этой статье. 

The International 10 подарил фанатам игры большое количество незабываемых эмоций, крутых матчей, от просмотра реплеев которых до сих пор идут мурашки по коже. Но, вместе с тем, профессиональные игроки вносят свои корректировки в устоявшуюся мету Dota 2: обычный паб пестрит лучшими героями победителей, сложными и не очень связками, новыми сборками артефактов и билдами прокачки скиллов. 

Вернёмся на пару лет назад, когда Еврозона, Europe, EUOG выиграли свой второй Aegis. Неожиданный драфт WispIO-керри от notail буквально заразил комьюнити на целый месяц вперёд. А собранный Diffusal Blade от Финляндия, Finland, FITopson на GyrocopterGyrocopter —  стал новым предметом musthave. 

И дело не всегда кроется в том, что что-то необычное и новое сообществу хочется сразу же попробовать. Повысить пик-рейт героя профессиональный киберспортсмен может, просто показывая высокий уровень игры на нём. Мы уже пережили наплыв Earth SpiritEarth Spirit после игр Финляндия, Finland, FIJerAx и RubickRubick после побед Иордания, JordanYapzOr

The International 10 и  выбираемые командами на турнире герои не стали исключением. В этом году нас ожидал эффект “Магнуса”! Какие персонажи и связки используют после чемпионата игроки — поговорим в этой статье. 

Magnus

Да-да, тот самый, которого вы теперь баните или стараетесь пикнуть в каждой катке. MagnusMagnus был весьма недооценён до the International 10. Он редко появлялся как в профессиональных играх, так и в обычных пабах. Игра с MagnusMagnus в драфте во многом превращалась в игру одной кнопки, кулдаун которой приходилось довольно долго ждать, а потом хранить, поджидая особого момента. 

Но Россия, Russia, RUTeam Spirit изменили это виденье. MagnusMagnus стал активным героем, которому не зазорно дать Reverse Polarity  в одного героя, обеспечив тем самым ценный фраг для команды. Изменилось и отношение игроков к Aghanim’s Shard для MagnusMagnus, с которым Team Spirit выиграли ни одну драку. И, кажется, его вполне можно назвать “имбалансным”, ведь MagnusMagnus подцепляет фрагов довольно в большом радиусе, для него не принципиально стоит ли герой прямо перед ним или сбоку. 

После игр Россия, Russia, RUCollapse на MagnusMagnus пикрейт героя резко вырос с 8% до 23%, а вот доля побед определённо выше не стала. Стоит ожидать, что в следующий патч будет явно не в пользу MagnusMagnus

Tiny + IO

Использовать WispIO для усиления героя первой позиции не новая идея, но работающая при должном исполнении всегда превосходно. На The International 10 метовой связкой стали Tiny-IO

TinyTiny открылся игрокам совсем с другой стороны. Это больше не медленный “камень”, легко рассыпающийся на первых уровнях. Он стал полноценным керри, который вносит невероятное количество урона как от способностей, так и от обычных ударов. Колоритную игру на Tiny показал Россия, Russia, RUNightfall  в матче Россия, Russia, RUVirtus.pro VS Китай, China, CNTeam Aster

WispIO позволяет TinyTiny быть мобильным, оказываться в нужный момент в драках или удачно исчезать из проигранного файта. TinyTiny обладает мощным физическим уроном, но очень маленькой скоростью атаки, и этот минус исчезает с  WispIO и его способностью Overcharge.

Китайские стратегии

Казалось, что все китайские команды тренировали практически одни и те же связки героев, главные из которых мы и обсудим. 

Tiny + Lycan

В теории довольно простая стратегия, в которой LycanthropeLycan должен приобрести заветный Aghanim Scepter, получив способность Wolf Bite. Применение этого скилла на союзного кор-героя даёт как LycanthropeLycan, так и его цели +30% к вампиризму и восстановление 30% здоровья друг другу от нанесённого урона по врагам. Кроме того союзник получает бонус в виде облика волка от Shapeshift и увеличенной скорости передвижения. 

LycanthropeLycan, как и WispIO,  по-своему решал проблему низкой мобильности TinyTiny, позволяя ему догонять врагов. Но почему стратегия сработала не у всех китайских команд? Проблема всегда кроется в её понимании. Кастеры турнира не раз замечали, что Wolf Bite применяется на TinyTiny либо слишком рано, либо слишком поздно. Ту самую золотую середину, когда LycanthropeLycan применял бы свою способность буквально сразу же после начала файта, многие китайские команды не нашли. И даже Весь мир, WorldTeam Secret это сделать не удалось.

Morphling+Earthshaker

EarthshakerEarthshaker и вне этой связки пользовался популярностью, особенно с появлением в Dota 2 Fae Grenade

Но в чём сила такого интересного дуэта? MorphlingMorphling c Aghanim’s Scepter получал способности EarthshakerEarthshaker, конкретнее всех интересовал урон, который кор-герой способен был нанести с применением Enchant Totem. К тому же ещё один стан никогда не будет лишним.

Но, как показала практика, такая связка героев особых результатов не принесла. 

А каких героев, появившихся на турнире, для себя подметили вы? Поделитесь в комментариях.

Наша редакция продолжит следить за всеми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.