NotInMyHouse: «Готовность прочитать любой комментарий и не испытать чувств — тяжелейший для выработки навык»

Бывший ведущий студии RuHub Россия, Russia, RU Дмитрий «NotInMyHouse» Крупнов высказал свою точку зрения к дискуссиям о токсичности комьюнити Dota 2, направленной в адрес работающим в кадре талантам. Крупнов объяснил, какие качества нужно развивать в себе кастерам, чтобы не реагировать на оскорбления и неконструктивные комментарии.

Мысль, навеянная недавним обсуждением. 2 процесса, которые киберспортивному таланту нужно не прекращать, чтобы избавиться от склонности остро реагировать на внешние раздражители, подобные резким комментариям:

1) профессиональная рефлексия
2) развитие эмоционального интеллекта

Это высший пилотаж. Но если талант не стремится к нему, чем сохраняет упомянутую выше склонность, это мазохизм, глупость и непонимание мироустройства. Свидетельством освоения этого высшего пилотажа для меня служат следующие сигналы (нумерация соответствует пунктам выше):

1) отсутствие тяги спросить потребителя, как ему продукт. Никто не знает лучше меня, как сдедать мой продукт. Если у таланта возникает желание спросить у потребителя, как ему продукт, вижу 3 возможных повода:
а) получить эмоциональный заряд от выпрошенных таким вопросом теплых отзывов (что есть свидетельство слабого эмоционального интеллекта – пункт второй, работаем с ним)
б) клиентоориентированность – ей нет места в шоу-форматах. Будучи талантом, ты являешься продюсером я-шоумена. Все принципы хорошего шоу давно описаны в книгах умными людьми, и если ты хочешь спросить у потребителя, каким они хотят видеть твоего я-шоумена, это значит, что ты не изучил ремесло.
в) отсутствие профессиональной рефлексии. Считаю, что он является двигателем 95% вопросов потребителю, как ему продукт. Если ты уделил достаточно времени профессиональной рефлексии, тебе не придется ни у кого спрашивать, над чем тебе поработать со своим я-шоуменом. Каждый следующий эфир ты знаешь, на что ты обращаешь внимание, чтобы работать лучше, благодаря времени, уделенному профессиональной рефлексии.

2) готовность открыть любой ресурс, прочитать любой комментарий и не испытать чувств при его прочтении. Тяжелейший для выработки навык. Понимаю это, потому что приобрел его, как ни странно, зимой 2020-2021 – как раз перед уходом из студии. Но с чистой совестью могу сказать, что приобрел, и этим горжусь – пожалуй, мое главное достижение за 3 года работы в студии. Тем не менее, это, скорее, симптом, нежели сама суть навыка, которая состоит в эмоциональной независимости таланта от внешних источников эмоций. Навык включает понимание важных идей «я не есть мой продукт», «мое эмоциональное состояние не есть эмоциональное состояние потребителя», «мысль потребителя не есть её эмоциональная оболочка», «негатив эскалирует негатив» и подобных им.

Наблюдая за всеми медийными сторонами, высказавшимися по последнему обсуждению работы Frankie на TI10 – причем за всеми медийными сторонами: англоговорящими и русскоговорящими – я пришел к выводу, что один из двух процессов, а местами и оба, подавляющее большинство моих коллег, многие из которых являются признанными знатоками ремесла, капитально упустили. От этого их мнения не только вызывают ухудшение обсуждаемой ситуации, они ухудшают и ее обсуждение, а точнее сводят ситуацию к отсутствию ее обсуждения. Иными словами, высказываются все, но о разном, а оттого обсуждения и нет.

С интересом буду наблюдать за предстоящими подобными обсуждениями, чтобы проверить свою гипотезу: все такие обсуждения будут обречены по причине, которую я описал в этом тексте.

Ранее ведущий США, United States, US Jake "SirActionSlacks" Kanner высказал свое мнение о токсичности в сообществе Dota 2 на фоне недавних дискуссий о несправедливом и некорректном отношении к девушкам в киберспорте.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.twitlonger.com