Sh4dowehhh о VP на TI10: «Команде нужно решить проблему, как не присесть на очко»

Стример и аналитик Украина, Ukraine, UA Евгений «Sh4dowehhh» Алексеев в новом выпуске подкаста «Без рофлов» высказал свое мнение о переходе Россия, Russia, RU Анатолия «boolk» Иванова на пост тренера состава Россия, Russia, RU Virtus.pro по Dota 2, а также поделился своими мыслями о проблемах «медведей» как команды. Кроме того, Алексеев сравнил стили комментирования в англо- и русскоязычном сообществах Dota 2.

О boolk

[Во время работы на TI9] Булк выполнял в Virtus.pro не совсем роль тренера второго, а он был учителем. То есть пояснял, как забирать какие-то обджективы по карте и так далее. И у меня есть такая инфа, что это, возможно, и в минус сыграло для Virtus.pro в какой-то момент. Потому что они начали слишком очевидно играть.

А в этой команде Булк будет заниматься драфтами. [...] Вопрос: сможет ли Булк набрать героев в финале The International? Ладно, если он дойдет до финала, то сможет... Но сможет ли он выйти на сцену, зайти [в кабинку] и задрафтить героев? Я не уверен, что он опытный в этом деле. Да, он, возможно, неплохой аналитик и профессионал с какой-то точки зрения – психологии и так далее. Но если взять то, что нужно зайти в будку и надрафтить против Клемента «Puppey» Иванова идеальный драфт – это, на самом деле, очень спорный вопрос.

О проблемах Virtus.pro

Давай по факту: у типов же все было круто. Всегда, до того, как они приезжали на лан. А на лане у них была только одна проблема – они присаживались на очко. И нужно решить проблему, как не присесть на очко. [...] Ты приезжаешь на The International, у тебя групповая стадия. У тебя может быть 2 или 3 bo2 в день. Ты можешь попасться с PSG.LGD, Secret и Elephant в один день, и после первого поражения моралька может просесть. Ты можешь перестать верить в свои стратегии. К Инту надо готовиться, оглядываясь на какой-то свой опыт в прошлом.

Все игроки, которые достигали результата на The International, они уже глотнули пару половых органов до этого, в прошлом. Взять OG: Notail, Ceb – эти парни, учитывая ошибки из прошлого, смогли как-то выкарабкаться. Смогут ли Virtus.pro без ошибок прошлого что-то сделать, это вопрос. Я точно знаю – это максимально сложно [...]

Ты приехал – у тебя 3 матча в день. Как не поссориться, как не обосраться, что заранее нужно сделать и так далее. Вот эти вопросы нужно решать. А строить какие-то тренировочные процессы и так далее, прийти с идеальнейшими стратегиями, с хорошим майндсетом – так не работает. На Инте ты приезжаешь играть в International.

О комментировании

Там [в англоязычной студии] постоянно люди улыбаются, пытаются хайпа нагнать. У них такой PMA-мод (Sports.ru: Positive Mental Attitude или привычка мыслить позитивно). У нас как у зрителей в российском сегменте вообще другое понимание. Нам не нравится, чтоб нам кто-то сидел, улыбался, что-то придумывал, псевдохайп нагонял.

Мне лично интересно посмотреть с иронией что-то. Например, кастер смотрит и говорит «Воу», «Круто» и так далее, но с такой минимальной иронией в голосе. Как-то разнообразить. Да, на наш русский сегмент тоже нужно хорошо работать. Не нужно говорить «Вот, зачем мы это смотрим...» и так далее, нужно все делать красиво, но по-нашему. Как-то с иронией немножко, где-то харизму добавить. Вот тогда все будет круто.

Кому-то, может, нравится смотреть европейские касты – мне, например, не нравится. У меня другой менталитет. Мне не нравится такой стиль каста, когда всегда люди довольны всем. Терпеть не могу псевдохайп. [...] Moose показал, что ему нравится, чем его покормили европейские комментаторы. Поздравляю, че. Я люблю борщ, а не карбонару.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru