V1lat: «Стоимость работы нашего комментатора в день на The International составляет от 500 до 1500 долларов»

Комментатор и сооснователь студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай поведал в интервью о своем отношении к киберспорту, рассказал о разнице в зарплатах киберспортивных и спортивных комментаторов, а также поделился своим опытом освещения Олимпийских игр.

О киберспорте

Никогда не скрывал, что киберспорт для меня является ступенью в классический спорт. Я являюсь фанатом абсолютно всего спорта, всю жизнь хотел работать в спорте в любом виде. Всегда планировал заниматься спортивной журналистикой, комментированием или чем-то ещё.

Но когда только начинал работать после института, возможностей попасть в спортивные медиа или на телевидение практически не было. Это были не очень приятные для украинского телевидения времена. Поэтому я отложил это на потом, и как только такие возможности начали появляться, начал их использовать.

Спорт — моё хобби, с которым я всю жизнь пытался объединить работу. Киберспорт для меня до сих пор интересен, приносит много денег, но я всегда хотел комментировать футбольные, баскетбольные или абсолютно любые спортивные события. Шел к этому всю жизнь. Сейчас я там, где я есть.

О зарплатах комментаторов

В киберспорте работа оценивается по дням. Потому матч, как в теннисе, может быть очень быстрым или очень затяжным, до четырех с половиной часов. Поэтому один матч рассчитывается как один рабочий день. И стоимость работы нашего комментатора в этот один день [на The International] начинается от $500 до $1,5 тыс., в зависимости от уровня события. И это действительно те деньги, за которые ты готовишься, стараешься выложиться по полной. Это действительно тяжелая работа, тебя смотрит много людей. Если ты будешь неподготовленный, без идеального фактажа, то тебя заменят.

В киберспорте комментаторы выкладываются на полную, и это заметно зрителям. Также это важно спонсорам, которые видят, что зрителям все интереснее, их становится больше. Поэтому за это платят, это имеет смысл. У меня подготовка к матчу в киберспорте занимает столько же времени, что и в классическом спорте.

Готовиться к футбольному матчу мне, не являясь опытным комментатором, надо 5-6 часов. Ты читаешь прессу, пересматриваешь последние матчи, хайлайты. Плюс дорога на работу туда-обратно и сам матч. Это примерно десятичасовой рабочий день. А платят за это от 700 до тысячи гривен. Вы серьезно? Такие деньги можно получить на любой работе. Но это же публичная работа, на огромную аудиторию. Тебя же критикует каждый человек на каждой кухне, под каждым подъездом.

Об освещении Олимпиады

В 2011 году у меня был один из самых крупных турниров, The International 1. Это был первый крупный турнир с 1 млн. долларов призовых. Один из самых исторических турниров. И там была проблема — пригласили работать многих комментаторов, но некоторым не дали визы. Поэтому я поехал туда один и комментировал шесть дней по 12 часов подряд.

После этого думал, что такого у меня больше не будет. Но на Олимпиаде у меня было 16 дней, некоторые из которых длились по 13 часов. Так просто сложились обстоятельства, а у меня энергии хватало на все. Вряд ли такое когда-нибудь повторится.

Надеюсь, что людям понравилось. Судя по отзывам, которые мне писали знакомые и незнакомые, народ кайфовал от эфиров.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: ua.tribuna.com