EXTREMUM вернется в Dota 2 после TI10 — вышел подкаст со спортивным директором клуба

Спортивный директор российский организации Россия, Russia, RU EXTREMUM Евгений Кузьмин объяснил неудачное выступление команды во втором сезоне Dota Pro Circuit, прокомментировал последние изменения в коллективе, а также рассказал о причинах ухода из состава Россия, Russia, RU Сергея «G» Брагина.

О неудачном выступлении в сезоне

Со стороны это точно выглядело, как несыгранность: люди пытались сделать разные вещи – кто-то пытался выйти из файта, кто-то пытался войти в файт. Соответственно, это проблема коммуникации, тимплея. К тому моменту были определенные недовольства между игроками. Игроки индивидуально были тоже не в форме.

Сразу же после этого у нас ушел Shachlo. Ситуация была поставлена в стиле: либо он, либо я. Между Chu и Shachlo. Посовещавшись, команда приняла решение. Не могу сказать, что был конфликт, просто были друг другом недовольны и решили поменять. Это нормальная практика.

Об изменениях в команде

Во-первых, Blizzy не был частью организации – он играл за нас как стендин. Соответственно, с ним все гораздо проще. Решили не оставаться, мы не были с ним завязаны. Большое спасибо, что он выручил в последний момент. <…>

Мы решили, что точно остаемся с mellojul, поскольку это самый активно-играющий, молодой, перспективный, механически-сильный игрок в нашем составе. И с мидерами была проблема в определенный момент, поэтому мы хотели остаться с ним, нас все плюс-минус устраивало.

Также мы рассматривали вариант с другим капитаном, и был разговор с God о том, что мы хотели бы увидеть его как тренера. Он сказал довольно честно, что если бы он мог помогать во время игры, то есть разговаривая в тимписке в процессе, ему бы это было интересно попробовать. Но поскольку правила такие, что он может разговаривать только после или до, ему это немного скучно, и это не то, что он хочет – он хочет играть еще как минимум сезончик.

Поэтому мы взяли пятерки, которые нам были интересны, посмотрели очень много игр и пришли к мнению, что Серега лучше. Вот и всё. Пришли к выводу, что нам нужны эти два игрока [mellojul & G], и мы попробуем собрать состав с упором на то, что у нас будут молодые коры, которые являются топами в паблике. <…>

Mellojul потестился в Winstrike Team – никаких претензий к нему. <…> Он решил не тянуть время и сказал, что полное ощущение есть, что «я бы пошел туда, потому что там сформированный состав, тренер, который мне нравится». Макс отвалился в этот момент. <…>

Мы попытались кого-то к себе взять [на пост тренера]. В ком-то не было уверенности, что он нам подходит, кто-то отказался – а потом стал тренером Virtus.pro, например…

Об уходе God

Серега попросил паузу – разобраться, готов ли он или не готов, к чему он готов. Потому что собирать команду – довольно-таки сложное занятие. В этот момент мы начали тестить молодых игроков без него. Прошли тестовые игры, мы, скажем так, не влюбились ни в кого, чтобы получился какой-то состав, который нам очень понравился, в который мы очень верим. Соответственно, мы прекратили тестовые игры, потому что они продолжались довольно-таки долго. <…>

После этого логично было прекратить сотрудничество с Сережей God. В августе мы поняли, что мы просто подождем The International, и мы открыты к предложениям – мы смотрим на европейские, американские, СНГ команды. Нет у нас привязки к СНГ сейчас, и мы готовы играть где угодно. Единственная наша задача – попадать на мажоры, на TI и играть там с лучшими командами мира.

Нам стоит только подождать The International, а если мы решим собрать состав с Сережей, я думаю, что мы договоримся потом. Поэтому и Сережа тоже нас покинул.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!