Проигравшие патча 7.30

Мы уже обсуждали самых популярных героев патча 7.30, но в этот раз поговорим о его проигравших.

С патчем 7.30 игра изменилась, возможно, не коренным образом, но, тем не менее, мы стали чаще видеть героев, которые раньше лишь отсиживались на скамейке запасных. Кому-то изменения от Icefrog повысили и винрейт, и пикрейт, другим пришлось выйти из «меты», а кто-то из всё ещё остался дожидаться своих лучших времён. Мы уже обсуждали самых популярных героев патча 7.30, но в этот раз поговорим о его проигравших.

Broodmother

До патча 7.30 BroodmotherBroodmother была одним из самых надоедливых персонажей. Она спокойно чувствовала себя на любом лайне, доминируя над противником, выфармливая не только лайновых крипов, но и соседние споты нейтралов. Поймать и убить BroodmotherBroodmother с её экс-ультимативной способностью, ставшей обычным скилом, было практически невозможно. Она без проблем давала отпор. 

Новый патч очень сильно подкосил паучиху. Бонус к передвижению от Spin Web теперь зависит от здоровья самой BroodmotherBroodmother, убежать на лоу-хп у неё уже не получится, ведь на 20% оставшегося здоровья бонус не действует совсем. Valve увеличили также расход маны на Spawn Spiderlings и значительно уменьшили урон. 

Несмотря на то, что механика нового Aghanim’s Scepter выглядит довольно интересно, игроки просто не хотят играть за BroodmotherBroodmother, ведь большую часть своей прежней силы она просто потеряла. К тому же, в условиях нынешней меты, когда у команд в приоритете быстрее собраться впятером за имением пары хороших айтемов на кор-героев, паучиха не выдерживает такого напора. Она любит долго оставаться на одном лайне, вылавливая загулявших саппортов по-одному, но вступать в драку против всей вражеской команды, не имея предметов, она точно не может.  

О том, что BroodmotherBroodmother в нынешних реалиях игры не находит себе места и применения на карте, говорят и её 40% винрейта.

Luna

Вы можете удивиться, ведь LunaLuna всё ещё появляется в пиках, пусть и не так часто, как это было раньше. Из самых неприятных нёрфов патча 7.30 для LunaLuna — изменение её талантов на 20 и 25 уровне, до которых герой добирался достаточно быстро. Теперь вместо «+8 ко всем атрибутам» мы имеем «Неограниченная дальность действия Lunar Blessing», а вместо «+30% к вампиризму» — «+35 к урону от Lunar Blessing». И в целом, кажется, талант на 25 уровне к ауре на всю команду работает и неплохо, но это точно не сравниться с тем, что LunaLuna имела раньше. Огни позволяли персонажу чувствовать себя комфортно в стадии лейт-гейма и действовать агрессивно. 

Тем не менее, LunaLuna выигрывает 50% своих игр, и это неплохой показатель. По мнению многих, LunaLuna стала сильнее в драфтах, направленных на пуш-стратегию. А вы как считаете?

Puck

Вездесущий PuckPuck потерялся в обилии Templar AssassinTemplar Assassin, Shadow FiendShadow Fiend, братьев Storm SpiritStorm Spirit и Void SpiritVoid Spirit. И порой кажется, что даже LionLion с нёрфами своего ультимейта оказывается на “центральной” линии чаще, чем PuckPuck.

Почему герой потерял свой винрейт, да и популярность у игроков? PuckPuck очень любит играть в активную Dota 2. Он постоянно перемещается на карте, его трудно поймать, он ловко уклоняется от дизейблов, пряча себя в Phase Shift. В патче 7.30 делать это стало сложнее. Виной тому увеличенный кулдаун на 3 способности. И, вот казалось бы, всего лишь +0,5 секунды на каждом уровне прокачки, а чувствуется игра за этого героя уже совсем иначе. 

Dreamcoil больше не оглушает противников при применении, но всё ещё является сильным контролем, который накладывает на противников  эффект «привязки» и сбивает их телепортацию. Потеря таланта на 10 уровне «+25 к урону», что для PuckPuck было очень приятным бонусом. Ну и текущая мета, где PuckPuck не справляется с более мобильными керри, чем LunaLuna и TerrorbladeTerrorblade, которые были популярны в прошлом патче, и игроки нуждались в их постоянном контроле, где и нужны были способности PuckPuck

Gyrocopter

Был ил он так популярен в патче 7.29? Не особо, но, тем не менее, Valve решили полностью уничтожить шансы GyrocopterGyrocopter стать в ряд с остальными керри.  Он потерял важные таланты на урон и перезарядку ультимейта, он медленее других керри фармит, учитывая, что и до этого GyrocopterGyrocopter с его очевидно маленьким родным уроном было трудно на лайне. 

Два заряда и уменьшенная перезарядка для Flack Cannon не помогли герою как персонажу для кор-позиции, но если взглянуть на это под другим углом? С интересным Aghanim’s Shard и талантами для его способностей GyrocopterGyrocopter мог бы стать весьма неординарным выбором для 4 позиции. Игроки, вероятнее всего, уже попробовали GyrocopterGyrocopter на разных ролях, но винрейт в 47% всё ещё говорит о том, что в нынешней мете для этого персонажа места нет. 

Кто, по вашему мнению, был очень сильно занерфлен Valve? Кого бы вы хотели увидеть в будущей мете? Поделитесь в комментариях.

Наша редакция продолжает следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.